КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек активно общается с другими женщинами в соцсетях

12 нояб. 2018
Kesha
Здравствуйте! Мой молодой человек, работая в сфере обслуживания, постоянно знакомиться на работе с новыми девушками. И часто их общение продолжается в социальных сетях. На дружеском уровне, с возможными шутками в стиле "флирт". При этом у нас в отношениях все хорошо, он меня не скрывает, любит, уделяет достаточное количество внимания.
Но мне плохо от мысли о том, что он может выкатить очередную шутку-флирт к другой девушке, тем самым унизив меня.
Мы с ним на эту тему общались, и очень много. И к тому же, эти разговоры уже вызывают тошноту.
Он переставал сначала. Но потом снова ему девушки начинали писать, и он поддерживает общение. Ничего ужасного не делает, меня не оскверняет, не изменяет. И, поверьте, это такой человек - очень открытый, веселый, любящий быть в центре внимания. И ставить ему ультиматумы - это значит лишать его свободы действий.
Я понимаю, что своими психами порчу его отношение к себе. Но не могу смириться, чувствую себя униженной каждый раз, когда узнаю о том, что у него новое знакомство. А расставаться глупо - у нас чувства и большие намерения друг на друга в будущем. Мы просто не сможем разойтись, не сможем друг без друга.
Что мне делать? Как обрести спокойную реакцию на данную ситуацию?

12 нояб. 2018
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

чувствую себя униженной каждый раз, когда узнаю о том, что у него новое знакомство.

Вы говорили ему об этом?
Если да, то, что он отвечает?
12 нояб. 2018
Kesha
Здравствуйте! Оксана

Я говорила, и он сказал, что понимает меня. Поблагодарил за объяснение.
Это было летом. После этого переставал поддерживать общение с девушками. Сейчас появилась новая знакомая, которая проявила инициативу к общению. Он поддержал.
А моей негативной реакции он уже боится, я задолбала его разборками. И старается не рассказывать мне про своих новых знакомых. В итоге мы в ловушке - на словах я обещаю, что не буду ревновать, а сама психую и разборки устраиваю, а он на словах обещает, что не будет скрывать все, а сам устал от моих психов и не пускает меня полностью в свою жизнь.
А вот почему он может допустить флирт - это я понимаю. Это его натура, изучила уже за три года, и друзья подтверждали. При этом он верный
12 нояб. 2018
Сейчас появилась новая знакомая, которая проявила инициативу к общению.

Для чего ему нужно это общение?
Ему скучно и нечем заняться?

А моей негативной реакции он уже боится, я задолбала его разборками.

Вы можете ему спокойно об этом сказать, что Вам неприятно и:
не могу смириться, чувствую себя униженной каждый раз, когда узнаю о том, что у него новое знакомство.

Если он забывает, спокойно повторить снова.

Зачем показывать ему негатив и устраивать разборки?
Вы живёте вместе?
Он переписывается в Вашем присутствии?
12 нояб. 2018
Kesha
Да, живем вместе.
В моем присутствии может переписываться, не скрывается.
Вот я как раз только сейчас поняла, что нужно было просто напомнить.
Для чего ему это общение - я не знаю. Я спрашивала, он ответил - что нет смысла какого-то. "Просто пишут-я отвечаю. Есть что сказать - я говорю".
Говорит, что никто ему не нравится из них, как женщина. Не оценивает так.
Мне тяжело управлять своими эмоциями, я потому что всегда думала, что мой мужчина не захочет общаться с другими никогда. И будет постоянно думать обо мне и моих эмоциях и желаниях. Откуда такой эгоизм - я не знаю.
Но сейчас начала исправляться. Но хочется, чтобы и он вместе со мной перебарывал особенности своей натуры. А как сделать так, чтобы он сам этого захотел - я не знаю. Он серьезно разговаривать уже не хочет, устал. Или просто пока подождать, а потом поговорить?
12 нояб. 2018
Для чего ему это общение - я не знаю. Я спрашивала, он ответил - что нет смысла какого-то. "Просто пишут-я отвечаю. Есть что сказать - я говорю".

Может, Вам тоже начать писать кому-нибудь? Без всякого смысла.
Как он к этому мог бы отнестись?

потому что всегда думала, что мой мужчина не захочет общаться с другими никогда.

Ну общение по работе, например, это одно. А жить с одной девушкой и при этом общаться с другой ещё и при ней же - это другое. Здесь позвольте с Вами согласиться - не всем так понравится. Может, сказать ему, что Вам неприятно, когда при Вас идёт такое общение?
О чём они пишут друг другу?

Откуда такой эгоизм - я не знаю.

Почему эгоизм? Каждая пара решает для себя, что допустимо, а что нет в отношениях для того, чтобы эти самые отношения были комфортны для двоих. Для кого-то нормально - это свободные отношения, а для кого-то не хочется просыпаться утром и смотреть как любимый в интернете с другой общается. Здесь хорошо бы спокойно поговорить, обсудить снова, что в ваших с ним отношениях норма, а что вам неприятно.

Или просто пока подождать, а потом поговорить?

Ну если Вы хотите спокойно сказать несколько фраз о том, что Вам не комфортно и не приятно и, чтобы он сам решал менять что-то или нет, то можно и сказать эти самые несколько фраз.
Если же Вы планируете какой-то громоздкий разговор... А для чего собственно нужно ждать?
12 нояб. 2018
Kesha
Громоздкий разговор уже не нужен. Все сказано было много раз. Я просто уже хочу конкретно сказать, почему мне неприятно и что от него жду. И услышать что-то в ответ.
Просто я устала уже так остро реагировать. Хочется успокоиться и решать без эмоций все.

