КонсультацииОтношения в парах

Моя девушка думает вернуться к бывшему

15 дек. 2017
Kaput
Доброго дня!

Несколько месяцев назад я начал общаться с девушкой. Мы общались довольно часто и вскоре у нас установилось весьма доверительное общение. Она рассказала мне о проблемах со своим парнем, о том, какие у них отношения, о том, что она уже несколько раз пыталась с ним расстаться и вот сейчас хочет расстаться с ним окончательно. Ее парень живет в другом городе, они встречались на тот момент около года, при этом вживую виделись примерно 1-2 раза в месяц, приезжая друг к другу.

Я всячески старался поддерживать ее в этой ситуации, так как она ее значительно угнетала. Но через какое-то время я начал осознавать, что влюбляюсь в нее. Мы продолжили тесно общаться и стало уже совсем очевидно, что наше общение давно перешло за дружеское. В пользу меня она рассталась с парнем, хотя долго и сильно из-за этого переживала, и сейчас мы встречаемся.

Однако недавно она призналась мне, что у нее остаются чувства к нему и они продолжают общаться в интернете, причем довольно, по ее словам, мило. Она сказала, что он пытается ее вернуть. И после того, как они расстались, он исправил в своем поведении большинство того, что ее не устраивало на момент расставания. Сказала также, что у нее бывают мысли вернуться к нему. И что эта ситуация ее ужасно угнетает и она понимает, что ей нужно выбрать, но она никак не может сделать этого выбора.

Я пытаюсь поддерживать ее, так как понимаю, что ей плохо из-за этого. Стараюсь перейти рамки собственного эгоизма и подумать, как сделать лучше ей. Во мне часто возникает ревность, желание злиться, пытаться ее насильно удержать, желание брать с нее обещания или пытаться ограничивать их общение, но я стараюсь сдерживать эти чувства, так как понимаю, что:
1. Это будет причинять ей негатив, а ей и без того плохо
2. Парень, устраивающий сцены ревности и требующий каких-то обещаний и пытающийся контролировать, вызывает только негатив, тем самым он снижает свою собственную конкурентоспособность перед соперником
3. Это не поможет. Она сама должна выбрать меня и хотеть быть со мной больше. Если это не так, то и отношения не имеют особого смысла.

Таким образом, моя тактика в том, чтобы пытаться изо всех сил быть максимально хорошим парнем для нее, чтобы в итоге она выбрала меня.

Но к сожалению, иногда ревность и подобные вещи все же просачиваются, я не могу их всегда удержать.

Правильна ли моя тактика? Или мне следовало бы действовать по-другому?

Как мне справится со своей ревностью, относится спокойнее к этому?

Что я могу еще сделать, возможно чего-то другого, чтобы она хотела быть со мной и выбрала меня?

Спасибо.

15 дек. 2017
Kaput, Здравствуйте. Вы пишите: "Таким образом, моя тактика в том, чтобы пытаться изо всех сил быть максимально хорошим парнем для нее, чтобы в итоге она выбрала меня." . Вы готовы быть всю оставшуюся жизнь в отношениях с этой девушкой быть максимально хорошим парнем? Я так понимаю, Вам стоит больших трудов удерживать в таком образе,. Я имею ввиду Вашу внутреннюю, психологическую ситуацию.
16 дек. 2017
Kaput
Оксана Переладова, да, это бывает непросто, но только в связи с этой ситуацией, так как мешают чувства вроде ревности. Я не думаю что буду всю жизнь изображать более классного парня, чем я есть на самом деле, но думаю именно сейчас это важно, так как нужно, чтобы она выбрала меня.
16 дек. 2017
Вы полагаете, что психологи знают магическое универсальное средство (совет) получив который, Вы сможете применить, что бы очаровать и удержать другого человека? Скажу сразу, нет таковых! Тактика лжи и манипуляции может помочь достичь желаемого результата, но вопрос, как долго другой позволит себя водить за нос. Часто, мы бессознательно чувствуем, что с нами играют, заманивают и это может отталкивать. Поэтому, когда мы начинаем вести как "угодники", для того, что бы любой ценой получить желаемое (а не ради самого человека, что бы ему было хорошо), мы можем получить обратный результат. Ревность это нормальное чувство, когда мы хотим обладать другим единолично. "Парень, устраивающий сцены ревности и требующий каких-то обещаний и пытающийся контролировать, вызывает только негатив, тем самым он снижает свою собственную конкурентоспособность перед соперником" Вы верно отметили. Можно переживать чувства, но вести себя достойно, оставаться в рамках уважительного отношения к другому. Что бы узнать, как лучше будет для другого человека, прежде всего нужно интересоваться об этом у самого человека. "Это не поможет. Она сама должна выбрать меня и хотеть быть со мной больше. Если это не так, то и отношения не имеют особого смысла." И ту Вы верно говорите, что выбор останется за ней, если Вы тот, кто ей нужен, она Вас выберет, но мы никогда на самом деле не знаем до конца, что движет нами в выборе партнера. Вы, наверное, не раз слышали истории, "он такой замечательный, а она выбрала балбеса." И все недоумевают, как так?
17 дек. 2017
Kaput
Само собой, я так не думаю.

Получается, что вы сказали, что пытаться "угождать" это тоже обман. А кроме того, это тоже может отталкивать, а еще может не помочь, ибо никто точно не знает, какие именно факторы являются решающими при выборе партнера.

Выходит, что тут нужна какая-то середина между тем и другим - не давить и не устраивать сцены ревности, но и не пытаться быть каким-то идеальным и не собой?
18 дек. 2017
Быть собой не значит делать все, что хочется под действием эмоциональных переживаний. Быть собой, значит быть в контакте со своими желаниями, чувствами, переживаниями. Я не знаю, что нужно Вашей девушке, может ситуация, которая у Вас сейчас сложилась, бессознательно ее устраивает. Да и в Вашей жизни эта ситуация скорее всего возникла не случайно. Если у нас не разрешен какой-то внутренний конфликт, он будет у нас разыгрываться в отношениях снова и снова, пока конфликт не разрешится. Были ли и ранее в Вашей жизни подобные ситуации, когда Вам приходилось быть тем, кем Вы чувствовали, что не являетесь, что бы получить желаемое?