КонсультацииОтношения в парах

Ретроспективная ревность. Как от неё избавиться?

25 мар. 2021
Эмиль
Я бы хотел поделиться мыслями которые в буквальном смысле не дают мне спать. Несколько месяцев назад на одной из вечеринок мой друг привёл девушку с которой познакомился на сайте знакомств, мы там заболтались и начали видится после этого, через некоторое время отношение стали серьезными и вот сразу с того момента как я начал чувствовать всю эту бурю эмоций мне не давало покоя что моя девушка до этого имела интимную связь с моим бывшим другом (мы перестали общаться после того как я начал с ней встречаться). Вся проблема в том что до этой вечеринки где мы собственно познакомились он рассказывал в подробности как всё это было, такие детали как что она из неблагополучной семьи или что они занимались незащищенным сексом и ему потом пришлось купить ей таблетки. Девушку донимать я уже тоже устал, она плачет говорит что это было ошибкой, что это в прошлом. Я знаю что она любит только меня и такой образ жизни который у неё был был результатом несчастливой жизни (родителей не было рядом, депрессия, неудачные отношения). Я хочу быть идеальным для неё, билетом в лучшую жизнь потому как сам тоже был несчастлив до этого. Но вот этот разговор с этим знакомым просел у меня на голове, я визуализирую как они были вместе и мне становится от этого тошно, пожалуйста объясните мне что мне надо делать? Мне нужен психолог или это какая то проблема которую должен решить я?

25 мар. 2021

Эмиль, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 мар. 2021
Этот разговор с этим знакомым просел у меня на голове, я визуализирую как они были вместе и мне становится от этого тошно

Вы очень точно описали процесс. Это Вы визуализируете себе как они были вместе. То есть попросту фантазируете. Вы не знаете как это было на самом деле. И никогда не узнаете, потому что Вас там не было. Вы себе что-то представляете, но обвиняете в своих фантазиях почему-то девушку, хотя это - порождение Вашего воображения. Девушка тут ни при чём, для неё это - уже в прошлом. Это Вы поддерживаете своё фантазирование.

Каждый человек в своей жизни когда-нибудь совершает ошибки. Вы, наверняка, тоже в детстве когда-то накладывали в штаны или воровали у мамы конфеты. Вы тоже может быть к кому-то испытывали чувства или делали что-то в жизни такое, о чём Вы сожалеете сейчас. Может стоит об этом рассказать девушке? Как минимум это было бы справедливо. Тогда она тоже сможет фантазировать про Вас и Вас обвинять в своих фантазиях.

Если Вы всё-таки хотите строить живые отношения с живым человеком, а не со своими фантазиями о нём в прошлом, то нужно постоянно себя на этом моменте останавливать. Девушка не может изменить своё прошлое, а Вы не можете изменить своё. Но вы вместе можете построить новое будущее.

Обсудите планы, подумайте, куда бы Вы хотели вместе пойти, что бы хотели вместе делать, задавайте друг - другу вопросы про настоящее, узнавайте друг-друга. Чем больше в нынешних отношениях будет интересного, тем меньше в них будет воспоминаний о прошлом.

Отзыв о консультации

Доволен советом, в принципе я и знал это и сам, но нуждался в мнении эксперта. После консультации решил взяться за себя и исправить свою жизнь в лучшую сторону. Спасибо!

Эмиль