КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от мужа, но он меня любит и угрожает покончить с собой. Как мне жить?

11 июн. 2021
Анастасия
С мужем живем 5 лет. С самых первых дней нашего знакомства он манипулирует угрозами покончить с собой. Потому что в тот день, когда он меня встретил, по его словам, он уже собирался повеситься, но так как он познакомился со мной и полюбил меня с первого взгляда, то у него появился смысл жизни. Первые недели я просто с ним общалась. Думала все равно уеду на учебу, забудет меня. Но он всячески пытался меня поцеловать, обнять, даже больше. А в один прекрасный день сказал:" Я все для тебя сделаю, я тебя очень люблю, хоть сейчас в загс, если не ты, то никто и я убью себя". Дело в том, что в детстве ему делали операцию на ноги и у него маленький рост и еще эпилепсия и он решил, что принес много горя своим родителям и потому решил если повеситься - всем станет легче. И когда я уехала начал доставать меня и на учебе, приезжал каждые выходные и я попалась на эти уловки. Подумала: "Кто меня так еще полюбит, парень вроде неплохой, да и его кто полюбит". С родителями познакомил и они мне понравились. В итоге через некоторое время мы поженились (слава Богу, шикарной свадьбы не было). В добавок он начал вечерами пить пиво и даже пару раз бил меня, даже, когда у нас родился сын, но он поклался больше этого не делать и сдержал свое слово. Несколько раз он сам говорил, что сам подаст на развод и я почему-то его останавливала (ну не дура ли), хотя я сомневаюсь, что он бы смог это сделать. Он меня любит это видно. Последние два месяца он так же орет мне, что мы разводимся, я могу уходить, но ребенка он мне не отдаст. А в итоге утю тю моя любимая. Потом я решила, в этом году сбежать от него с сыном и уехала к своей маме. Но они приехали со своей мамой и как-то меня уговорили вернуться. Опять же, потому что у него чуть не случился приступ эпилепсии, из-за этого, да и он сказал: "Сына бы мог отдать маме, а сам покончить с собой, но он поехал за мной, так как любит меня сильно". Ладно снова жила с ним, нормально, он меня никогда не обижает, но жутко обидно, что он почему-то решил, что топить печь дома и баню это мои обязанности и я всегда боялась ему сказать, почему я только этим занимаюсь. Потом он мне стал противен что ли я перестала заниматься домом, он начал говорить, что я никто и как мать и как хозяйка и я снова выбрала подходящий момент уйти от него и с сыном снова уехала к маме. Он приехал пьяный опять же говорил зачем ему жить без меня, а свекровь сказала пожить хотя бы до конца месяца с ним и что она его остановила, когда он намыливал уже веревку. Ладно подумала я, раз уж до конца месяца, а там посмотрим. Ас мужем я перестала практически разговаривать, не допускала к себе какие-то ласки с его стороны, в надежде, что может одумается и скажет ладно давай расстанемся если у тебя такое ко мне отношение. Так продолжалось практически 5 недель. Хотя нет один день мы с со свекровью его опять же вытащили из петли практически. Но возможно это был просто спектакль. Я сделала вид, что мы помирились, а потом снова его игнорировала и самое ужасное он искренне переживал, просил прощение, плакал, не ел почти ничего и вот позавчера он пьяный снова предпринял попытку суицида и я, пытаясь его остановить, получила кулаками по ногам, но это тоже было больше похоже на пьяный дебилизм что ли. Я знаю, что это все это похоже на манипуляции, но у человека действительно много комплексов и жить ему в принципе не зачем кто его полюбит, как он говорит урода с кривыми ногами и не оправдавшего надежды отца и он меня действительно любит, а люди сейчас выбирают мужа по внешности и я боюсь если он останется жив больше никогда не женится и он точно пропадет или убьет себя или сопьется. Но почему я должна жить с ним только из жалости. Я его не люблю даже ненавижу, а сейчас он опять думает что его люблю и такой счастливый ходит и сколько может продолжаться этот замкнутый круг. Как мне жить. Появились мысли опять сбежать а он если хочет пусть вешается. Но как я буду жить с этим чувством вины и его мама одна останется. Но уйти от него я уже твердо решила, но мысли что живем мы неплохо, он меня не бьет, любит, другие как то живут мне очень мешает. Но я хочу другую жизнь.

11 июн. 2021

Здравствуйте, Анастасия!

Благодарю Вас за Ваш подробный рассказ. Слышу Ваше недовольство имеющейся ситуацией и, как Вы говорите, есть принятые решения. Что Вас останавливает от реализации Ваших решений?

Обращались ли вы раньше к психологу, психиатру, неврологу?

Расскажите о себе более подробно. В этом вам помогут вопросы, имеющиеся в условиях консультации.

С уважением, Кира

Отзыв о консультации

Я Вам очень благодарна, что Вы начали мне оказывать помощь. Но дальше я продолжать не могу, так как, во-первых, мне кажется, я сама уже нашла решение. Во-вторых, у меня нет времени и денег на постоянное нахождение на этом сайте. Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Сайт очень хороший. Дают возможность людям бесплатно пообщаться с квалифицированными психологами.

Анастасия