Здравствуйте! Мой молодой человек, работая в сфере обслуживания, постоянно знакомиться на работе с новыми девушками. И часто их общение продолжается в социальных сетях. На дружеском уровне, с возможными шутками в стиле "флирт". При этом у нас в отношениях все хорошо, он меня не скрывает, любит, уделяет достаточное количество внимания.
Но мне плохо от мысли о том, что он может выкатить очередную шутку-флирт к другой девушке, тем самым унизив меня.
Мы с ним на эту тему общались, и очень много. И к тому же, эти разговоры уже вызывают тошноту.
Он переставал сначала. Но потом снова ему девушки начинали писать, и он поддерживает общение. Ничего ужасного не делает, меня не оскверняет, не изменяет. И, поверьте, это такой человек - очень открытый, веселый, любящий быть в центре внимания. И ставить ему ультиматумы - это значит лишать его свободы действий.
Я понимаю, что своими психами порчу его отношение к себе. Но не могу смириться, чувствую себя униженной каждый раз, когда узнаю о том, что у него новое знакомство. А расставаться глупо - у нас чувства и большие намерения друг на друга в будущем. Мы просто не сможем разойтись, не сможем друг без друга.
Что мне делать? Как обрести спокойную реакцию на данную ситуацию?
КонсультацииОтношения в парах
Молодой человек активно общается с другими женщинами в соцсетях
12 нояб. 2018
Kesha
12 нояб. 2018
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Вы говорили ему об этом?
Если да, то, что он отвечает?
чувствую себя униженной каждый раз, когда узнаю о том, что у него новое знакомство.
Вы говорили ему об этом?
Если да, то, что он отвечает?
12 нояб. 2018
Kesha
Здравствуйте! Оксана
Я говорила, и он сказал, что понимает меня. Поблагодарил за объяснение.
Это было летом. После этого переставал поддерживать общение с девушками. Сейчас появилась новая знакомая, которая проявила инициативу к общению. Он поддержал.
А моей негативной реакции он уже боится, я задолбала его разборками. И старается не рассказывать мне про своих новых знакомых. В итоге мы в ловушке - на словах я обещаю, что не буду ревновать, а сама психую и разборки устраиваю, а он на словах обещает, что не будет скрывать все, а сам устал от моих психов и не пускает меня полностью в свою жизнь.
А вот почему он может допустить флирт - это я понимаю. Это его натура, изучила уже за три года, и друзья подтверждали. При этом он верный
12 нояб. 2018
Для чего ему нужно это общение?
Ему скучно и нечем заняться?
Вы можете ему спокойно об этом сказать, что Вам неприятно и:
Если он забывает, спокойно повторить снова.
Зачем показывать ему негатив и устраивать разборки?
Вы живёте вместе?
Он переписывается в Вашем присутствии?
Сейчас появилась новая знакомая, которая проявила инициативу к общению.
Для чего ему нужно это общение?
Ему скучно и нечем заняться?
А моей негативной реакции он уже боится, я задолбала его разборками.
не могу смириться, чувствую себя униженной каждый раз, когда узнаю о том, что у него новое знакомство.
Вы живёте вместе?
Он переписывается в Вашем присутствии?
12 нояб. 2018
Kesha
Да, живем вместе.
В моем присутствии может переписываться, не скрывается.
Вот я как раз только сейчас поняла, что нужно было просто напомнить.
Для чего ему это общение - я не знаю. Я спрашивала, он ответил - что нет смысла какого-то. "Просто пишут-я отвечаю. Есть что сказать - я говорю".
Говорит, что никто ему не нравится из них, как женщина. Не оценивает так.
Мне тяжело управлять своими эмоциями, я потому что всегда думала, что мой мужчина не захочет общаться с другими никогда. И будет постоянно думать обо мне и моих эмоциях и желаниях. Откуда такой эгоизм - я не знаю.
Но сейчас начала исправляться. Но хочется, чтобы и он вместе со мной перебарывал особенности своей натуры. А как сделать так, чтобы он сам этого захотел - я не знаю. Он серьезно разговаривать уже не хочет, устал. Или просто пока подождать, а потом поговорить?
12 нояб. 2018
Может, Вам тоже начать писать кому-нибудь? Без всякого смысла.
Как он к этому мог бы отнестись?
Ну общение по работе, например, это одно. А жить с одной девушкой и при этом общаться с другой ещё и при ней же - это другое. Здесь позвольте с Вами согласиться - не всем так понравится. Может, сказать ему, что Вам неприятно, когда при Вас идёт такое общение?
О чём они пишут друг другу?
Почему эгоизм? Каждая пара решает для себя, что допустимо, а что нет в отношениях для того, чтобы эти самые отношения были комфортны для двоих. Для кого-то нормально - это свободные отношения, а для кого-то не хочется просыпаться утром и смотреть как любимый в интернете с другой общается. Здесь хорошо бы спокойно поговорить, обсудить снова, что в ваших с ним отношениях норма, а что вам неприятно.
Ну если Вы хотите спокойно сказать несколько фраз о том, что Вам не комфортно и не приятно и, чтобы он сам решал менять что-то или нет, то можно и сказать эти самые несколько фраз.
Если же Вы планируете какой-то громоздкий разговор... А для чего собственно нужно ждать?
Как он к этому мог бы отнестись?
потому что всегда думала, что мой мужчина не захочет общаться с другими никогда.
О чём они пишут друг другу?
Откуда такой эгоизм - я не знаю.
Или просто пока подождать, а потом поговорить?
12 нояб. 2018
Kesha
Громоздкий разговор уже не нужен. Все сказано было много раз. Я просто уже хочу конкретно сказать, почему мне неприятно и что от него жду. И услышать что-то в ответ.
Просто я устала уже так остро реагировать. Хочется успокоиться и решать без эмоций все.
Просто дело в том, что я вчера писала ему большое письмо, где все выговорила. И в конце этого письма я попросила встериться со мной в кафе и просто расставить все точки над и. Либо он понимает, что ему нужно меняться, либо мы перестаем друг друга мучить. Он прочитал, и сказал, что все понял, будет все исправлять. Но это было сказано уже с раздражением. Встретиться не захотел. Сказал, что устал от выяснения отношений. А у меня чувство недосказанности, незавершенности.
12 нояб. 2018
В общем-то да, наверное, лучше подождать и посмотреть, как он будет всё исправлять.
Почему такое чувство?
Вас чем-то не устроил его ответ?
сказал, что все понял, будет все исправлять.
А у меня чувство недосказанности, незавершенности.
Почему такое чувство?
Вас чем-то не устроил его ответ?
12 нояб. 2018
Kesha
Тем, что он не взял время на "подумать", мы оба были в негативном эмоциональном состоянии. Я боюсь, что он это сделал просто так, чтобы я уже перестала выяснять отношения. Но не понял, насколько мои просьбы серьезны, что это важно для меня.
Вот и хочу спокойно поговорить, чтобы увидеть в лице понимание, а не раздражение.
Но пока он не идет на контакт. И я не знаю, когда он успокоится и с какого боку зайти, чтобы он не воспринял разговор как выяснение отношений.
Сегодня он уезжает на ночь к родителям. У меня уже мысль такая - написать электронное письмо ему и пока не выходить на связь. Предупредить, что нам нужны хотя бы сутки друг без друга, чтобы подумать, и отключить телефон. Чтобы он хотя бы мог не сразу мне написать на "отвали", а прочитал, забыл, вспомнил, снова прочитал.
Как вы думаете? Или это уже детские игры
12 нояб. 2018
Мы не сможем прочитать его мысли. Мы можем проанализировать только сказанное им. Если он хочет подумать, то, наверное, лучше заняться своими делами и не беспокоить его, пока он хочет подумать.
Почему не понял?
Он просит время подумать, Вы настаиваете на разговоре. Что будет в лице понимание или раздражение?
Зачем снова писать, если он хочет подумать?
Вы его воспитывать планируете?
Может ему удобней воспринимать информацию по другому алгоритму?
Возможно, он с первого раза понял, то о чём Вы пишите. Зачем тогда несколько раз перечитывать?
Я боюсь, что он это сделал просто так, чтобы я уже перестала выяснять отношения.
Но не понял, насколько мои просьбы серьезны, что это важно для меня.
Почему не понял?
У меня уже мысль такая - написать электронное письмо ему и пока не выходить на связь.
Чтобы он хотя бы мог не сразу мне написать на "отвали", а прочитал, забыл, вспомнил, снова прочитал.
Вы его воспитывать планируете?
12 нояб. 2018
Kesha
Да, вы правы. Письмом я снова на него надавлю.
Он не просит время на подумать. Он будто все решил, понял меня.
Это я хочу ему дать время, так как решила за него, что он не понимает меня. Но вы правы, я не могу читать его мысли.
Я понимаю, что мне нужно утихнуть и наблюдать за его поведением ко мне. Но меня пугает просто то, что я сама при этом буду находиться в подвешенном состоянии, тревожиться. И вот не знаю, как перестать зацикливаться и мучить себя
12 нояб. 2018
Только отвлечься на что-нибудь / кого-нибудь. Работать. Заниматься тем, что интересно. Смотреть фильмы, читать книги. Встретиться с подругами.
Оксана! Человек счастлив, когда 5/6 энергии расходуется на самореализацию -работу, хобби, увлечения и только 1/6 - это отношения. У Вас сейчас 6/6 энергии направлены на отношения, вследствие чего и повышенный уровень тревожности. Пробуйте иначе направлять энергию.
Поймите то, что контролировать полностью отношения не получится. Отношения и их качество зависят от вас двоих и от желания уступать друг другу, идти навстречу друг другу. Иногда проще вовсе отказаться от отношений, когда ощущается давление. Так что важно и паузы выдерживать.
Попробуйте подождать, послушать молодого человека тогда, когда он захочет говорить. Остыньте и спокойно поговорите. Пока сложилось впечатление, что Вам сложно даются разговоры. Что Вы или терпите, или предъявляете претензии. А важно говорить часто, если моменты, вызывающие дискомфорт возникают часто и спокойно, ну и наверное воспринимать такие разговоры, как шаг навстречу, а не что-то из ряда вон выходящее.
Не волнуйтесь, если он что-то понимает не так, как хотелось бы Вам. Он ведь совсем другой человек. Разумеется, он будет воспринимать информацию иначе, чем Вы. С чем-то соглашаться, с чем-то не соглашаться - тогда предлагать своё решение. Это называется диалог. Если не получается договориться сразу, успокойтесь и приготовьтесь к более длительному диалогу. Это нормально.
И вот не знаю, как перестать зацикливаться и мучить себя
12 нояб. 2018
Kesha
Спасибо, что напомнили мне про то, что нужно помнить о себе, а не только об отношениях.
Мне стало легче, намного!
Отзыв о консультации
Ирина в режиме онлайн своими словами помогла мне успокоить напряжение в душе. Сейчас я с другой стороны смотрю на свою ситуацию. Конечно, решить ее могу только я. Но высказать все, и при этом получить совет - это ценно. Спасибо!