КонсультацииОтношения в парах

Ретроспективная ревность. Как понять её причины и проработать мою проблему?

30 апр. 2020
Марго
Мне 31 год, давно в разводе, есть сын. Ни красотой, ни умом не обделена, самодостаточная. Сейчас состою в отношениях с мужчиной. Проживаю заграницей и мужчина, соответственно, иностранец. В отношениях все нормально, кроме того, что меня замучили мысли о его прошлых связях. В начале отношений у нас состоялся разговор о бывших, он сказал, что у него было двое серьезных отношений и рассказал о них. Я поинтересовалась, были ли у него отношения с моими соотечественницами, он сказал, что нет. Затем я обратила внимание, что у него в инстаграме есть взаимные подписки на русских девушек, на мой вопрос, кто они, он сказал, что знакомые/друзья, коллеги. Я Обозначила, что мне это неприятно, он удалил пару-тройку для моего успокоения, но я не успокоилась: во мне проснулась ищейка. Я изучила страницы, которые были открыты и нашла совпадения, вычислила одну из тех, с кем он встречался. Был неприятный и очень эмоциональный разговор. Я злилась и до сих пор злюсь на него за то, что сразу не удалил и не оградил меня от этой информации. Я бы предпочла этого не знать, но на враньё у меня чуйка, вот и стала копать. Докопалась до того, что однажды исследовала оба его мобильника вдоль и поперёк. Естественно, кто ищет, тот всегда найдёт. Были русские девушки, из числа наших туристок и из тиндера, они прилетали к нему. Кто однократно, а одна точно несколько раз на протяжении года. Фото, видео, старые переписки... Я начиталась так, что меня трясло. В итоге, почувствовав изменения в моем состоянии он меня вывел на разговор и я рассказала, что все знаю про его похождения. Он сказал, что не гордится этим, что жил так 2 года после окончания отношений и до встречи со мной, все поудалял и из телефона и из инстаграма, но это знание уже поселилось во мне и точит изнутри, как червяк. Я не сомневаюсь в его верности, чувствах и искренности по отношению ко мне, нет повода, но вот эта иррациональная ревность к прошлому, при чем не к серьезным отношениям, которые были, а к ни к чему не обязывающим теперь со мной все время. Он говорил неоднократно, что этих девушек для серьезных отношений не рассматривал. Но у меня возникают мысли и вопросы про эти отношения, отвечать на которые он не хочет. Скрывает правду и недоговаривает детали. Зачем мне эти детали я сама не могу объяснить. Кажется, что если я узнаю, мне станет легче, но естественно это только запускает Новый виток раздумий. Меня расстраивают мысли о том, что туда, куда он водит/возит меня, он водил тех девушек, что некоторые его холостые друзья были с ними знакомы, что мы живём в его квартире, куда они к нему приезжали. Я выкинула тайком их сувениры (матрёшки и подобную белиберду), он правда не заметил. Потому что мне это видеть каждый раз, как ножом по сердцу. Когда говорили с ним на тему моих переживаний, он успокаивал, что это прошло, что там ничего серьезного не было, он это не помнит и вспоминать не хочет, что ему важно наше будущее. Говорил, что будет, если он также начнёт меня ревновать, ведь каждый день он видит моего ребёнка от другого мужчины (к ребёнку он относится хорошо, сын его зовёт папой). Я головой понимаю, что рискую разрушить отношения, но не могу справится с эмоциями. Сейчас мониторю страницу той девушки, которая к нему прилетала несколько раз, она выкладывает часто старые фото, которые были сделаны в ее приезды к нему: то около его дома, то из каких-то мест, куда явно они ездили вместе. Когда я спрашиваю о причине расставания с ней, он отвечает каждый раз разное (2 раза спрашивала), попросту врет. Когда спрашивала об их поездке в соседний город к его другу, он сказал, что она попросилась с ним, когда он ехал по делам, а я знаю, нарыла, что они там ходили на культурное мероприятие и ночевали у друга, хотя он об этом умалчивает, говорил, что только сделал дело, за которым ехал и вернулся. Мне противно думать, что также, как мы ездили к этому его другу, он ездил с кем-то ещё, ночевал в той же постели и т.д. Он не хочет вспоминать прошлое по его словам, а меня это заставляет придавать его прошлому ещё большую значимость. Он говорит, что я его прошлое помню лучше, чем он сам. Я правда устала от этих эмоций. Что нужно перестать силой воли мониторить соцсети-это мне ясно. Меня это триггерит ещё больше. Но что ещё можно сделать, чтоб ревность к прошлому ушла и больше не возвращалась?

