КонсультацииОтношения в парах

Виртуальный роман длиною в 8 лет

25 сент. 2016
Alice2000
Мне нужна помощь, я не могу избавиться от странной зависимости, которая возникла случайно.
8 лет назад я познакомилась в одной из социальных сетей с иностранцем, с которым случайно завязалась переписка.

Сначала она была ненавязчивой, а потом он прислал фото и я влюбилась. Мы говорили ночами напролёт, я ушла от гражданского мужа, с которым прожила 6 лет, чтобы иметь возможность беспрепятственно общаться с ним. Доходило до того, что мы спали с включенной веб - камерой.

Несмотря на долгое общение он не решался приехать ко мне, я предлагала разные варианты: встреча во отпуске, на нейтральной территории, но он уходил от ответа, пропадал.

Я тоже не решалась к нему поехать, хотя по разговорам он был бы этому рад.

Потом я поняла, что время тратить бессмысленно и стала жить обычной жизнью: встречалась с мужчинами, влюблялась, расходилась. И он писал все это время периодически и мы обменивались эмоциональными сообщениями.

Когда я вышла замуж, когда он об этом узнал, увидев фото в социальных сетях, он стал писать, что то что произошло ужасно, что ему трудно это пережить, потом он стал писать ещё больше, это были печальные сообщения, о том, что этого не должно было произойти, что он сожалеет, что опоздал и прочее.

Сначала я не обращала на это внимания и не отвечала ему вообще, удалила из друзей, но писал смс, слал письма, свои фотографии.

Потом у меня родился ребёнок, год накрыла депрессия, мы ссорились с мужем и я снова стала отвечать ему.

Теперь он может молчать по несколько недель, а я жду его сообщений, в которых он пишет и клянётся, что мы обязательно встретимся. Что любит, что совершил ошибку, что все исправит. Присылает музыку собственного сочинения и пишет очень нежные вещи.

В последнее время всё ухудшилось: я стала постоянно отвечать ему на его сообщения и бесконечно жду, когда он ответит, он это почему то делает в одно и тоже время, глубокой ночью, в днем даже не просматривает мессенджер ( отчет о прочтении отсутствует). Эта нежная переписка, но мне всё кажется очень странным.

Сейчас ему 37 лет, он ИТ - специалист по системам безопасности, у меня есть доступ к его профилю в социальной сети и я вижу, как живет вся его семья ( у него много сестер и мама, но я знаю что он вырос без отца) - они нормальные, семейные люди с детьми, только он крайне редко появляется на этих фотографиях. Вероятно у него даже была подруга, я видела одно фото и ее профиль, но это было давно и сейчас нет.

Если бы он был женат, я бы увидела хотя бы одно фото в профилях его мамы, сестер и друзей.

Я устала от этой зависимости, которая отнимает очень много энергии и влияет на семейную жизнь. Я не знаю что это: настоящая любовь или виртуальная зависимость. Его присутствие очень вдохновляет мою жизнь: эмоции, чтение стихов, романтичная переписка. Он никогда не спускается к пошлостям.

Но я не могу найти выхода их этой ситуации, помогите пожалуйста.

И еще добавлю, он говорит что хочет, чтобы я родила ему ребенка. Раньше такого не было. И старается отвечать и писать мне каждый день о своих чувствах.

Алиса, 35 лет.
Замужем, есть ребенок
Раньше принимала прозак

25 сент. 2016
Alice2000, добрый вечер! Психолог прокомментирует Вашу тему и постарается помочь. Рекомендую пока ознакомиться со статьей на тему Зависимых отношений.
25 сент. 2016
Alice2000, здравствуйте! Давайте вместе разбираться с вашим вопросом.
Сколько лет вы уже замужем? Какие отношения у вас с мужем? Как он относится к ребенку? Сколько вашей малышке?

