КонсультацииСемейные отношения

Развод с идеальным мужем? Мы отличная пара, отличные родители, но мы не мужчина и женщина в отношениях

09 июн. 2021
Анастасия
В браке 14 лет. Мне 32, мужу 33. Вместе лет с 18. Двое детей подростков 10/12 лет. Дом полная чаша: оба работаем, есть свои интересы, свои друзья, есть общие увлечения. Муж дарит цветы, делает сюрпризы. Да и я его радую всякими мелочами. В целом отличные отношения. Никто никого не обижает, поддерживает. Все было бы круто, если бы нас было лет по 50. У нас совсем отсутствует страсть, я чувствую себя фригидной, муж регулярно пристает, но у меня ощущение что он хочет не меня, а просто секса. У нас нет обнимашек, прикосновений, поцелуев. Они появляются, только если Я буду проявлять инициативу и то это будет все в режиме: "фу. Остановись... Это слишком пошло. У нас же дети. "Сейчас понимаю, что так было всегда. Муж очень закрытый, стеснительный человек. Ему сложно начинать общатся, дружить, знакомтмя. Он очень хороший человек, но максимально закрытый и не уверенный в себе. Я же наоборот: уверенная, яркая, живая. Мне не хватает эмоций, флирта, ощущения, что он мужчина. Что он может меня поймать. Мы прожили 14 лет. Раньше У нас постоянно, что случалось. То больницы, то смерть близкого, то потеря работы, то опять болезни. Из всех 14 лет, только последние лет 5 мы живем в более менее стабильном состоянии. Последние 2 года мы живем за городом и сначала мне очень нравилось. Тишина, никаких лишних людей. Только семья. Мы гуляли, общались. Мне казалось, что вот оно. Наконец то. Дожили, до состояния счастья и спокойствия. Прошел год и я готова лезть на стену. Мы живем на своём участке, У нас 2 дома. Работаем на удаленке. И я чувствую, что превращаюсь в 100 летнюю старуху. Мы живем как соседи:Утром:- доброе утро. - хорошего дня. И разошлись по разным кабинетам работать. Где нибудь в середине дня переписка в вотсапе:- нам приехала доставка, ты сможешь забрать? - нет. - окей, я смотаюсь. Вечером после работы:- ужинать будешь? - да, давай. - как дела? - все нормально. - ну хорошо. И все. Мы оба общаемся с нашими детьми, ходим гулять все вместе, на речку. Но только мы с мужем не разговариваем. Это не гробовое молчание, это просто молчание двух людей, которым не о чем говорить. Я знаю его как облупленного, он знает меня. Мы очень многие вещи уже додумываем и понимаем без слов. Мы отличная пара. Отличные родители. Но мы не мужчина и женщина в отношениях... Я не знаю что делать. Было бы нам лет на 15 больше, Я бы даже не рыпалась. Начала бы сажать огород, мечтать о внуках... Но мне всего 30. Я хочу драйва, эмоций, движа... Хочу чтоб от поцелуев подкашивались ноги, а ночь ассоциировалась с прогулками под луной и обнимашками... Я больше не могу жить в идеальной семье старичков. Бывают дни когда мы с ним общаемся максимум 5-10 минут, хотя находимся в соседних комнатах.

09 июн. 2021

Здравствуйте, Анастасия!

09 июн. 2021
Анастасия

Да, согласна на условия

09 июн. 2021
Последние 2 года мы живем за городом и сначала мне очень нравилось. Тишина, никаких лишних людей. Только семья. Мы гуляли, общались. Мне казалось, что вот оно. Наконец то. Дожили, до состояния счастья и спокойствия. Прошел год и я готова лезть на стену.

Вам нужны эмоции. Постоянно новые. Когда меняется картинка за окном, вы начинаете чувствовать себя иначе. Но вот уже два года одно и то же. Жизнь кажется более скучной. Вы как на необитаемом острове, да?

А что могло бы измениться, если бы вы развелись?

И есть ли тот, с которым можно было бы выстраивать отношения более интересные что ли?

Или же есть ощущение, что одной могло бы быть лучше, чем в браке?

