Saddao, добрый день!
Мне непонятно как вести себя в этой ситуации. Стоит ли пытаться вытащить его из этого состояния? Растормошить.
Дать рекомендации по поводу того, как вести себя с человек не видя его и не имея возможности сним пообщаться нельзя.
Если молодому человеку не хочется по какой-то причине нехочется общаться с Вами или другими людьми, то необходимо разобраться в чем причина.
Ему не нравятся люди, не нравится общаться (это его слова). Стал больше времени проводить наедине с собой, не выносит долгих бесед.
Вполне возможно, что у него развивается депрессия, либо какое-то другое расстройство, а поэтому ему нужна профессиональная помощь.
Однако, если он не считает свое состояние и поведение пробемой, то насильно его тормощить или заставлять что-то делать будет только ухудшать ситуацию.
Если же он хочет поменять как-то свою реакцию на людей, то Вы можете ему порекомендовать обратиться к психологу.