По какой причине ваш виртуальный возлюбленный ничего не предпринимал, чтобы приехать и увидеться с вами в живую? Или встретиться где - нибудь на нейтральной территории в отпуске?
Очень легко "любить" на расстоянии, потому что это не требует никаких усилий - только нежные слова, когда есть настроение и время. А все беды и проблемы твоей "возлюбленной", это её забота и забота окружающих её людей. Это некий потребительский вид отношений - активирую их, когда хочу, и забываю про них, когда нет настроения. А тем более, что своим вмешательством этот человек подтачивает чужую семью - вашу семью, в которой есть ребенок.
Пока вы были доступны и свободны - интерес к вам был небольшой, судя по вашему рассказу, и продолжения никакого не планировалось, даже совместной встречи за 8 лет не состоялось. Но как только вы создали семью - человек резко активизировался и начал разрушать то, что вы имеете. Себе же он никакого ущерба не наносит.
Можно ли это назвать любовью, если слушать не его слова, а смотреть на его дела и поступки?
25 сент. 2016
Alice2000
Ирина, большое спасибо, что прочитали мою историю.
Замужем я уже пятый год. Отношения с мужем, ну обычные наверное, иногда скандалим, но понимаем друг друга. Муж старается меня во всём поддерживать. Например, я поправилась после родов и сейчас привожу себя в форму и он старается меня поддержать, говорит что я красивая всё равно. Ребенку два года, и муж обожает малышку и считает что должен проводить с ней много времени, хотя не успевает, много работает. Мой муж хороший человек и мне стыдно, что я себя веду так. Одно только, мой муж считает что он всегда и во всем прав и это сильно напрягает. Также меня не устраивают наши сексуальные отношения. Ну если просто сказать, я не люблю его, просто привязана и вышла замуж потому что пора уже было рожать детей, после 30.

Ирина, Вы правы, он, мой виртуальный герой, никаких поступков не совершал. Ровным счетом кроме слов - ничего. Про нынешнюю ситуацию он пишет, что не хочет ничего разрушать и ломать мою семью, но "готов горы свернуть, чтобы быть рядом, что повернуть всё вспять". Пишет, что хочет чтобы я забеременела от него и он это сделает. И самое ужасное что я готова на это, без каких - либо обязательств с его стороны.

Есть небольшая особенность, национального характера этого человека, он ирландец, и такое поведение довольно типично, я много общалась с его собратьями по своей работе, и они гарантировали мне, что он именно так и будет себя вести - писать 10 лет письма и дожидаться когда я приеду и сама одену кольцо на его палец.

Но в нынешней ситуации я уже не смогу это сделать. А сердцу приказать не могу. Он откуда то знает все те слова что я хочу услышать. Еще немаловажный фактор, что физически он мне безумно нравится, намного больше мужа, который хороший человек, но не в моем вкусе.

Сейчас мы оба с ним живем на территории Евросоюза, поэтому ему не нужна виза, что приехать и просто увидеться.

Как взрослая женщина я понимаю, что нужно просто закрыть всё, заблокировать, забаррикадироваться. Переждать. Я снимаю эту тоску по нему с помощью алкоголя, это тоже не очень нормально.