09 июн. 2021
Анастасия

Да, ощущение что живу по одному и тому же сценарию. Причем мы уже и поездки разные делаем, и в отели на выходные, и в другие города... Но мне все равно не хватает эмоций.

Даже не так.

Муж никак не реагирует на эти поездки и прочее.

У него всегда состояние:

Ммм. Ну ок. Красиво.

Я ему предлагаю:

Пойдем залезем на гору.

Смотри как красиво!

Он мне: ну да. Красиво. Но мне так тяжело было залезть.

Пойдём обратно.

И мои эмоции смазываются.

Я обожаю ездить без него, только с детьми.

Это полный восторг: море, горы, новые места, необычные здания. И дети они так радуются.

Мне не нужен кто-то чтобы наполнить меня эмоциями, я сама кого угодно наполню.

Да и после мужа ни один мужчин не пройдет "фейс контроль".

Но мне так не хватает какой то безбашенности с его стороны...

А еще в силу его характера и постоянной осмотрительности, мне постоянно приходится уговаривать на поездки.

- Давай сгоняем на выходные в Питер?

- Не. Долгая дорога, новый город. Страшно, не понятно.

Он так и говорит, если хочешь поездку, сообщи мне за 3-4 недели. Я должен морально настроиться.

Ну никакой спонтанности. Как старички.

Это может быть милым, забавным. Но не тогда, когда хочется жить моментом... Сейчас.

09 июн. 2021
Я обожаю ездить без него, только с детьми.
Это полный восторг: море, горы, новые места, необычные здания. И дети они так радуются.

Вы могли бы путешествовать с детьми и остаться в браке, но вы пишите о разводе.

Какие новые возможности вам мог бы дать развод?

09 июн. 2021
Анастасия

Развод даст мне возможность не подстраиваться под мужа.

Жить так как хочется.

Я больше не должна буду согласовывать с ним каждую свою поездку, планируемую или нет. Мне не надо будет его уговаривать куда то меня отпустить (кафе, другой город, магазин) или отпустить нас с детьми.

Я не могу просто брать детей и уезжать куда мне хочется.

Мне всегда надо обо всем предупреждать и согласовывать с ним. Максимум что я могу сделать без согласования- взять велик и съездить на речку через лес. И то, спустя полчаса он будет писать/звонить.

Это все проявления заботы, наверное, но я так устала.

Недели три назад Я хотела вот так уехать на выходные с детьми. Муж сказал, что он не готов и его надо было предупредить, поэтому ни о какой поездке и речи быть не может.

Я хотела поехать одна, но поездка должна была быть в новый город за 250 км и Я побоялась уезжать одна с детьми.

Плюс муж еще явно намекнул, что машине требуются какие то манипуляции, которые Я сделать не смогу.

И мне пришлось отменить бронь в отеле и остаться дома.

Если бы я была в разводе, я бы сама занималась состоянием машины и была бы более уверенной в своих силах...

Ну или у меня были бы контакты тех кто может помочь.

Сейчас это зона ответственности мужа.

Если бы я жила одна, я могла бы планировать свой день так как хочется мне.

Я ненавижу работать рано утром, самые классные идеи у меня после 7-8 вечера...

Моя работа позволяет работать в моем режиме.

Но мужу комфортнее работать с 6-7 утра до 4-5 дня.

Поэтому мне приходится подстраиваться и работать в приблизительно таком же графике.

Когда я или муж уезжаем по необходимости на день два в Москву (у нас там квартира), то каждый ощущает вот эту свободу.

Я знаю, что муж тоже под меня подстраивается. Мы это уже обсуждали сотню раз... Мы адекватные, мы все понимаем. Мы стараемся давать других другу личные дни, но с каждым разом после таких личных дней все сложнее вернутся в режим семьи.

Если бы я была одна, то могла бы заниматься собой, а не постоянно думать как будет лучше для НАС.

Я бы думала как будет лучше для МЕНЯ.

09 июн. 2021
Я не могу просто брать детей и уезжать куда мне хочется.

Если речь будет идти о поездках за границу, то согласовывать придётся всё равно.

