КонсультацииСемейные отношения

Жена попросила развод. Я пытаюсь всё исправить и сохранить семью, а она не хочет. Как быть в этой ситуации?

13 июл. 2021
Кирилл
Мне 38, ей 36 лет. В один «прекрасный день» жена сказала, что ей все надоело и будет разводиться. Мы вместе с 2005 г, в браке с 2008 г. По классической схеме я просил дать еще шанс, предложил начать с белого листа, приехал с цветами, предложил сходить к семейному психологу, на что жена ответила, что это решение не спонтанное, ты меня знаешь, я решений не меняю, давай лучше обсудим, как будет происходить раздел имущества, как будешь видеться с ребенком (у нас девочка 9 лет), я себя взял в руки, сказал, раз так, тогда делим пополам, т.е. продаем дом, закрываем ипотеку, плюс делим пополам, одна машина тебе, другая мне, с дочкой вижусь в принципе по желанию, когда хочу. Собрал я вещи и уехал в другой город на арендуемую квартиру (в этом городе у меня основная работа). Через адвоката подали документы на развод (две недели назад), я оплатил услуги. Причина развода с ее слов: -нуважение жены, постоянные оскорбления, не прислушивание к ее мнению-мало уделяю внимания ребенку- нет того чувства любви, живем последние месяца как сожители, на уровне платонической какой-то любви, соответственно, не было интима несколько месяцев. Со своей стороны я с женой полностью согласен, я реально из того человека, за которого она выходила замуж, превратился в домашнего мужа, т.е. приносишь деньги, поел, посмотрел телевизор, поспал и так по кругу. Романтики не было, придумать, например, какой-то сюрприз, ничего не делал в последние годы, за ребенком смотрел, когда просила жена. С работы часто приходил злой, раздраженный, негатив сливал на семье, чаще всего из-за того, что что-то лежит не на своем месте, тут не так, там не так… Набрал вес и т.д. Как понимаю, упала значимость моя полностью. А сам находился как в каком-то вакууме, только сейчас осенило, что я делал последние 2-3 года, кроме как зарабатывания денег, ни хобби, не увлечений. У жены была 3 трудных периода в жизни, сложно у нас происходили роды, но все обошлось, потом была болезнь, но вылечилась, и потом в 2018 еще одна болезнь и она победила ее, в процессе началась заниматься спортом, изменила внешность в лучшую сторону, сделала тату «бесконечность», говорила тогда как выздоровела, что сейчас на жизнь смотрит новыми глазами, хочет многое попробовать, испытать, как заново родилась. Все эти сложные этапы мы проходили вместе, а потом я ушел как-то в себя. Да, мы тусовались по стандартной схеме, т.е. выходные с друзьями, или у родителей, или так куда выбирались, но без какой-то новизны. Я сам был собой не доволен, что, примерно, начиная с 2015 года понял, что не расту по карьерной лестнице, делаю одно и тоже, соответственно, и срывы эмоциональные были на этом фоне внутри семьи. После того, как жена объявила о разводе, мы кстати разошлись без единой ругани, еще перед моим отъездом в другой город общались два дня все ночи, так говорит твоя проблема, что ты сейчас вот это все рассказываешь, где был раньше, сказала, что решение разводиться приняла еще 2 года назад, но год назад я получил крутое предложение по работе, мне надо было переехать в другой город (3 часа езды от дома), и тем самым она думала, что такая мини разлука (с понедельника по четверг я был в том городе, пятница и выходные с семьей) нас сблизит, но по факту сказала ты не изменился, все тоже самое. А я как раз строил и строю большие планы на этот город и работу, потому что мне кажется как раз наконец-то я сменил деятельность, зарплата стала такая, что жить можно очень неплохо, плюс тут море, значит, ребенку счастье, и жене думал тоже, я их привозил на каникулы, мы вместе проводили время, мне казалось, все хорошо. По факту, я почувствовал холод от жены в апреле, резко прекратился интим, поцелуи и т.д. Я подумал, у нее кто-то появился, но по факту она сильно увлеклась соц сетями, вкладывала фото, теперь я понимаю что ей не хватало внимания, там получала много лайков, кто-то узнал, где она живет, прислал и цветы, конфеты и даже портрет ее, и так несколько раз, это она уже сейчас рассказала мне, но также сказала, что таким способом ее не добился он, т.е. она твердит, что измен за все наше время не было, не говорила мне про подарки, так как боялась последствий, хотя я по натуре не сильно ревнивый, сейчас стал больше, когда она подсела на эти соц сети, но мы еще перед этим серьезно с ней поговорили и она перестала вкидывать фото. Еще два нюанса, она жила до свадьбы с матерью и сводным братом, отец ее родной бросил семью и ушел к другой женщине, потом и там не сложилось у него, но мать не приняла, потом появился отчим, так родился сводный брат, но отчим запил и мать выгнала его. Второй нюанс, спустя примерно год с наших отношений, еще будучи мне подругой, она сказала, что мы расстаемся, что она чувствует ко мне холод, ну я тогда тоже без ругани встал и ушел, только тогда я поставил ей игнор, не писал и ничего не делал в ее сторону. Через несколько месяцев она мне написала, попросила встретиться, и так у нас завязался роман по новой, со всеми страстями и свадьбой. Как я узнал, я был слишком хорошим, а она хотела плохиша, но поняла, что это не ее жизнь и захотела строить со мной. Она меня сейчас также называет консерватором, только сейчас ей уже не нравится, что я люблю все планировать, расписывать, очень педантичный. Итог таков: на данный момент занялся собой, сбросил уже 10 кг, записался в спорт клуб (она говорит, что раньше я ее привлек спортивным телом), сменил прическу, купил новой одежды. Живу в другом городе, на выходных приезжаю беру ребенка и провожу с ним выходные, на неделе каждый день звоню дочке. Так длилось 2 недели. Сейчас третья, я взял отпуск и привез ребенка в свой рабочий город, мы ходим по кафе, на море, я покупаю игрушки, ребенок очень счастлив, готов даже приехать, когда я буду работать и ждать меня дома. Я в начале пытался жене не писать, но она сама писала, но не с таким позывом, как у тебя дела, а больше про дом что-то рассказать, или поделиться, что нашла работу, сейчас переписываемся каждый день, я даю ей отчет о ребенке, высылаю фотки и т.д. Вчера выслал ей сюрпризом цветы, написал от меня и дочки, сегодня получила, сказала спасибо, не ожидала. Я держу дистанцию, не лезу в ее пространство, не прошу вернуться, сказал только, что люблю нашу семью. На следующей неделе праздник города, написал "давай семьей съездим погуляем, ребенок очень хочет" , она ответила, что очень рада, сможете съездить в двоем, вместе не логично, я не отреагировал, промолчал. Перед этим написал, что в субботу привезу дочку, давайте втроем сходим пообедать, а потом прогуляемся где-нибудь, сказала устает на работе, пока ответа не имеет. Что мне сейчас делать, я начал меняться, и для себя и для семьи в целом, я люблю жену, знаю, что натворил дел, она сказала дороги назад нету, она решила еще 2 года назад, я предложил сходить к психологу, сказала, это надо было делать раньше, но я хочу вернуть семью, она мне очень дорога, и жаль, что я осознал это только сейчас. Помогите, пожалуйста.