30 апр. 2020

Здравствуйте, Марго! Расскажите побольше по Вашего мужчину и отношения с ним. Это поможет разобраться, откуда взялась такая ревность. Сколько лет мужчине? При каких обстоятельствах Вы с ним познакомились? Как давно живете вместе? Какие события стали поводом для того. Чтобы изучать его связи с другими женщинами?

Собираетесь ди вы пожениться, делал ли он Вам предложение создать семью или ваши отношения просто любовные? Вы работаете или Вас обеспечивает этот мужчина?

30 апр. 2020
Марго

Мужчина мой ровесник, тоже 31 год. Предложение официально не делал, но совместное будущее планирует, настроен серьезно. Отношениям почти год. Познакомились через приложение для знакомств, он сразу очень включился в нашу с сыном жизнь, очень восхищался мной (я самостоятельно с сыном и собакой переехала заграницу и устроила здесь свою жизнь), говорил, что я женщина его мечты и он меня никуда не отпустит (были у меня попытки «сбежать» поначалу). Боялась серьезных отношений из-за негативного опыта в прошлом. Почти сразу, как стали встречаться он перебрался на мою территорию, приезжал каждый день, после работы (мне так удобнее), к нему переехали 1,5 месяца назад, из-за карантина, у него больше квартира, а у нас у каждого по собаке и мы ещё завели одну совместную. Материально я от него не завишу, доход примерно одинаковый у нас. Изучать его отношения стала, наверное, потому что почувствовала враньё, было ощущение, что пазл не сходится в голове.

30 апр. 2020

Марго, Вы упомянули, что поначалу были попытки "сбежать" из отношений, потому что был негативный опыт в прошлом. Негативный опыт прошлых отношений всегда влияет на восприятие нового партнера, на то. Что Вы от него ждете и тд. Так что важно разобраться с Вашим прошлым, чтобы понять корни проблем и Вашей подозрительности, ревности. Расскажите подробно о своем прошлом негативном опыте.