Просто дело в том, что я вчера писала ему большое письмо, где все выговорила. И в конце этого письма я попросила встериться со мной в кафе и просто расставить все точки над и. Либо он понимает, что ему нужно меняться, либо мы перестаем друг друга мучить. Он прочитал, и сказал, что все понял, будет все исправлять. Но это было сказано уже с раздражением. Встретиться не захотел. Сказал, что устал от выяснения отношений. А у меня чувство недосказанности, незавершенности.
12 нояб. 2018
сказал, что все понял, будет все исправлять.

В общем-то да, наверное, лучше подождать и посмотреть, как он будет всё исправлять.

А у меня чувство недосказанности, незавершенности.

Почему такое чувство?
Вас чем-то не устроил его ответ?
12 нояб. 2018
Kesha
Тем, что он не взял время на "подумать", мы оба были в негативном эмоциональном состоянии. Я боюсь, что он это сделал просто так, чтобы я уже перестала выяснять отношения. Но не понял, насколько мои просьбы серьезны, что это важно для меня.
Вот и хочу спокойно поговорить, чтобы увидеть в лице понимание, а не раздражение.
Но пока он не идет на контакт. И я не знаю, когда он успокоится и с какого боку зайти, чтобы он не воспринял разговор как выяснение отношений.

Сегодня он уезжает на ночь к родителям. У меня уже мысль такая - написать электронное письмо ему и пока не выходить на связь. Предупредить, что нам нужны хотя бы сутки друг без друга, чтобы подумать, и отключить телефон. Чтобы он хотя бы мог не сразу мне написать на "отвали", а прочитал, забыл, вспомнил, снова прочитал.
Как вы думаете? Или это уже детские игры
12 нояб. 2018
Я боюсь, что он это сделал просто так, чтобы я уже перестала выяснять отношения.

Мы не сможем прочитать его мысли. Мы можем проанализировать только сказанное им. Если он хочет подумать, то, наверное, лучше заняться своими делами и не беспокоить его, пока он хочет подумать.

Но не понял, насколько мои просьбы серьезны, что это важно для меня.

Почему не понял?

Вот и хочу спокойно поговорить, чтобы увидеть в лице понимание, а не раздражение.

Он просит время подумать, Вы настаиваете на разговоре. Что будет в лице понимание или раздражение?

У меня уже мысль такая - написать электронное письмо ему и пока не выходить на связь.

Зачем снова писать, если он хочет подумать?

Чтобы он хотя бы мог не сразу мне написать на "отвали", а прочитал, забыл, вспомнил, снова прочитал.

Вы его воспитывать планируете?
Может ему удобней воспринимать информацию по другому алгоритму?
Возможно, он с первого раза понял, то о чём Вы пишите. Зачем тогда несколько раз перечитывать?
12 нояб. 2018
Kesha
Да, вы правы. Письмом я снова на него надавлю.
Он не просит время на подумать. Он будто все решил, понял меня.
Это я хочу ему дать время, так как решила за него, что он не понимает меня. Но вы правы, я не могу читать его мысли.
Я понимаю, что мне нужно утихнуть и наблюдать за его поведением ко мне. Но меня пугает просто то, что я сама при этом буду находиться в подвешенном состоянии, тревожиться. И вот не знаю, как перестать зацикливаться и мучить себя
12 нояб. 2018
И вот не знаю, как перестать зацикливаться и мучить себя

Только отвлечься на что-нибудь / кого-нибудь. Работать. Заниматься тем, что интересно. Смотреть фильмы, читать книги. Встретиться с подругами.

Оксана! Человек счастлив, когда 5/6 энергии расходуется на самореализацию -работу, хобби, увлечения и только 1/6 - это отношения. У Вас сейчас 6/6 энергии направлены на отношения, вследствие чего и повышенный уровень тревожности. Пробуйте иначе направлять энергию.

Поймите то, что контролировать полностью отношения не получится. Отношения и их качество зависят от вас двоих и от желания уступать друг другу, идти навстречу друг другу. Иногда проще вовсе отказаться от отношений, когда ощущается давление. Так что важно и паузы выдерживать.
Попробуйте подождать, послушать молодого человека тогда, когда он захочет говорить. Остыньте и спокойно поговорите. Пока сложилось впечатление, что Вам сложно даются разговоры. Что Вы или терпите, или предъявляете претензии. А важно говорить часто, если моменты, вызывающие дискомфорт возникают часто и спокойно, ну и наверное воспринимать такие разговоры, как шаг навстречу, а не что-то из ряда вон выходящее.

Не волнуйтесь, если он что-то понимает не так, как хотелось бы Вам. Он ведь совсем другой человек. Разумеется, он будет воспринимать информацию иначе, чем Вы. С чем-то соглашаться, с чем-то не соглашаться - тогда предлагать своё решение. Это называется диалог. Если не получается договориться сразу, успокойтесь и приготовьтесь к более длительному диалогу. Это нормально.
12 нояб. 2018
Kesha
Спасибо, что напомнили мне про то, что нужно помнить о себе, а не только об отношениях.
Мне стало легче, намного!
12 нояб. 2018
Пожалуйста!

Отзыв о консультации

Ирина в режиме онлайн своими словами помогла мне успокоить напряжение в душе. Сейчас я с другой стороны смотрю на свою ситуацию. Конечно, решить ее могу только я. Но высказать все, и при этом получить совет - это ценно. Спасибо!

Kesha