КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в семье с мужем: безответственность, обманы, оскорбления, рукоприкладство. Пытаюсь сохранить семью, но силы на исходе

10 июл. 2021
Катрин
У меня очень сложные отношения с мужем. Чем дальше, тем сложнее. Начнём сначала немного: наши отношения начались с обмана, предательства с его стороны. Как оказалось, когда он начал за мной ухаживать, а после чего вступил в отношения, он уже находился в отношениях. Я быстро это узнала, он до последнего не признавался, даже когда были неопровержимые доказательства. Уже надо было прекратить всё это, но я была глупа, мне было интересно «что будет дальше». Пройдя быстро этот этап, мы через месяц съехались, вроде как всё было хорошо, но враньё продолжалось (у него было проблемы с законом), которое он скрывал и даже когда правда всплывала. Далее мелкие бытовые ссоры. Потом я забеременела (по общему желанию), ухаживал/поддерживал/ помогал он как любящий мужчина. Но на первый скрининг, о котором мы договорились за 2 месяца он не явился (1. Не сдал нужные анализы 2. Снова проблемы с законом). Далее мне отец дарит машину свою (чтобы поддержать молодую семью), но так как у меня нет в/у, водителем был и есть муж. Мы договорились, что пока не оформим все документы машина будет стоять! Но нет, он нарушил договоренность и в этот же день её разбил... Через пару дней на фоне стресса от всех его «приколов» меня оперировали беременную. Мы поженились. Машина простояла 4 месяца - он палец о палец не ударил, в итоге я ремонтировала сама. У него з/п была в 10 раз больше моей, но за машину (страховка, ремонт, оформление) платила я! В итоге машину оформили в браке. Далее я родила, он был хорошим и терпеливым отцом и мужем. Перед карантином случилась первая ссора, где он поднял на меня руку. Мы помирились. Через полгода повторил рукоприкладывание. С карантином у нас очень сильно испортились отношения. Но худшее было впереди. В этом году он уже более 2 раз не просто поднимал на меня руку, а жестоко избивал, на мои крики и слёзы «мне больно/прошу прекрати» и тп, он лишь продолжал. Не хочу показать, что он весь такой тиран. Нет, он и хороший человек. Когда у него хорошее настроение, он любящий и понимающий отец и муж, но когда другое - ему плевать на всех вокруг. Я весь этот год пыталась как-то наладить отношения, общение. Читала соответствующую литературу, пыталась применять на практике, но он не хочет разговаривать. Он согласен либо делать вид, что слушает, либо ругаться. Я мать в декрете, мои выплаты для Москвы были очень малы 6000-7000, ребёнку уже больше 1. 5 лет - выплат нет. Я сижу дома, не работаю, но ищу возможность. Я пытаюсь держать порядок и чистоту дома, всех держу сытыми. Слежу, чтобы еда у всех и для всех была. В общем, у меня сейчас ежедневная учеба, ребёнок, домашний быт, были проблемы со здоровьем (из-за чего не могла вес сбросить), худею для себя и мужа. Я эмоционально и физически опустошаюсь каждый день, а он вместо помощи в основном гадит. Я устала каждый день просить «не ср@ ть в квартире», но в ответ полный игнор. Он из квартиры сейчас сделал склад, ещё и помойку пытается сделать. Мое терпение лопнуло во вторник: вторник, утром я встречаю брата (который проездом в Москве). Далее мы с ним ведём мою дочь в поликлинику на анализы (она переболела кишечкой). Потом дома я делаю срочную сложную работу (чтобы устроиться на работу). Муж был заранее предупреждён о брате, мы договорились, что отвезём его к 9 вечера в аэропорт, но в последний момент муж сливается (я злюсь). Вечером муж чуть ли не послал нас с братом, но в итоге хотя бы до вокзале добросил брата, в 500м от входа и сказал ему иди туда. И мы поехали домой, ведь он типа спешил, но по пути домой он говорит «поехали за кофе съездим? », я была в бешенстве (то есть 5 минут чтобы проводить ребёнка до экспресса у тебя нет, а 10 минут за кофе есть! ). Мы приехали и я пошла молча гулять с ребёнком, через час он вышел «к нам», посидеть в инстаграме. Насиделся и ушёл. Вернувшись домой мое терпение кончилось, когда я увидела это: по квартире валяются его коробки, валятся нож, бумаги, содержимое коробок, на кухне валяются фантики от еды, которую он ел. Я взорвалась, я злая стала требовать убрать свой свинарник! А он продолжал валяться, я стала ругаться, что меня достало его неуважение и вечный срач после него. Он стал грубить в ответ, потом встал - собрал пару бумажек и несколько фантиков, и вернулся дальше в кровать валяться. А остальной срач оставил. Я велела убрать весь мусор. Он стал орать! Я ответила тем же. Потом я стала угрожать, что испорчу его «мусор», из-за которого он устроил склад дома (мусор это перчатки в коробках и вне, он занимается тендерами), отчего он пришёл в ярость: стал выкидывать меня из квартиры, несколько раз столкнул с лестницы, стал бить. В общем, он в очередной раз решил устроить ссору вне дома, а на публике. Зрителей было много, крику и слез тоже. Соседи даже вызвали полицию. В итоге: он уехал, дома разбита дверь, соседи собрали коллективную жалобу на нас в опеку. Я не знаю, что делать. Я держусь из последних сил ради дочери, собаки и кошки. Я уже давно перестала думать о себе, я могу несколько дней не есть, переживая о всех вокруг, кроме себя. В очередной раз пытаться сохранить семью? НО есть ли в этом смысл и как? Ведь на диалог он не идёт, своей вины никогда и ни в чем не признаёт, он ни разу не попросил прощения за все синяки, ссадины, шрамы и рассечения на моем теле... Я правда не знаю, что делать для всеобщего спокойствия и гармонии! Я не хочу менять мужчин/мужей. Я мечтаю о большой дружной и счастливой семье, но... Я попыталась максимально коротко изложить суть проблемы.

13 июл. 2021

Катрин, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

13 июл. 2021

У меня много сочувствия к Вам в этой ситуации. Жить в таких нестабильных обстоятельствах, когда неизвестно что ожидать от мужчины, очень тяжело.

Есть несколько статей на сайте как раз о Вашей ситуации: "Цикл насилия" "А вдруг он изменится" "Когда любить становится стыдно". Есть хорошая книжка о таких отношениях Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Есть телефоны доверия для женщин, подвергающихся насилию

В очередной раз пытаться сохранить семью?

На этот вопрос Вам придётся ответить себе самостоятельно.

Вы сейчас проживаете в квартире мужа? Какие у Вас отношения с родственниками? Сколько лет ребёнку?