13 июл. 2021

Кирилл, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

13 июл. 2021
Кирилл

Ольга, добрый вечер,

Давайте попробуем. Условия подходят. Если увижу (я/Вы), что процесс идет, смогу взять и платную консультацию.

Спасибо.

13 июл. 2021

Кирилл,

Что мне сейчас делать, я начал меняться, и для себя и для семьи в целом

Вы только начали, делаете все верно, не нарушаете ее границ, не давите на нее, мягко предлагает проводить вместе время, меняетесь, оказываете знаки внимание. Вы сами пишите, что проблемы в отношениях начались давно, значит и восстановление требует времени. Видимо, дистанция для нее важна и она сама начинает тянуться, соблюдайте ее и проявляйте заботу.

-нуважение жены, постоянные оскорбления, не прислушивание к ее мнению-мало уделяю внимания ребенку

Вы знаете как проявить уважение, чтобы ей было приятно?

Ребенку Вы уже уделяете внимание.

Вспомните тот период, когда Вы привлекали ее и снова восстанавливайте то, что ей нравится в Вашем отношении к ней.

Только сейчас ей уже не нравится, что я люблю все планировать, расписывать, очень педантичный

Чем именно ей не нравится? Чтобы она хотела? А почему раньше считала данные качества хорошими?

Помогите, пожалуйста.

В чем видите мою помощь? Что сейчас Вас беспокоит в том, что происходит, при условии, что Вы делаете все возможное?

13 июл. 2021
Кирилл

Ольга, спасибо за поддержку и советы.

Сегодня мы с женой общались очень на позитиве, с шутками, она между строк написала, что нету времени на встречи с другими парнями. Может это намек на что-то?

