КонсультацииОтношения в парах

Служебный роман

09 дек. 2017
Viktoria1989
Добрый день, уважаемый психолог! Нужен Ваш совет!
Я немного опишу некоторые моменты своей личной жизни.

В 18 лет друзья познакомили меня с парнем. Мы были первыми друг у друга, в одну жаркую летнюю ночь на берегу моря он лишил меня девственности. После этого мы начали встречаться. Парень любил меня всей душой (это я поняла не сразу). Было все: красивые ухаживания, бурные и страстные ночи, совместный отдых, далее мы пробовали пожить вместе (около полугода), но быт съел наши чувства, я много от него требовала. Я по натуре прагматик, консерватор и "умница". Окончила школу с золотой медалью, ВУЗ с красным дипломом, люблю, чтобы все было разложено по полочкам и еще я эгоистка, 1 ребенок в семье, меня баловали с детства.

А парень с которым я встречалась был наоборот "раздолбай", но добрый, веселый, легкий на подъем и умный, немного маменькин сынок. В общем меня постоянно что-то в нем не устраивало: сначала, что он не учится и играет в онлайн игры, потом, что не работает. Он компьютерщик. Реально просыпается и засыпает с компьютером, самоучка, и молодец (теперь я ставлю его многим в пример) в профессиональном плане всего добился сам. Наши отношения продлились 3 года, и я 3 раза уходила от него. Он меня в эмоциональном и сексуальном плане устраивал полностью, но не было уверенности в завтрашнем дне и в том, что он хороший муж.

В итоге после 3-х лет встречаний мне захотелось от него ребенка. Но он был не готов к этому и я наверное тоже на тот момент. Потом я очень переживала наше расставание, но мы остались друзьями, созваниваемся раз в полгода, очень редко видимся (т. к. живем в разных городах).

Спустя 2 года, в возрасте 23-х лет я познакомилась с другим парнем. Полная противоположность моему первому парню и внешне и внутренне. Второй парень был творческой личностью, играл на гитаре, писал стихи, мы с ним гуляли и проводили время в романтической обстановке. Он аккуратист и педант, в этом подходил в быту идеально, но не было у нас страсти и любви в отношениях, как с первым. Мы провстречались год (он был реально насыщенный, мы ездили отдыхать 3 раза, интересно проводили время), но на вопрос: я считаю, что ты ты меня не любишь? Он ответил: нет. Кстати, в сексуальной жизни он меня не особо устраивал, мне всегда казалось, что я больше проявляю инициативы. Я была инициатором расставания и мы расстались.

Далее к нам на работу устроился новый сотрудник, ему было 39, мне 26, я его обучала, как делать отчеты и т. д. С ним было интересно общаться, но в работе полный "ноль")) Разведен, живет один с ребенком, т. к. мама устроилась на работу в другом городе и обещала забрать ребенка (сына) позже. В один праздничный вечер (спустя год как он у нас работал), мы танцевали, начали целоваться и в последствии я оказалась у него дома, переспала с ним. Он не ухаживал за мной и не проявлял ко мне вообще никаких чувств. После этого у меня были некоторые проблемы по гинекологии, поэтому я не проявляла к нему ничего. Мы продолжали работать, нормально общались. Прошел год и ситуация повторилась. Меня смущает одно: он старше меня, зарабатывает негусто (я больше), ребенок периодически к нему приезжает, снова жениться не особо хочет, но говорил, что хочет еще ребенка.

Вопрос: стоит ли рассматривать его как мужчину? Возможно он меня просто использовал, но мне понравилось. Это конечно все можно объяснить отсутствием сексуальной жизни, гормонами и химическими реакциями. Я не знаю как вести себя дальше?
Р.S. Я очень долго переживала расставание с первым парнем и возможно на психологическом уровне я не могу его отпустить.

09 дек. 2017
Viktoria1989, здравствуйте!
Если я правильно поняла, Вы совсем не против продолжения отношений с коллегой?
И такая возможность у Вас есть?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
А пока прочтите статью про желание и намерение
09 дек. 2017
Viktoria1989
Наверное да
10 дек. 2017
Здравствуйте.
Мы продолжали работать, нормально общались. Прошел год и ситуация повторилась.

Расскажите, пожалуйста, каким было ваше общение между первой историей и следующей.
Возможно он меня просто использовал, но мне понравилось

Что именно вам в этом понравилось?
стоит ли рассматривать его как мужчину?

