КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть бывшую девушку?

09 июн. 2018
Александр2
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! Встречался с девушкой 5 лет, сейчас мне 23, ей 21. Были большие совместные планы, семья и дети в ближайшие 2-3 года. В начале наших отношений жили в одном доме и на одном этаже, её семью все соседи знали. Несколько раз расставались по разным причинам, то у неё чувства пропали, то какая-то ссора почти на пустом месте. К слову, 2 года назад у неё начались большие проблемы в семье, родители развелись, т. к. отец был тираном и тратил деньги только на себя. Мама после развода осталась ни с чем и ушла к другому мужику, живут втроём (отчим, моя бывшая и её мама) в съёмной однокомнатной квартире с 6 собаками, с деньгами всё плохо. В нашем доме пошли слухи от бабок-соседок, типа они живут в подвале, попали в секту и тд. В итоге после этого развода у девушки нет денег на образование, нет квартиры, ещё она комплексует из-за своей внешности и если что-то делаешь не так, она говорит "ты как мой папаша". Во время наших с ней ссор и расставаний она всегда ставила "в активном поиске", знакомилась с другими парнями, гуляла, встречались, но потом, с её слов, она в них разочаровывалась, т. к. они все были скучными, не похожими на меня, шутят не так и всё вообще не то. Во время наших расставаний я занимался саморазвитием в разных интересных мне сферах, становился лучше. Через некоторое время она начинала скучать. Вот пример её переписки с сестрой через некоторое время после одной из ссор (её сестра со мной поделилась):
- Мне грустно
Я одинокая
- Из-за того что парня нет?
- По Саше скучаю
Но опять ругаться
Да и как я поступала
Уже стыдно
Тяжело в общем
Домой я уж точно к нему не приду
Мне уже стыдно за свое поведение
Человек говно
Я такое наговорила
А он после этого еще пришел
Да и хрен его знает
Ну для начала из чёрного списка уберу
А там посмотрим
Много чего наговорила
Что возвращалась, потому что никого не находила
Что он ничтожество
Язык враг мой
Мне такой гадине лучше одной быть
Столько говна натворила
И жизнь катится ниже некуда

Через некоторое время после каждого расставания и страдания по мне, она начинала мне писать, называть себя дурой, зря так поступила со мной, очень скучает и хочет вернуться, хотя думает, что я достоин большего (это всё от её заниженной самооценки). На этот раз мы расстались опять же по надуманным причинам. Она оставалась у меня с ночёвкой, утром ей нужно было идти на работу, с ночной смены вернулась моя мама, начала накладывать моей бывшей еду в контейнер на работу, я спросил "не много ли?", она встала из-за стола с вопросом "я объедаю тебя?" и ушла на работу, прихватив контейнер. Я имел в виду лишь то, что еды было слишком много, всё не съест, а на работе нет холодильника, всё испортится. После работы зашла ко мне, забрала вещи, которые забыла, уехала к себе домой. Через час в контакте ставит семейное положение "в активном поиске", говорит, что всё кончено. На следующий день я пошёл к ней на работу, хотел поговорить, но она даже не стала со мной разговаривать, но сказала спасибо мне и моей маме за то, что распускаем о ней слухи по всему городу "зачем она ему такая никчёмная нужна, ни образования, ни мозгов, ни квартиры". Получается так, что до её родителей дошли слухи о ней, они это ей рассказали в том виде, что эти слухи распускает моя семья. После этого расставания она занесла меня в чёрный список в соцсетях, через некоторое время поменяла семейное положение на "не замужем". Недавно я узнал, что она добавила в друзья парня, который работает в продуктовом магазине около её дома на кассе и он как-то давно дарил ей шоколадку, оказал знак внимания. Мне ещё в тот момент это не понравилось, но она отвечала, что всё нормально, у неё есть я, даже не боялась со мной заходить в этот магазин, когда он там работал. Сейчас я заметил, что они выходят и заходят в соц. Сети одновременно, он ставит ей лайки, поставил семейное положение "есть подруга" и я предполагаю, что они начали встречаться. Начала с ним встречаться через 5 дней после нашей с ней ссоры, он совершенно на меня не похож, я худой, а у него лишний вес, я более-менее грамотный, а он даже не знает про существование запятых (всегда говорила, что ей нравятся грамотные), мы с ней никогда не занимались спортом и не интересовались им, а он занимается хоккеем. Не так давно купил ей обручальное кольцо, но не успел подарить, потому что не было подходящего момента. Необходима ваша оценка со стороны, что тут вообще происходит и что нужно в данной ситуации предпринимать, чтобы вновь наладить отношения?

09 июн. 2018
Александр2, здравствуйте!
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
09 июн. 2018
Александр2
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?

Хотелось бы узнать мнение более опытных людей, почему она так поступает, вернётся ли на этот раз и как мне лучше вообще поступить в данной ситуации.

