КонсультацииОтношения в парах

Свекровь со мной общается сутками через мессенджер, в результате чего у меня не остается сил. Уже хочется расстаться с гражданским мужем

13 мая 2021
Анна
Моя свекровь (мы живем в гражданском браке) живет в другой стране, мы общаемся только через интернет. Я интроверт, мне не нужно столько общения, и заключается оно вот в чем. Каждый день она шлёт "привет, спокойной ночи, смешные видео и т.д." при этом я если пишу в ответ ей односложные фразы, испытываю чувство вины, что не могу в ответ ей искать картинки и писать нечто более: ого, как красиво, прикольно. Хотя приходится искать всякие картинки и т.д. Но суть не в этом. Раньше, бывало, мы целый день могли общаться, инициатором была она, я лишь поддерживала разговор, и так днями напролёт. Весной этого года она мне написала, что мы начинаем сажать овощи на балконе. Я не была против этого, мне было интересно, только я не знала, к чему это приведёт. Теперь я целыми днями только и делаю, что слушаю ее голосовые! По поводу того, что и как делать, должна снимать видео, фото, теперь и я пишу только голосовые, потому что писать уже устала. Хотя от усталости от ее сообщений могу и что-то забыть, неточно сформулировать, а выглядит так, что я туплю. Однажды я ее заблокировала, не буду рассказывать, почему, в итоге с психу я удалила все мессенджеры и была этому очень рада. Потому что я в конце дня чувствовала себя настолько опустошённой что мне жить не хотелось. Надо сказать, что во время такого сообщения и поделать по дому ничего не можешь, надо же постоянно жать на присланные сообщения, самой записывать и т.д. Тогда она сказала: если не хочешь заниматься овощами, так и скажи, я сказала, что не буду этим больше заниматься и у меня была такая злость, что-то выбросила все в мусор. Муж меня тогда схватил, выбросил в коридор и сказал: уходи. Я и хотела уйти (правда, идти мне некуда), но он спрятал ключи. Мы с ним помирились, но с ней я не собиралась общаться. Он занимался этими овощами, и если она его загружала (плюс надо было в день по 10 видео посмотреть, что для чего нужно - у меня, к слову сказать, на это не было сил), он ей либо не отвечал, либо говорил, чтоб она сказала конкретнее. Я не могла так с ней общаться и сказать, что я устала и т.д. Месяц я с ней не общалась. Потом я начала помогать мужу в том, что я знала, с растениями, и по видеосвязи я попадала в кадр, разговаривала с ней, и она потом сказала, чтобы я "выходила из подполья" и снова установила вацап. Отказывать было неудобно. Сегодня с самого утра я на протяжении 7 часов общалась, пересаживала и опять все пошло-поехало. Я рада была, когда разрядился телефон и у меня было 10 минут отдыха, потом сообщения ее прекратились, и я тут же вырубилась и уснула. И немного восстановилась, потому что до этого я ничего уже не могла делать, даже встать, мне хотелось отдохнуть. Вечером она прислала голосовые, видео, я ей должна была снять видео со своими растениями, она мне сказала, что необходимо ещё кое-что сделать с растениями. Я так поняла, что срочно. И когда я перетаскивала на подносе растения с балкона в кухню, я их уронила. Муж позвонил своей маме и сказал, что я уставала и не надо меня целый день насиловать. На что свекровь сказала, а почему я ей это говорила, типа она виновата опять, у неё поднялось давление и надо скорую вызывать. Я когда с ней опять начала общаться, опять себя почувствовала не просто уставшей, а у меня уже депрессия начала развиваться опять, и я знаю, что они меня не понимают, а то, что я устаю от такого общения, воспринимаю это что я чуть ли не ненормальная, мне так кажется, и от этого ещё хуже. Я опять хочу перестать с ней общаться, а вообще эти все моменты меня убеждают в том, что мне очень хочется расстаться с гражданским мужем, который мне не уделяет вообще внимания, что я не скажу, он на повышенных тонах доказывает свою точку зрения. Только если я уйду, он может запить и его уволят с работы. А терпеть это интернет общение я уже устала, хочется от него провалиться сквозь землю, но я слишком хорошо воспитана, чтобы сказать: "извините, но я хочу отдохнуть".

27 июн. 2021

Анна, здравствуйте!

Ваш вопрос еще актуален?

29 июн. 2021
Анна

Здравствуйте! Да, вопрос актуален, только я со свекровью прекратила все контакты.

29 июн. 2021

Анна, уточните, пожалуйста, что вы хотели бы обсудить? Какой результат вы ожидаете от консультации?