Меня терзает такое чувство, что когда она сказала я все решила и дороги назад нету, это говорил ее здравый смысл или все таки эмоции?

Может теперешнее общение это просто - я нахожусь у нее во френд зоне, и как только появится кто-то на горизонте она мне скажет уже прощай на всегда? Просто если она сказала все, зачем продолжает общаться и между строчек рассказывать что будет например делать пятницу.

Я не знаю и не чувствую когда можно будет с ней поговорить о новом этапе совместной жизни? Может она просто меня жалеет, но я не захожу в ее пространство и не прошу вернуться, все что пишу это не в вопросительной форме, просто делюсь чем занимаюсь, много вкладываю в соц сети (спортзал, поменял прическу, что делаю с ребенком).

Если она подала на развод и продажу нашего общего дома, это не значит, что она реально уже поставила крест на наших отношениях? Ведь она решила снять квартиру, устроилась на работу, т.е. ухудшила свой быт и ребенка соответственно, ведь мы жили в доме (пока и живут, он на продажу выставлен).

У Вас был вопрос про уважение, в моих глазах, я должен уважать ее решения и действия, а не говорить ты во всем не права.

Касательно консерватизма, ей не нравится, что я ничего не делаю экспромтом, т. Е планирую выходные, планирую, что будем конкретно делать когда и во сколько, или не люблю рисковать, как например она уговорила построить дом, взяв кредит, а я хотел постепенно, но я потом признал, что она была права с домом или не хотел сменить имидж, ее бесит мой педантизм, когда я цепляюсь, убери волосы тут, там или крошки какие, т.е. она этого не замечает, я наоборот и в деталях:) Почему раньше считала не знаю, может потому что в 22 года планировали будущее, и оно было расписано, а после этих ее болезней ей хочется жить сегодняшним днем, т. Е захотел и сделал.

14 июл. 2021
Может это намек на что-то?

На что намек, она может прямо сказать, что хочет? Часто ли она общалась с Вами намеками?

Меня терзает такое чувство, что когда она сказала я все решила и дороги назад нету, это говорил ее здравый смысл или все таки эмоции?

Он импульсивная и часто делает, а потом думает?

Может теперешнее общение это просто - я нахожусь у нее во френд зоне, и как только появится кто-то на горизонте она мне скажет уже прощай на всегда?

Вы с ней были долго в отношениях и при наличии любви и привязанности в отношениях, при наличии определенного образа жизни с партнёром часто сложно все прекратить. И если она общается с Вами, то ненависти к Вам нет, что уже хорошо. Сохранились какие-то теплые чувства.

Вы можете спросить только у нее, где Вы у нее находитесь и о ее дальнейших планах.

Я не знаю и не чувствую когда можно будет с ней поговорить о новом этапе совместной жизни?

Когда данная тема ей будет интересна и она сама о ней заговорит. Обозначьте ей свои позиции, проговорите, что если он решит возобновить отношения, то может сказать

. Она Вас услышит и, если решит, то может сообщить Вам.

Планирую выходные, планирую, что будем конкретно делать когда и во сколько, или не люблю рисковать

Как Вы сами относитесь к своим качествам?

Ей хочется жить сегодняшним днем, т. Е захотел и сделал.

Как Вы к тому относитесь?

14 июл. 2021
Кирилл

Добрый день,

Намеками она общалась, особенно когда чего нибудь хотела.

Импульсивный я, скажу потом подумаю, раньше и она была такой, только сейчас начиталась книг по психологии, и на мою импульсивность отвечала молчанием, тем самым еще больше выводив меня из себя, теперь это фишку я уже сам понял.

Про возможность возобновления отношений, я ей сказал еще перед уходом, что если почувствует что я все таки ее человек, сделала шаг, не была гордой, она сказала, я и при первом прекращении отношений сделала первый шаг. Также она еще говорила, что это была ошибка, что она меня завоевала, теперь моя очередь (это между строк так прозвучало), но это получается как игра студентов, а не взрослых людей, этот момент мне не понятен.

Мир меняется, жить сегодняшним днем мне кажется проще, сейчас меня это не сильно парит если честно, единственное, что я не смог бы делать, это жить сегодняшним днем с экономической стороны (т.е. заработал и всё спустил).

14 июл. 2021
Кирилл

Спросить у жены на каком я сейчас у нее месте, я еще не готов и мне кажется рано, 3 недели только прошло, думаю ответ будет очевиден, тем более она продолжает заниматься бракоразводным процессом.

Я хочу попробовать без навязки и давления пригласить ее с дочкой в кафе, может вывезти на прогулку (если подпишется), попробовать вывезти на какое нибудь мероприятие, сказав, что ребенок так хочет (а он реально хочет), и посмотреть как дальше будут развиваться события, если согласиться, буду думать что моя значимость увеличивается, если нет, сделать еще через неделю, попробовать может дистанцинироваться (сейчас не могу, ребенок со мной в отпуске).

15 июл. 2021
Теперь это фишку я уже сам понял.

Как понимание помогает Вам выстраивать отношения с женой?

Но это получается как игра студентов, а не взрослых людей, этот момент мне не понятен.

А как Вы считаете должны вести себя взрослые?

Это между строк так прозвучало

Как именно между строк? По взрослому, все что кажется уточняется в виде вопроса, иначе возможна ошибка интерпретации, так как чаще мы думаем из своего понимания.

единственное, что я не смог бы делать, это жить сегодняшним днем с экономической стороны

Вполне разумно!

Спросить у жены на каком я сейчас у нее месте, я еще не готов и мне кажется рано

Согласна с Вами.

Как думаете какой смысл гадать и сомневаться? Сможете Вы переключить свое внимание на проживание жизни в полном объёме "здесь и сейчас" и не искать подтекстов? Часто ли Вы угадывали скрытые смыслы и попадали в точку в отношении жены?

Я хочу попробовать без навязки и давления пригласить ее с дочкой в кафе, может вывезти на прогулку (если подпишется), попробовать вывезти на какое нибудь мероприятие, сказав, что ребенок так хочет (а он реально хочет), и посмотреть как дальше будут развиваться события, если согласиться, буду думать что моя значимость увеличивается, если нет, сделать еще через неделю, попробовать может дистанцинироваться (сейчас не могу, ребенок со мной в отпуске).

Хороший план!

15 июл. 2021
Кирилл

Поскольку я знаю что ей во мне не нравилось, я этого и не делаю теперь, работаю над собой, ухожу от ругани и провокаций.

Про взрослых, я прочитал такую статью у психолога, что есть такой тип семей, где развод идет как какая то игра, и так могут сходиться и расходиться по несколько раз, я не говорю что мы такие, просто мое мнение если жена сказала, что это конец, а потом спустя несколько дней как я уехал начать общаться, принимать мои комплименты, вчера пожелав сладких снов, ну я в замешательстве.

Про добиваться, это больше прозвучало не между строк, а короткой фразой, когда она привела пример как тайный ее поклонник по соц сетям слал ей цветы, конфеты и т.д., но не добился ее, сказала вскользь мне, вот если бы ты начал сейчас так делать, то может что то бы и получилось (как писал ранее, она считает ошибкой что до этого она добилась меня). Но мое мнение агрессивное дарение подарков ни к чему не приведет, должен быть баланс значимости, т.е. я что-то сделал в ее адрес, потом она, если будет бегать один мужчина, женщине это надоест и результат будет понятен я думаю.

Раньше угадывал я мысли жены, а последние года как и писал ранее жил где то с собой, но не с семьей.

15 июл. 2021
Кирилл

Мое мнение на данный момент, просто поговорить о будущем и кто я для нее сейчас это не вариант, единственное, что я думаю верное, это поменять свой образ в ее глазах, стать тем кого она выбрала 16 лет назад, понятно не студентишкой, а зрелым мужчиной, но с тем юмором, с тем характером, с той доминантностью, и может она потянется назад, но не звать ее самому и не навязываться, тогда значимость опять упадет в ее глазах, а наоборот показать, что я успешный, развиваюсь и могу так дальше продолжать самостоятельно. В правилтном направление иду? :)

15 июл. 2021

Кирилл то, что Вы пишите выглядит мудро и логично, если у нее есть к Вам чувства, то такие шаги могут привести к тому, что Вы хотите! Направление верное! )

15 июл. 2021
Кирилл

Спасибо.

Тема исчерпала себя я думаю, только время покажет, стоило оно того или нет, но по крайней мере я вылез из спячки, и надеюсь уже не остановлюсь на начатом саморазвитии, какие могут быть последствия я запомню навсегда. Следующий этап -это квантовая психология.

15 июл. 2021

Кирилл, я желаю Вам успехов! Вы правильно начинаете с самоанализа и извлечения полезной информации. Также Вы верно настроены на действия и движение вперед- это в любом случае даст свои результаты!

Если больше нет вопросов, завершите, пожалуйста консультацию!