Неужели никому из психологов даже не интересна моя тема и никто не может дать совет?
10 июн. 2018
Александр2, психологи отвечают по мере возможности, в свободное от основной работы время.
10 июн. 2018
Хотелось бы узнать мнение более опытных людей, почему она так поступает

Если Вы, зная её лично, не знаете почему она так поступает, то как психолог, который даже не знает ни Вас ни Вашу девушку, может сказать почему она так поступает? Мы здесь можем только рассуждать и предполагать, а что там на самом деле знает только сама она.
вернётся ли на этот раз

Это вопрос к экстрасенсам или к астрологам, они может быть могут что-то там посмотреть в звёздах и сказать. А здесь на форуме остаётся об этом только гадать.
как мне лучше вообще поступить в данной ситуации

А какие варианты у Вас есть? Что Вы могли бы сделать в этой ситуации?
10 июн. 2018
Александр2
А какие варианты у Вас есть? Что Вы могли бы сделать в этой ситуации?

Если бы я был посмелее и возможно поглупее, я попробовал бы поговорить с тем парнем (или физически с ним разобраться), убедить его в том, что тут всё серьёзно и не нужно мешать, но скорее всего этими действиями я всем сделаю только хуже.
10 июн. 2018
Да и вообще просто мне не понятно как можно так быстро заводить новые отношения после 5 лет отношений с другим и вообще не брать времени на перерыв, особо не переживая.

Судя по Вашему описанию это вообще в характере Вашей девушки - постоянно ругаться / просить прощения и снова ругаться. Вы же сами пишете об этом
Во время наших с ней ссор и расставаний она всегда ставила "в активном поиске", знакомилась с другими парнями, гуляла, встречались, но потом, с её слов, она в них разочаровывалась, т. к. они все были скучными, не похожими на меня, шутят не так и всё вообще не то. Во время наших расставаний я занимался саморазвитием в разных интересных мне сферах, становился лучше. Через некоторое время она начинала скучать.

Почему она так себя ведёт - этому могут быть разные объяснения, начиная от гормональных перепадов и кончая травматическими переживаниями. Некоторые люди так играют, развлекают себя, некоторые люди не умеют чувствовать себя и понимать что им нужно - причин много.

Главное в этой ситуации принять что она вот такая и скорее всего пройдёт ещё какое-то время прежде чем она изменится. Невозможно заставить другого человека сделать что-то, что ему не нравится. Она в этой ситуации сама должна выбрать что ей нужно. А Вам остаётся только ждать и надеяться или как Вы написали
я попробовал бы поговорить с тем парнем (или физически с ним разобраться), убедить его в том, что тут всё серьёзно и не нужно мешать

Но в этом случае это будет насилие. И как Ваша девушка это воспримет - тоже неизвестно.
10 июн. 2018
Александр2
Почему она так себя ведёт - этому могут быть разные объяснения, начиная от гормональных перепадов и кончая травматическими переживаниями. Некоторые люди так играют, развлекают себя, некоторые люди не умеют чувствовать себя и понимать что им нужно - причин много.

Главное в этой ситуации принять что она вот такая и скорее всего пройдёт ещё какое-то время прежде чем она изменится.

Я принимаю её такой, какая она есть, со всеми её недостатками и резкими перепадами настроения. Если сравнивать её в начале наших отношений и сейчас - это уже другой человек. Всегда помогал ей бороться со своими страхами и пустыми переживаниями. Например, не так давно мы ходили в приёмную комиссию в университет, чтобы узнать какие у них есть специальности для поступления. Она даже боялась заходить в кабинет, не знала, что нужно там говорить, просто сидела у кабинета и плакала. Я ей пошагово сказал что говорить, она вызубрила и всё же зашла.

Вообще самые большие мои переживания связаны с тем, что она нашла себе нового парня очень быстро и больше никогда не вернётся ко мне, как это было в прошлые разы... Даже ходил к психотерапевту, она мне прописала антидепрессанты, потому что у меня апатия, пропал аппетит и плохо сплю.
10 июн. 2018
Я принимаю её такой, какая она есть, со всеми её недостатками и резкими перепадами настроения.

Возможно это лучшее что можно сделать в этой ситуации - просто ждать и если встречаетесь где-то, то принимать её, желать ей счастья. Это и есть любовь. По крайней мере ей тогда будет на кого опереться если ей будет тяжело.
Вообще самые большие мои переживания связаны с тем, что она нашла себе нового парня очень быстро и больше никогда не вернётся ко мне, как это было в прошлые разы...

Что для Вас это значит? Как Вы себе это объясняете?
10 июн. 2018
Александр2
Что для Вас это значит? Как Вы себе это объясняете?

