Доброго времени суток.
Очень нужна помощь. Исключают из университета за пропуски и долги. Нужен совет как правильно донести родственникам эту новость и куда податься дальше?
Живу на маминой шее, с бабушкой и дедушкой с её стороны. Отец давно ушел из семьи, но он и родственники с его стороны меня стараются поддерживать. Обучение было договорное, после которого мне полагалось отработать 3 года на авиационном заводе. Возмещения расходов обучение не требует, но такой шанс дается один раз в жизни. Да и хотела получить заодно диплом переводчика по специальности, поэтому записалась с дуру ещё и на это платное обучение.
Меня никто не заставлял идти на эту специальность. Мать даже несколько раз переспрашивала, уверена ли я в своем выборе. Как оказалось, слишком самоуверенна. Патологическая лень и какая-то очень странная боязнь преподавателей выдала то, что я сейчас забираю документы из универа.
Дома все было хорошо: меня старались поддерживать, даже работу по дому и заботу о двух младших сестрах полностью сняли с моих плеч, лишь бы училась. (Если честно, то не очень за что-то раньше отвечала)
Я понимаю, что близкие на меня поорут, что скрывала проблемы, что это все результат моей безответственности и тому прочее, да начнут помогать непутевой решать проблему. Только родные очень злы на язык и тяжелы на руку, а в последнее время дома происходит просто война из-за маминого ухажёра, где я старалась держаться в нейтралитете. Так ещё и финансово сейчас туго, даже справку не преобрести в академ. А про восстановление, поиск другого университета или устройства на работу... Даже не знаю. Я ничего не умею и ни в чем не хороша, особо никуда не тянет. Есть, конечно, несколько импульсных желаний (например, пойти попробовать выучиться платно на программиста на интернет площадке с получением сертификата, совмещая с работой продавца-консультанта или уборщицы), но я не знаю насколько мне удастся их реализовать и стоит ли это того, да и чувство ответственности у меня хромает на обе ноги.
Хочется просто лечь, уснуть и не проснуться. Но в жизни так не работает, поэтому нужно ответить за свой проступок, да так, чтобы нашу хрупкую семью окончательно не поломать, получить по-минимому и, наконец, самой как-то определиться по жизни.
КонсультацииСемейные отношения
Исключение из университета
11 дек. 2017
ShoriC
11 дек. 2017
ShoriC, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы сейчас находитесь в таком подавленном состоянии.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Кто-то в семье Вас поддерживает, кому-то Вы можете доверить свои проблемы?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
11 дек. 2017
ShoriC
Мне сейчас почти двадцать лет.
Что касается доверия, то полностью в семье никому не доверяю.
11 дек. 2017
Здравствуйте! Присоединяюсь к Светлане.
Вам должно быть очень тяжело сейчас, но давайте попробуем разобраться в этой ситуации и понять, что можно предпринять.
То есть в следующем семестре в университет Вы не пойдете? Когда Вам нужно будет сказать об этом, крайний срок?
Были ли подобные ситуации уже в Вашей жизни?
Условия консультации
Анастасия Клименко, психолог, коуч.<br>Для записи на платную консультацию обращайтесь: Skype: StasyMenko
11 дек. 2017
Да. В следующем семестре я не имею более права посещать учебное заведение.
Сказать желательно чем раньше, тем лучше. Уже сложно скрывать эту новость, так как вагон отговорок уже закончился, но и открываться очень страшно.
Сходной этой ситуации был только первый семестр (с которого все и пошло по накатанной), когда у меня в долгах оставалась начертательная геометрия, и я была уверена, что меня тогда ещё исключат. Долго скрывала свои хвосты, грезила о суициде, глотала пачками психотропные, но в итоге призналась, и вместе худо-бедно с этой проблемой справились. Но тогда и семейные отношения были покрепче. Сейчас же бабушка с дедушкой на мать наезжают до такой степени, что угрожают ей лишением родительских прав. Я могла бы встать на её сторону в этом конфликте, но я тоже считаю её позицию неправильной. Но даже если бы и заступилась, то это бы только ухудшило положение, так как дедушка и бабушка не признают мое мнение, если оно отличается от их ещё в большей степени. Был даже сильный скандал по одному вопросу, где они меня не слышали, хотя я приводила аргументы и вместо того, чтобы сказать почему они неправильные, в чем я ошибаюсь меня просто начали прогонять по мысли, что я вообще жизни не нюхала и не спорь со старшими.
Сейчас мысли об окончании жизни не посещают (уж сильно нравится жить, да и хоронить сейчас очень дорого), но и что делать теперь с собой и как правильно сообщить такую новость, чтобы никому не аукнулось, я понятия не имею. Я запуталась и не хочу ехать домой
ShoriC
11 дек. 2017
Хорошо, что сейчас таких мыслей у Вас нет. Подобный опыт у Вас есть, то есть понимаете, что они близкие как никак поймут. Понимаю, что страшно об этом говорить. Смотрите, но у Вас же остается возможность продолжить обучение заново на следующий год, так ведь?
Да, ужасно, когда к Вашему мнение не прислушиваются и считают Вас до сих пор ребенком.
Вы проживаете в общежитии? Вы повзрослели, набрались опыта и понимаете, что это не такая проблема, чтобы думать о суициде. Чего именно Вы боитесь? Что самого страшного может произойти в этой ситуации, когда Вы им расскажете?
Долго скрывала свои хвосты, грезила о суициде, глотала пачками психотропные, но в итоге призналась, и вместе худо-бедно с этой проблемой справились.
Был даже сильный скандал по одному вопросу, где они меня не слышали, хотя я приводила аргументы и вместо того, чтобы сказать почему они неправильные, в чем я ошибаюсь меня просто начали прогонять по мысли, что я вообще жизни не нюхала и не спорь со старшими.
11 дек. 2017
Нет. Я не проживаю в общежитии. Живу с мамой, сестрами и бабушкой с дедушкой.
Я не боюсь что меня убъют или покалечат, мои не доходят до рукоприкладства, но на кусочки морально порвут могут. Не потому что они меня не любят, а потому что очень импульсивны и неконтролируемо злы на язык, когда в гневе или сильно расстроены. Да и просто раздавят количеством в ссоре, а я одна и мне даже в собственную защиту нечего будет сказать - сама виновата.
ShoriC
Вы проживаете в общежитии? Чего именно Вы боитесь? Что самого страшного может произойти в этой ситуации, когда Вы им расскажете?
11 дек. 2017
То есть Вы знаете чего от них ожидать, это хорошо, так как Вы подготовлены. Т. К. Они Вас любят, то их гнев будет связан с тем, что они переживают о Вас, о Вашем будущем. А Вы так и скажите им, что сами виноваты, признайте это. Какие выводы Вы для себя сделали из этой ситуации? Вы можете с ними поделиться этими же выводами и попросить у них поддержки в этой сложной ситуации для Вас.
А Вам вообще нравится эта учеба, специальность?
Если только заново на первый курс идти. Мои очень тяжело к академическому относятся, а к потере трёх лет обучения, да договора на работу я не знаю как они отнесутся.
12 дек. 2017
Скорее нет, чем да. В основном все было скучно, сложно и непонятно, но некоторые предметы меня заинтересовали, и в ближайшем будущем хочу попытаться знания по ним углубить хотя бы для удовольствия.
ShoriC
12 дек. 2017
Возможно, Вам стоит обсудить этот момент с родными тоже. Столько учиться, тратить столько усилий, чтоб потом работать на нелюбимой работе...