30 апр. 2020
Марго

После развода по причине домашнего насилия со стороны мужа (сразу после рождения ребёнка) я была в отношениях с мужчиной-абьюзером 2 года. Он настолько классический тип нарциссического психопата, что прям как по «учебнику»: ломал, унижал, газлайтил, абьюзил, ещё и имел непосредственное отношение к РПЦ, откуда росли ноги «патриархата» в «семье», не работал почти год из 1,5 что мы прожили. Он здорово мне подорвал доверие к мужчинам, но и научилась я многому. Не доверять, не содержать и избегать дискомфорта для себя. Потом было несколько ни к чему не обязывающих романов. Я очень хотела семью нормальную, но только разбивала сердце о неподходящих мужчин. Потом долго была вне отношений, решив, что раз не получается, может быть судьба моя такая. Занялась карьерой, саморазвитием, учебой, потом случился переезд. Когда появился этот мужчина, мои чувства были настолько заморожены, мне было так комфортно вдвоём с сыном, что страшно было начинать чувствовать опять, боялась боли, разочарования, долго он преодолевал мое недоверие и скепсис. Я серьезно думала над тем, надо ли оно мне. Потому что я не хотела чувствовать боль опять. Когда я нашла у него в телефоне про других девушек, я серьезно была намерена с ним расстаться, потому что наврал. Вы знаете, я по-моему первый раз тогда увидела, как мужчина рыдает. Объяснял, что видел, что я ревнивая, не хотел расстраивать. Что рассказывать не о чем, все не серьезно, а про то, что было для него важно (двое отношений по 5 лет) он рассказал. В общем уговорил дать шанс. Это единственный раз, когда он меня расстроил или обманул. Заглядывая ещё дальше в прошлое в поисках причины ретроспективной ревности я помню отношения в которых она впервые у меня произошла. Мне было 18, я только поступила в универ, там познакомилась с аспирантом и даже получила спустя полгода от него предложение, чуть не вышла замуж. Он когда о чем-то рассказывал все время упоминал свою бывшую, я сначала не понимала, потом мне стало любопытно, чьё имя он называет рассказывая об интересных поездках, событиях концертах на которых он был с «той самой Катей Пупкиной»(так он про неё упоминал), а потом я поняла кто она такая и началось... У меня на неё было целое досье с фотографиями и видео, я подружилась с ней в «аське» под видом другого человека, я ненавидела не всеми фибрами, но меня заклинило: я следила за ее жизнью, стала ее лучшим другом по переписке и сходила с ума. С парнем мы конечно потом расстались. А вот с «той самой Катей Пупкиной» даже успели подругами побыть. Так получилось что познакомились в компании, уже после расставания, куда она привела когда-то этого МЧ, а он привёл меня. Вроде бы должна была закончится эта ревность, но нет. Потом были ещё отношения с другим МЧ и ревность к его прошлому, потом муж-разведенец вообще простор для ревности неимоверный, потом этот абьюзер из РПЦ, наслаждавшийся тем, как я страдала, ревнуя его к предыдущим отношениям. В общем в серьезных отношениях она у меня была всегда с того момента. У меня были отношения до того как это началось, хоть и юношеские, но долгие и довольно серьезные. Там такого не было, началось все с «той самой Пупкиной».

30 апр. 2020
Заглядывая ещё дальше в прошлое в поисках причины ретроспективной ревности я помню отношения в которых она впервые у меня произошла. Мне было 18, я только поступила в универ, там познакомилась с аспирантом и даже получила спустя полгода от него предложение, чуть не вышла замуж. Он когда о чем-то рассказывал все время упоминал свою бывшую, я сначала не понимала, потом мне стало любопытно, чьё имя он называет рассказывая об интересных поездках, событиях концертах на которых он был с «той самой Катей Пупкиной»(так он про неё упоминал), а потом я поняла кто она такая и началось... У меня на неё было целое досье с фотографиями и видео, я подружилась с ней в «аське» под видом другого человека, я ненавидела не всеми фибрами, но меня заклинило: я следила за ее жизнью, стала ее лучшим другом по переписке и сходила с ума. С парнем мы конечно потом расстались.

Марго, Вы пишете, что недоверие и подозрительность, ревность. Толкающая на какие-то "расследования" и "шпионскую деятельность под прикрытием", чтобы всё выведать и разузнать о "бывшей", началась у Вас ещё в 18 лет, задолго до общения с мужчинами-абьюзерами и негативным опытом в личной жизни. Значит имеет смысл заглянуть в более ранние времена, когда формировалось Ваше недоверие к людям, подозрительность.

Расскажите о своем детстве и отношениях с родителями. Вы единственный ребенок в семье или нет? Какие отношения были между папой и мамой? Как каждый из родителей относился к Вам? Какие еще родственники или люди из близкого круга общения сыграли важную роль в Вашем детстве? Какие были травмирующие события в детстве, которые Вам запомнились?