Мы с ней очень много пережили хорошего и плохого, отношения на расстоянии 2 года, когда она училась в другом городе, смерти наших близких, нас очень многое связывает в духовном плане. Через некоторое время после расставания её начинает тянуть ко мне, как и меня тянет к ней. За это время стала очень родным мне человеком, общался с её семьёй, помогал им, был на свадьбах и похоронах в их семье. Если она ко мне не вернётся, я потеряю очень большую часть людей, которые уже мне стали родными, как будто кусок от меня оторвали. Я разочаруюсь в жизни, в отношениях с девушками и вообще вся жизнь дальнейшая без неё мне сейчас как-то не представляется, потому что у нас было очень много совместных планов и дел. Не вижу перспектив в дальнейшей жизни без неё.
10 июн. 2018
То что Вы пишете очень трогает. Это прекрасно когда есть такой опыт близости с кем-то.

К сожалению, есть в жизни что-то, что мы не в силах контролировать и что нам остаётся только принять и проживать.
Я разочаруюсь в жизни, в отношениях с девушками и вообще вся жизнь дальнейшая без неё мне сейчас как-то не представляется

Жизнь идёт дальше. Всё, что мы проживаем - является её частью, опытом. Вы испытали близкие отношения с одним человеком, но это вовсе не означает что у Вас в жизни никогда больше не будет таких людей, с которыми Вы сможете построить близкие отношения. Всё будет зависеть только от Вас, насколько Вы будете открыты к этому.
12 июн. 2018
Александр2
Вы испытали близкие отношения с одним человеком, но это вовсе не означает что у Вас в жизни никогда больше не будет таких людей, с которыми Вы сможете построить близкие отношения. Всё будет зависеть только от Вас, насколько Вы будете открыты к этому.

Мне кажется, что я просто попал в зависимые отношения, ей без меня сейчас вроде не так уж и плохо (по крайней мере в первое время), а я сижу и страдаю, пью антидепрессанты, чтобы успокоиться.
12 июн. 2018
Мне кажется, что я просто попал в зависимые отношения

А я думаю что Вы искренне её любите и поэтому переживаете расставание. Это нормально, это - жизнь. Ну а что Вам радоваться чтоли? Это ведь естественная реакция на потерю.
12 июн. 2018
Александр2
А я думаю что Вы искренне её любите и поэтому переживаете расставание. Это нормально, это - жизнь. Ну а что Вам радоваться чтоли? Это ведь естественная реакция на потерю.

Тут ещё проблема в том, что мы уже много раз расставались и она в слезах прибегала обратно, искренне просила прощения за свои поступки. Сейчас уже после кучи подобных случаев у меня срабатывает "механизм ожидания остывания", мне кажется, что она как обычно может вернуться через некоторое время. Тем не менее, сомнений добавляет то, что у неё сейчас кто-то появился (такое уже было, но ненадолго) и этот парень станет последним, мало ли. Было бы гораздо легче, если бы мы расстались с ней окончательно 1 раз (4 года назад) и всё, не вошло бы в привычку.
12 июн. 2018
Да, это очень тяжело переживать... Тяжело переносить неопределённость.
И девушке это тоже очень неполезно. Она всегда знает что в случае чего может к Вам опять прибежать и Вы её снова примете. Поэтому она не боится "уходить". Потому что Вы стерпите и будете ждать. Может быть если бы она знала что Вы не будете - она бы была более последовательна в своих действиях.
12 июн. 2018
Александр2
Она всегда знает что в случае чего может к Вам опять прибежать и Вы её снова примете. Поэтому она не боится "уходить". Потому что Вы стерпите и будете ждать. Может быть если бы она знала что Вы не будете - она бы была более последовательна в своих действиях.

Именно поэтому наверное сейчас нужно просто стать для неё немного недоступным, обновить фотографии в соцсетях, показать, что у меня всё хорошо, я самодостаточен. А так же нельзя идти первым на контакт. Я правильные выводы сделал?
12 июн. 2018
Я правильные выводы сделал?

:)
Я имела в виду выстраивание внутренних границ на основании того, что Вам на самом деле сейчас хочется. То есть заняться своими делами, увлечениями, найти что-то, что Вам было бы интересно и пока погрузиться в это. Нужно не показывать что у Вас всё хорошо, а действительно это чувствовать. То есть делать то, от чего Вам было бы хорошо.
12 июн. 2018
Александр2
Нужно не показывать что у Вас всё хорошо, а действительно это чувствовать. То есть делать то, от чего Вам было бы хорошо.

Я вас понял, лучше будет действительно стать счастливым, а там и она уже возможно обратит на меня внимание. Спасибо вам большое за консультацию! Если вам интересно, я могу через месяц отписаться в этой теме и сказать чем всё закончилось или как движется дело :)
12 июн. 2018
Если вам интересно, я могу через месяц отписаться в этой теме и сказать чем всё закончилось или как движется дело :)

Хорошо :)

Александр2, здравствуйте, я надеюсь что у Вас всё сложилось.
Если моя помощь больше не нужна, мы можем завершить консультацию.