КонсультацииОтношения родителей и детей

Полная апатия и отсутствие интереса ко всему у сына (19 лет). Беспокоит его состояние. Что делать?

20 апр. 2021
Алиса
У сына (19 лет) полная апатия, отсутствие интереса ко всему. Началось все постепенно около 2 лет назад. Поступил в институт, потом разочаровался в обучении. Сейчас взял академический отпуск. Бросать не хочет, понимает, что надо заканчивать, но и учиться нет желания. Амбиций нет никаких, планов нет на будущее. Что-то изучать нет желания. Если берется за что-то новое, вроде бы появляется интерес и через пару дней все проходит, уже не интересует. Девушки нет и не надо. Все дни лежит смотрит видео. Еще ко всему плохое самочувствие, субфебрильная температура постоянно. Очень беспокоит его состояние.

21 апр. 2021

Здравствуйте, Алиса. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но возможно у Вашего сына депрессия и ему нужна помощь - медикаментозная поддержка и психотерапия. Вам необходимо обратиться к специалисту очно. При правильном подборе медикаментов, улучшение заметно уже через две недели. Отслеживайте ситуацию, если она контролируема и мыслей причинить себе вред у сына нет, возможно будет достаточно психотерапии.

Разочаровался в обучении. Сейчас взял академический отпуск. Бросать не хочет, понимает, что надо заканчивать, но и учиться нет желания. Амбиций нет никаких, планов нет на будущее. Что-то изучать нет желания. Если берется за что-то новое, вроде бы появляется интерес и через пару дней все проходит, уже не интересует. Девушки нет и не надо.

Депрессия это не отсутствие силы воли или слабость характера, это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Кроме того, апатия и эмоциональное истощение может быть проблемой гормонального характера - нужно обратиться к эндокринологу, чтобы исключить гормональный дисбаланс - например, гормонов щитовидной железы.

Еще ко всему плохое самочувствие, субфебрильная температура постоянно. Очень беспокоит его состояние.

В этом случае, нужно пройти обследование, чтобы выяснить, что происходит. Конечно, он взрослый и заставить его мы не можем, только попросить позаботиться о себе и своём здоровье. Это зависит насколько Вы с ним близки и какие отношения сформировали за жизнь - если тёплые, дружественные, он пойдёт навстречу. Необходимо убедить его и разъяснить последствия - потеря здоровья существенно снижает качество жизни и лучше вовремя правильно выставить диагноз. Вы можете сопровождать его и со своей стороны как мама оказать поддержку и помощь.