30 апр. 2020
Марго

Я единственный ребёнок в семье родителей, но у папы ещё была дочь от первого брака на 5,5 лет старше меня. Он с ней всегда общался. Ромово, мы проводили все лето вместе на даче, но отношения у нас не сложились. Папа страдал алкоголизмом, пил запоями, кодировался неоднократно. Как я понимаю сейчас, мужем он был посредственным, однако маму мою он по-своему любил, всегда заботился о ней и обо мне, когда он не пил они жили без конфликтов, но к сожалению одну часть личности от другой не отделишь. Отцом он был хорошим, у меня всегда все было, что необходимо и даже больше. Все самое лучшее из возможного было для меня. В подростковом возрасте очень сблизились с ним, видимо ему стало со мной интересно. Я была его любимицей. У мамы я единственный ребёнок, она очень много мной занималась, я даже могу сказать, что была гиперопека с ее стороны. Мама карьеру не строила, до моих 15 лет была домохозяйкой. Она очень позитивная, всегда старалась меня поддерживать, хотя иногда могла быть несколько токсичной. Я могу сказать, что у меня было счастливое, обеспеченное детство, омраченное только папиным алкоголизмом. Это конечно повлияло на меня, выбирала мужчин психопатического типа, пока не осознала, что проигрываю какой-то сценарий. Я благодарна родителям за то, что выросла в полной семье, но при этом получается мама принесла себя в жертву. Она хотела развестись, ведь жить с человеком с зависимостью очень трудное и разрушающее занятие, но побоялась за мое будущее, хотела мне дать лучшую жизнь (в материальном плане), поэтому на развод не решилась. Папы не стало 4 года назад. Обид на родителей у меня нет, я проработала отношения с ними с терапевтом.

30 апр. 2020
Марго

Я единственный ребёнок в семье родителей, но у папы ещё была дочь от первого брака на 5,5 лет старше меня. Он с ней всегда общался. В детстве мы проводили все лето вместе на даче, но отношения у нас не сложились. Папа страдал алкоголизмом, пил запоями, кодировался неоднократно. Как я понимаю сейчас, мужем он был посредственным, однако маму мою он по-своему любил, всегда заботился о ней и обо мне, когда он не пил они жили без конфликтов, но к сожалению одну часть личности от другой не отделишь. Отцом он был хорошим, у меня всегда все было, что необходимо и даже больше. Все самое лучшее из возможного было для меня. В подростковом возрасте очень сблизились с ним, видимо ему стало со мной интересно. Я была его любимицей. У мамы я единственный ребёнок, она очень много мной занималась, я даже могу сказать, что была гиперопека с ее стороны. Мама карьеру не строила, до моих 15 лет была домохозяйкой. Она очень позитивная, всегда старалась меня поддерживать, хотя иногда могла быть несколько токсичной. Я могу сказать, что у меня было счастливое, обеспеченное детство, омраченное только папиным алкоголизмом. Это конечно повлияло на меня, выбирала мужчин психопатического типа, пока не осознала, что проигрываю какой-то сценарий. Я благодарна родителям за то, что выросла в полной семье, но при этом получается мама принесла себя в жертву. Она хотела развестись, ведь жить с человеком с зависимостью очень трудное и разрушающее занятие, но побоялась за мое будущее, хотела мне дать лучшую жизнь (в материальном плане), поэтому на развод не решилась. Папы не стало 4 года назад. Обид на родителей у меня нет, я проработала отношения с ними с терапевтом.

30 апр. 2020

Марго, расскажите про отношения со сводной сестрой. Вы пишете, что они не сложились. Папа для Вас был очень значимым человеком, судя по вашему описанию, и наличие у него ещё одной дочки могло иметь значение при формировании Вашего отношения с папой (а, как Вы правильно заметили, часто отношения с мужчинами строятся по сценарию, который у девочки сложился в отношениях с папой).

Как часто Вы виделись со сводной сестрой? Какими были Ваши отношения с детства? Ревновали ли Вы папу к его старшей дочери? Были ли конфликты на эту тему с сестрой или с отцом?

30 апр. 2020
Марго

Отношения не сложились я думаю потому, что она ревновала отца ко мне и считала себя «отрезанным ломтем», так она сама как-то высказалась. Хотя это не соответствовало действительности. Общение папы с ней не было формальным, мы много времени проводили вместе: все лето на даче, в отпуске на море, к нам домой она приезжала, отец никогда не отказывал ей в деньгах, сколько бы она ни попросила, помогал устроиться на работу. В общем участвовал в ее жизни вполне полноценно. Я думаю, что ей эту мысль про «отрезанный ломоть» внушила ее мать. Развёлся кстати папа с ее мамой ещё до того, как встретил мою, потому что ее мама гуляла направо и налево, даже Бабушка (папина мать) ее как-то за этим застала. Так что претензии к папе не обоснованы. Моя мама к сестре тоже всегда относилась хорошо, даже предлагала ее взять к себе, когда они только поженились, потому что матери на тот момент она была не особо нужна, она забывала ее с детского сада забрать. Но сейчас ее отношения с матерью нормальные. Я же после папиной смерти и раздела наследства с сестрой не общаюсь вообще. У меня нет обиды на неё, просто не нужны мне родственники рядом, которые ждут момента напакостить. Ревность с моей стороны иногда присутствовала, потому что папа то с ней сближался, то со мной. Было всегда ощущение какого-то подспудного соперничества. Когда была маленькая, она меня любила довести, а потом выставить виноватой перед бабушкой например, Бабушка ее всегда больше любила и поддерживала. Но на моей стороне всегда была мама, не давала меня в обиду. С бабушкой тоже сейчас не общаюсь, они обе себя ужасно повели когда умер папа и пришлось делить наследство. При том что при жизни всегда относились к отцу потребительски, а тут любимый сын/отец, надо срочно отобрать все что он нажил за 30 лет с моей мамой. Но я не удивлена, ожидала чего-то подобного от них. Я когда пыталась анализировать причины ревности к прошлому никогда не связывала отношения с сестрой и отцом с этим. Мне казалось, что тот мч, который в 18 лет был просто здорово меня задел этими постоянными упоминаниями бывшей, запустив тем самым этот процесс. Я наверное сравниваю себя с ними, но, несмотря на то, что головой понимаю, что я лучше, красивее, успешнее многих, почему-то кажется, что те отношения были ярче чтоль. Хотя опять же, если мыслить логически, было бы все хорошо, мужчины были бы не со мной, а с этими бывшими. Но эмоционально меня наполняют гнев, обида. Иррациональное желание быть единственной в жизни мужчины. Занимать особое место. Слышать подтверждение того, что ничего подобного они прежде не переживали, что переживают со мной.

01 мая 2020
Хотя опять же, если мыслить логически, было бы все хорошо, мужчины были бы не со мной, а с этими бывшими. Но эмоционально меня наполняют гнев, обида. Иррациональное желание быть единственной в жизни мужчины. Занимать особое место. Слышать подтверждение того, что ничего подобного они прежде не переживали, что переживают со мной.

Марго, получается, что в отношения с мужчинами Вы чувствуете себя неуверенно, и поэтому тревожитесь по поводу их бывших любовниц, постоянно ищете какую-то информацию об этих женщинах и сравниваете себя с ними. Получается, что Вы не уверены в себе и присутствует страх быть нелюбимой, быть обманутой близким Вам человеком. Несмотря на то, что Вы ищете логические объяснения и находите разумное объяснение "головой понимаю, что я лучше и красивее", а подсознательно все равно у Вас засел страх, что Вас не полюбят, что обманывают Вас, делают вид только, что Вы единственная, что предпочтут других.

Корни такой ревности нужно искать в детстве, когда у ребенка формируется доверие к близким людям. Нужно разбираться с ранними годами и выяснять, почему воспоминания о детстве хорошие, а в подсознании засела мысль, что близкие люди могут обмануть, предать и предпочесть кого-то другого. Это иррациональный страх, поэтому искать его имеет смысл именно в детских годах. А не в сознательные годы в отношениях с мужчинами.

Если Вы готовы заниматься серьезно этой проблемой, то я Вам предлагаю полноценную психотерапевтическую работу по скайпу, где мы можем сконцентрироваться на прояснении событий и чувств из прошлого, увидеть корни проблемы ревности и неуверенности в себе. И после этого уже проработать все эти иррациональные страхи и тревоги, чтобы они не мешали Вам строить отношения с любимым мужчиной.

05 мая 2020

Марго, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.