Пожалуйста, поясните. Рассматривать как мужчину для какой роли? Муж, любовник, отец для ребенка, все в одном?

Вы написали, что не против продолжения отношений, а о каких отношения идет речь? Чего сами хотите в этих отношениях?
Меня смущает одно: он старше меня, зарабатывает негусто (я больше), ребенок периодически к нему приезжает, снова жениться не особо хочет, но говорил, что хочет еще ребенка.

Про что для вас все это? Почему смущает?
10 дек. 2017
Viktoria1989
Доброе утро! Спасибо Вам за ответ.
1. Общение было дружеское, но не более того. На работе мы общались как коллеги, делились какими-то личными проблемами (в семье например). Были моменты: корпоративы, когда он был под шофе, делал попытки соблазнить меня, но я отказалась. Это еще один момент, который меня смущает, т. е. на трезвую голову никаких предложений не поступало, более того никаких поцелуев, объятий и т. д. Он даже не поздравил меня С Днем рождения (поздравил в телефонном режиме, т. к. я отпросилась, но он прекрасно знает, где я живу).
2. Мне как и любой женщине понравилось внимание и сексуальная сторона вопроса. Теперь я понимаю, что возможно это было от безысходности (на безрыбье и рак - рыба)...
3. Любовник, но мне хочется серьезных отношений, муж и отец моих детей.
4. Наверное мне не хватает мужского внимания: конфетно-букетный период, романтические встречи, возможно он уже слишком взрослый и для него это мелочи, или ему просто удобно было разово переспать со мной.
5. Смущает, т. к. возможно я хочу с ним серьезных отношений, но не уверена в нем.
10 дек. 2017
Теперь я понимаю, что возможно это было от безысходности (на безрыбье и рак - рыба)...

От безысходности чьей? Вашей или его?
еще один момент, который меня смущает, т. е. на трезвую голову никаких предложений не поступало, более того никаких поцелуев, объятий и т. д. Он даже не поздравил меня С Днем рождения

Как вам кажется, это скорее про его заинтересованость в вас и отношениях с вами или это говорит об обратном?
Наверное мне не хватает мужского внимания:

Если вам нехватает мужского внимания, означает ли это, что нужно пытаться строить отношения именно с этим мужчиной? Вы хотите отношений вообще или с конкретным мужчиной? Из ваших сообщения я этого так и не поняла.
Смущает, т. к. возможно я хочу с ним серьезных отношений, но не уверена в нем.

Возможно хотите с ним отношений. Я правильно понимаю, что вы еще не определились?
конфетно-букетный период, романтические встречи, возможно он уже слишком взрослый и для него это мелочи,

Знаки внимания мужчины оказывают тем, в ком они заинтересованы по-настоящему. Отсутствеие конфетно-букентого периода не связано с возрастом. С возрастом как мужчины, так и женщины обычно быстрее определяются с тем, его это человек или нет. Период ухаживания тоже есть, безусловно, просто он может длиться не годами, как у двадцатилетних молодых людей, а несколько месяцев, например. Если мужчина никаких попыток в сторону серьезных отношений не предпринимает, чаще всего, это про то, что те отношения, которые есть, его устраивают.
10 дек. 2017
Viktoria1989
Спасибо за ответ) Уже определилась, серьезных отношений с ним не получится, думаю и пытаться не стоит, т. к. мы коллеги и это отразится на работе и самое главное - у меня нет к нему чувства глубокой любви! Я проанализировала: это была просто физиологическая потребность у нас обоих, нехватка мужского внимания и мое самоутверждение. Просто надеялась на что-то большее с его стороны после... Теперь думаю, что это глупо. Его тоже устроил этот формат.
Возможно вы посоветуете какие-либо психологические тренинги, как улучшить общение с мужчинами, привлечь внимание к себе, правильно вести себя и успешно выйти замуж...
10 дек. 2017
Трениги есть. Но посоветовать хорошие не могу, к сожалению. Считаю работу с таким вопросом в трениговой группе малоэффективной.
Здесь нужна работа над сомооцкой, над уверенностью в себе, нужно, чтоб вы сама понимали чего вы хотите.
Могу предложить вам консультацую очную или по скайпу, в зависимости от того, где вы проживаете.