КонсультацииОтношения в парах

Мой молодой человек отдаляется от общества

12 мая 2018
Saddao
Здравствуйте. Я беспокоюсь за своего молодого человека. Ему 20 лет и он медленно, но верно отдаляется от общества. Сперва я думала, что проблема исключительно в наших с ним отношениях, но мы поговорили и стало понятно, что это происходит в его жизни абсолютно со всеми. Ему не нравятся люди, не нравится общаться (это его слова). Стал больше времени проводить наедине с собой, не выносит долгих бесед. Раньше он был более открытый и общительный. И я не понимаю, стоит ли мне попытаться как-то помочь, поговорить, что-то сделать, или же оставить его в этом положении, потому что, по сути, оно ведь для него удобно, по его словам, во всяком случае.

12 мая 2018
Saddao, здравствуйте!
Какая в этой ситуации проблема лично для Вас?
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
12 мая 2018
Saddao
1 - беспокоюсь за то, во что выльется его нынешнее состояние и к чему его приведёт.
2 - разумеется, я беспокоюсь за наши отношения.
Мне непонятно как вести себя в этой ситуации. Стоит ли пытаться вытащить его из этого состояния? Растормошить. Хотя боюсь, что это лишь больше отвратит его от окружающих.
13 мая 2018
Saddao, добрый день!
Мне непонятно как вести себя в этой ситуации. Стоит ли пытаться вытащить его из этого состояния? Растормошить.

Дать рекомендации по поводу того, как вести себя с человек не видя его и не имея возможности сним пообщаться нельзя.
Если молодому человеку не хочется по какой-то причине нехочется общаться с Вами или другими людьми, то необходимо разобраться в чем причина.
Ему не нравятся люди, не нравится общаться (это его слова). Стал больше времени проводить наедине с собой, не выносит долгих бесед.

Вполне возможно, что у него развивается депрессия, либо какое-то другое расстройство, а поэтому ему нужна профессиональная помощь.
Однако, если он не считает свое состояние и поведение пробемой, то насильно его тормощить или заставлять что-то делать будет только ухудшать ситуацию.
Если же он хочет поменять как-то свою реакцию на людей, то Вы можете ему порекомендовать обратиться к психологу.