Недели три назад Я хотела вот так уехать на выходные с детьми. Муж сказал, что он не готов и его надо было предупредить, поэтому ни о какой поездке и речи быть не может.

Вы говорили мужу, что вас посещают мысли о разводе из-за того, что вы не комфортно себя чувствуете, не имея возможности принимать самостоятельные решения?

По идее, если у вас не получается планировать все поездки заранее, а муж не готов принимать быстрые решения, то разумный компромисс - путешествия без него, так?

Если бы я была в разводе, я бы сама занималась состоянием машины и была бы более уверенной в своих силах

Состояние вашего личного автомобиля знает только муж и машиной в итоге занимается он? Если начать с того, что отвезти машину в сервис и самой понять, что с ней? Скажем так - начать подготовку к полной самостоятельности.

Мы стараемся давать других другу личные дни, но с каждым разом после таких личных дней все сложнее вернутся в режим семьи.

Да, потому что личные дни не решают проблемы внутри семьи. Они только дают передышку. Сама же ситуация не меняется.

Я бы думала как будет лучше для МЕНЯ.

Ну и ещё для детей. Папа бы хотел видеть детей. Дети - папу. Т. Е. График каких-то выездов ещё бы зависел от планирования их встреч.

09 июн. 2021
Анастасия

Сказала мужу, что устала все заранее согласовывать.

Я понимаю, что у меня проблема не проблема... Но усталость и совместный быть дают о себе знать.

09 июн. 2021

Многие пары, проживающие за границей, приходят в скайп на мои консультации тогда, когда всё хорошо, но они хотят, чтобы было ещё лучше. Это норма их жизни.

В России чаще посещают психолога тогда, когда отношения на грани.

Но вы - молодец, что пишите, когда почти всё в норме! Вы стремитесь к лучшей жизни, и я с большим уважением отношусь к вашей позиции. )

09 июн. 2021

На какой вопрос вам хотелось бы понять ответ в ходе нашего общения?

Какой результат ожидаете от этой индивидуальной письменной консультации?

09 июн. 2021
Анастасия

Я просто хотела понять саму себя.

У меня родители развелись+- в таком же возрасте, прожив вместе 15+ лет.

И Я очень боюсь во первых повторить их ошибки, во вторых повторить их путь.

Поэтому сейчас когда все вот так тихо, спокойно. Меня накрывает паникой, что что то не так. Что может быть лучше.

Что Я что то упускаю.

Такие консультации помогают осознать, что все хорошо и это просто помутнение, которое надо прожить) и немного скорректировать отношения.

09 июн. 2021
У меня родители развелись+- в таком же возрасте, прожив вместе 15+ лет.

Анастасия! Вы - это не ваши родители. И не факт, что вы должны выстраивать свою жизнь по их сценарию. Тем более, если вы проанализировали, сделали работу над ошибками, поняли, как вы хотите и что не хотите.

Не редко дети, прожившие в детских домах выстраивают свои семьи хорошими и крепкими. Потому что помнят, как было у них и не хотят, чтобы так же было у их детей.

09 июн. 2021

Вы с мужем два разных человека. И совпадений на 100% (когда абсолютно всё устраивает друг в друге) не бывает. Если в отношениях устраивает всё процентов на 70, считайте вам повезло. С остальными 30-ью процентами работаем. Ищем компромиссы, договариваемся.

Если вам сложно заранее планировать поездки, а мужу не легко быстро планировать какие-то действия - тогда те путешествия, которые запланированы перед отъездом или переносите на более поздний срок, или едете без него.

Если не получается договориться вдвоём, добро пожаловать в скайп на семейные консультации - будем договариваться вместе. )

Поэтому сейчас когда все вот так тихо, спокойно. Меня накрывает паникой, что что то не так. Что может быть лучше.

Если муж сам по себе привык к спокойной и размеренной жизни, то скорее всего всё так. Да, с такими мужчинами может быть скучновато. Зато он хороший семьянин, любящий муж и такие обычно с удовольствием проводят время с детьми, что не маловажно. Старайтесь искать сильные стороны супруга и концентрироваться на них.

Ну а то в чём не совпадаете - решаем путём переговоров. ) Как то так. )

Если есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте.