КонсультацииСемейные отношения

Собираюсь бросить университет

24 окт. 2018
Елена2322
Добрый вечер, мне 19. Собираюсь уходить из университета, так как совершено не хочу там учиться,. С мамой жить тоже не хочу. Это вообще отдельный разговор, в открытую осуждает мою внешность, мои интересы, моего молодого человека, обзывает, раньше еще и била.
Поставила мне ультиматум: если я ухожу, то ключи от квартиры, многие мои вещи остаются у неё, просит еще и за половину квартиры платить (мол тут моя комната). Кроме того собирается еще и выписать меня из квартиры. Как грамотно выйти из этой ситуации? Прошу реальной помощи, потому что мне это действительно сложно пережить и нужна поддержка.

24 окт. 2018
Елена2322, здравствуйте!
Где Вы планируете проживать, уйдя от мамы?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
24 окт. 2018
Елена2322, здравствуйте.
А Вы хотите остаться или уйти?
Как Вам помочь?
24 окт. 2018
Елена2322
Я давно собираюсь уйти и уже нашла куда. Я хочу узнать как правильнее выйти из этой ситуации, чтобы для двух сторон это было помягче
24 окт. 2018
Елена, понятно. Вторая сторона - Ваш молодой человек? Вы с ним обсудили переезд - он поддерживает?
24 окт. 2018
Елена2322
Полностью
24 окт. 2018
В таком случае Вам нужно просто поговорить с мамой о том, что Вы начинаете совместную жизнь отдельно. Не надо реагировать на её замечания о юридических моментах - скорее всего, это просто страшилки.
Ключ возвращать тоже не стоит, это Ваш родной дом пока.

Можно сказать: "Мама! Я всё обдумала - мне пора стать взрослой и не пользоваться больше твоей ответственностью за меня. Ты многое для меня значишь. Когда мы сможем с тобой видеться, чтобы тебе было приятно?".

Примерно такие фразы, не акцентируя внимание на конфликтных моментах, а только на взрослости и на том, что Вы будете доступны.
24 окт. 2018
Елена2322
Спасибо, вы дали мне очень хороший совет! Буду теперь разговаривать с ней немного по-другому и надеюсь она это оценит.
24 окт. 2018
И не вступайте в полемику с ней.
Рада была помочь. Может ещё вопросы есть?
24 окт. 2018
Елена2322
Нет, спасибо
24 окт. 2018
Любви Вам и успешного начала своей личной жизни!
Можем закрыть консультацию?:)