КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына (9 лет) лень и отсутствие желания учиться. По-хорошему разговаривать не получается

15 февр. 2019
Marysia13
Здравствуйте! У нас в семье большая проблема (полная семья: мама, папа, сын 9 лет и дочь 4 года). Сын учится в 3 классе. За последние пол года сильно скатился в учебе, желание учится отсутствует, помощи по дому вообще не жду (т. к. если, что попросишь сделать, то в ответ одни возмущения), в комнате своей от тоже не хочет наводить порядок, кровать не заправляет, с утра бывает даже и зубы не чистит. Придумывали поощрения, но этого хватило не на долго. Лишили смартфона, игр в компьютер. И от этого легче не стало. Пытались с мужем разговаривать с ним по хорошему, не слышит нас. Я уже выхожу из себя начинаю орать на него, но это тоже не помогает, и в угол ставили. Помогите, что нам делать? Хочется воспитать хорошего человека, но как?

15 февр. 2019
Marysia13, здравствуйте.
в комнате своей от тоже не хочет наводить порядок, кровать не заправляет, с утра бывает даже и зубы не чистит.

Скажите, видит ли сын пример отца в этом? Какие у них отношения?
15 февр. 2019
Marysia13
Отец труженик, пытается привлечь сына ему помочь, но желания у сына нет. Отношения хорошие. Семья дружная, вот и большой вопрос, что делать?
15 февр. 2019
Расскажите, пожалуйста, подробно, как проходит буднее утро. Папа заправляет постель, напоминает сыну, что пора идти у душ?
Как проходит завтрак и как сына провожаете в школу?
15 февр. 2019
Marysia13
Утро проходит: захожу я бужу поцелуйчиком, и ухожу поднимать младшенькую в садик (он тяжел на подъем), после заходит папа, говорит "Доброе утро зайчик!", сын с возмущением, "Я хочу спать". По хорошему не встает, папа повышает голос: "Иван подъем", тогда он встает с трудом, напоминаем о принятии душа. Постель заправляет сам только с напоминанием. В школу ходит во вторую смену, в первой половине дня он ходит на кружки. Завтрак проходит: мы с мужем быстренько позавтракали, а сыночек тянет резину, постоянно его поторапливаем. Быстро ничего не делает. Затем все собираемся и папа всех развозит по рабочим местам.
15 февр. 2019
Marysia13, такое поведение характерно для 9-летнего ребенка. Вроде бы всё нормально. А чем он занимается на кружках?
15 февр. 2019
Marysia13
Казачьи танцы (у него очень хорошо получается), начальная электроника и футбол. В прошлом году ходил без проблем, а в этом году никуда не хочет ходить, уроки делает часами, хотя задают не так много. В прошлом году все делал под контролем, в этом году попыталась постепенно вырабатывать самостоятельность, но увы, у меня не получилось. Как нам с мужем вести с сыном?
15 февр. 2019
Как нам с мужем вести с сыном?

Ему поможет правильный распорядок дня.
У него очень много занятий для его возраста. Надо дать ему возможность выбрать, что нравится.
Важно выделить специальное время для выполнения уроков. Если утром нет возможности заниматься, то это должно быть время - через 40 минут после прихода домой, а в этой время полдник, ужин или прогулка.

В основном помогать должен папа. Он хорошо занимается сыном. Если расскажет, как он сын пытается делать уроки, то может быть там найдем ошибки.
18 февр. 2019
Marysia13
Спасибо большое за советы.
18 февр. 2019
Marysia13, добрый день.
Может быть, ещё есть вопросы?