Но отчетливое в голове - это он, тот самый единственный не дает мне спать ночами и быть со своей семьей счастливой.
26 сент. 2016
Alice2000, да, я понимаю ваши мучения.
С одной стороны муж - заботливый, любящий, но вечно занятой и за 5 лет ставший таким привычным, что уже не замечаешь его достоинств. Даже интим с ним уже предсказуемый и обыденный. А хочется внимания, романтики, всплеска чувств. Муж реальный человек, с которым вы живете на одной территории, вместе ведёте хозяйство и поэтому время от времени ругаетесь - от усталости, от столкновения интересов, от разницы взглядов. Так всегда случается, когда люди живут вместе и им нужно как - то притираться друг к другу. Не ссорятся только те, кто абсолютно равнодушен друг к другу и предпочитает не замечать "шероховатостей" в семье, потому что все интересы и чувства таких людей за пределами этой семьи. У вас же есть и общий ребенок, и общие заботы, и общие чувства ( пусть и не страстные).
С другой стороны - виртуальный любовник. Вы с ним общаетесь не каждый день, ждёте его внимания, зато, когда он появляется, он всегда неизменно внимателен, добр, нежен и страстен. Это скорее идеальный образ, созданный вашим романтичным воображением, чем реальный человек, к которому вы питаете чувства. Какой он - этот "ирландский романтик"? Сможете ли вы ответить на вопросы:
- как он себя ведет с реальными женщинами из плоти и крови? Жадный он или щедрый? Уделяет внимание своей подруге или из - за компьютера его не вытащишь? Верный он или у него "гарем" девушек из разных стран для переписки и сексуальных развлечений по интернету?
- как от него пахнет? Какой он любовник, в смысле интима? (не стоит оценивать по виртуальному знакомству, потому что секс по интернету не требует от мужчины никаких физических усилий - он делает только то, что ему приятно - не более того. Как он поведет себя с партнершей в реальной интимной жизни, где нужно двигаться и доставлять удовольствия женщине не на словах, а на деле, предсказать сложно. Извините, что затронула такую скользкую тему)
- как устроен быт этого 37 - летнего вечного холостяка? Разбрасывает ли он носки по квартире? Часто ли стирает свою одежду или определяет степень её загрязненности по запаху? Моет ли за собой посуду, убирается ли или дома у него свинарник и мама приходит время от времени позаботиться о сынке?
- Легко ли меняет свои привычки, ищет компромисс, или каждый раз бывает скандал, когда его просят что - то сделать по - другому?
- Способен ли он быть хорошим и внимательным отцом? Есть ли у него внебрачные дети, о которых он не заботится и предпочитает не думать? ( за 37 лет жизни наверняка у него были отношения с женщинами, а в Ирландии противозачаточные средства и аборты крайне не приветствуются - наверняка вы знаете особенность этой католической страны, поэтому и семьи у них традиционно большие).
- Ленивый он или работящий? Есть у него деньги или он спускает все, что зарабатывает на свои развлечения - компьютеры, вечеринки? Напивается ли он по пятницам с друзьями до непристойного состояния? Как ведёт себя в обществе - неловкий и молчаливый или общительный и раскованный?
- Почему к 37 годам ни одна женщина Ирландии так и не решила связать свою жизнь с этим мужчиной? (А ведь в Ирландии культ семьи и детей)
Вы, как женщина, наверняка сталкивались с тем, что симпатичный на первый взгляд человек, при близком общении начинает вызывать неприязнь своими привычками, своими особенностями поведения - как он ест, как он спит, как он ведет себя в обществе и т д И начавшийся роман быстро сходит на нет из - за того, что лучше смотреть на этого человека со стороны, чем жить с ним и спать в одной постели.
Виртуальный любовник - это на 80% плод вашего воображения из самых радужных фантазий и ожиданий самого лучшего, что вам нашептывает эта "говорящая голова" на экране. Так что будет ли это Джон или Ганс или Иван - пока это неосязаемая говорящая голова в Интернете, это всегда будет один и тот же образ, сотканный из ваших фантазий. Это больше похоже на сон, чем на явь.
Как вы считаете?

"Пишет, что хочет чтобы я забеременела от него и он это сделает. " "... Я много общалась с его собратьями по своей работе, и они гарантировали мне, что он именно так и будет себя вести - писать 10 лет письма и дожидаться когда я приеду и сама одену кольцо на его палец. "
Скажите, Alice, вам нравятся мужчины, которые просто сидят и ждут, когда женщина приедет к нему домой, переспит с ним, да ещё и женит его на себе? Настолько инертные и ленивые, что даже ухаживать за любимой женщиной они могут только сидя у себя дома в кресле перед компьютером - 8 лет ожидая, что его "принцесса на белом коне прискачет к нему в башню и женится на нём"? "Это он, тот самый единственный, мечты о котором не дают вам спать по ночам"?
Предпочтения у всех разные, некоторые женщины настолько энергичны и доминанты, что именно таких вот мужчин и хотят - покорных и бездеятельных. Но, судя по тому, что за 8 лет вы тоже никакой активности не проявили к сближению, вы вряд ли относитесь к числу доминантных женщин, берущих инициативу в свои руки.
26 сент. 2016
Alice2000
Дорогая Ирина, мне хотелось бы сказать вам огромное спасибо! Ваши слова лечат.
У меня никогда не было опыта общения с психологами, по причине страха этой темы. В юном возрасте мне пришлось столкнуться с тяжелым психическим заболеванием моей матери, который диагностировали шизофрению и я очень боюсь наследственности и того, что это может рано или поздно проявится и во мне. Детский способ игнора - не обращаться к специалистам.
Я никогда не думала, что мне могут помочь.
Я перечитываю ваши слова и мне все ясно. Абсолютно все.
Как вы это делаете? Откуда знаете все эти слова, которые просто ставят всё на место. Я буду перечитывать ваши советы, написанные здесь много раз много много раз.

Спасибо Вам!
26 сент. 2016
Alice2000, я очень рада, если мои слова так вам помогли :) Отвыкать от привычки, формировавшейся 8 лет нелегко, расставаться с иллюзиями тоже. Но вы, чувствуется, сильный человек и очень разумный. Вы не спешили всё это время идти на поводу "сладких обещаний".
Я желаю вам душевного спокойствия и семейного счастья!