КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама меня не любит, я не чувствую защищенность и поддержку. Как удовлетворить свою потребность побыть ребёнком?
Здравствуйте, Елена! Не хочу вас сразу пугать, но это огромная тема, которая никак не уложится в рамки бесплатной письменной консультации. Найти выход нам вряд ли удастся, вернее я могу сразу его обозначить, но путь к нему может занять годы личной терапии. Я бы предложила потратить время консультации на то, чтобы попробовать в открытом диалоге проговорить ваши чувства и подумать, в какой области могут лежать ресурсы для облегчения симптомов.
Если вы готовы, то расскажите, пожалуйста, как устроена ваша жизнь, кто ваши близкие люди, кроме мамы, что в вашей жизни приносит вам радость? Представьте, что вам нужно коротко описать себя и свою повседневность. Что бы вы отметили в первую очередь?
Я живу как отшельник. Работаю удалённо. Дочь есть, но она замужем и редко навещает меня. Кроме мамы и двух котов никого не вижу, так как мы переехали из города очень давно и живём в очень отдалённой местности, где у меня нет знакомых. Все друзья как то испарились из за расстояния. Всё моё общение, это разговоры с туристами по телефонии, так как я турагент. Это немного мне облегчает чувство одиночества. Как бы я описала свою жизнь? ... Рак отшельник. Который раз в месяц высовывает свой нос на балкон и заползает обратно)
Сколько себя помню... Да, всегда. Никому вокруг до меня не было дела и я привыкла сама за себя стоять и решать все проблемы. Не надеялась ни на кого.
Елена, а до преезда - друзья, мужчины - никто и никогда не поддерживал вас, не был рядом в трудную минуту, ничем не помог? Я намеренно обобщаю, но думаю, что смысл понятен. Вы пишете, что растреряли друзей, но это означает что они были?
И еще - почему вы не стали заводить новых знакомых в новом месте? Почему уединились с мамой и котами?
Я уединилась и отвернулась от мира, потому что перестала верить в людей, которые отвернулись. Помощи никогда ни от кого я не получала. Я решила зачем заводить новые знакомства, если людям на меня всё равно...
За этим слышится много боли. По всей видимости, вы пережили ряд тяжелых событий, под влиянием которых сделали о свое заключение об окружающем мире. На данный момент этот мир как будто совершенно безразличен к вам и враждебен.
Елена, как вам кажется, почему именно сейчас вы решили обратиться с темой про маму? И почему именно про маму? Все остальное вас устраивает?
Я решила написать, выплеснуть наболевшее, то что живёт во мне и копится. Я бы очень хотела избавиться от этой тяжести, стать лёгкой, беззаботной, как ребёнок. Но я не знаю как это быть ребёнком. Просто я живу сейчас с мамой, забочусь о ней, так как у неё нет никого кроме меня. Бросить её я не могу, вот так и получается... Живу... Но ношу в себе на неё обиду... Насчёт тяжёлых событий в моей жизни, верно, очень много я пережила страшных дней. Мама вешалась на моих глазах когда я была маленькая, из за своего мужика, я тогда уже понимала, что не нужна ей, ведь она не думала о моей судьбе, когда накидывала петлю на шею... Ей было всё равно что будет со мной. Мне было 8 лет и 10 лет примерно, два раза она вешалась. Вот тогда то я поняла... Что если я не нужна своей маме... То остальным и подавно... Так и жить стала. В социуме... Общалась... Но никому не верила никогда, проверяла, подозревала во всём... Сейчас уже всё самое страшное позади... Но я получила деформацию себя... Я стала не такой, какой хотела в детстве. Как то так... Благодарю Вас за время, которое Вы уделяете мне, Дарья.
Одна моя подруга, Ира, мы уже не общаемся с ней... Всегда говорила, " Лен напиши книгу о своей жизни, людям очень интересно будет читать об этом, такого я ещё не встречала ужаса, чтобы происходил с одном человеком за всю жизнь. " Интересно читать... Меня всегда обижало такое слушать от Ирины... Это моя боль... Моё увечье моральное... А она книгу... Вот так люди относятся ко мне и моей боли... Так что лучше н с кем не общаться, чтобы окончательно себя не добить морально.
Да, Елена, то что вы описали действительно очень тяжелый опыт. Но вы, как мне слышится, чувствуете в себе ресурс и желание перемен. И решили начать с базового, с мамы). Оно в теории верно, конечно. Однако, если вы не планируете длительную терапию, я бы предложила вам уделить этой теме какое-то фиксированное время, например, неделю. За эту неделю написать (не книгу), но несколько писем гнева маме, это кажется банальным, но очень освежает и снимает хорошую часть груза с души. Письма можно жечь после написания. Маме, конечно же, не зачитывать:). Затем я бы предложила вам осмыслить еще одну "простую идею" - мама не изменится, мама жила и заботилась о вас так, как могла, вы взрослая и можете стать себе лУчшим родителем, чем была вам мама. И начинать из этой взрослой точки строительство той жизни, которой вы бы хотели жить.
Может быть, вы что-то из этого уже пытались делать?
Я пыталась писать на бумаге свои обиды. Не помогло. Я просто заглушила в себе весь негатив, так и живу просто. Иногда вплывает агрессия на маму, в порыве ссоры могу её много обидных слов сказать... Но потом прошу прощения. Нет ничего уже не изменить мне. Так доживу свою жизнь и умру. Бессмысленная, бесполезная жизнь. Очень важный фактор, что мама меня не хотела рожать, пошла на аборт, папа прибежал в больницу и на коленях выпросил у неё мою жизнь. Зачем он это сделал (((Несколько раз в детстве и юношестве мама мне кричала такую фразу: " ЛУЧШЕ БЫ Я СДЕЛАЛА ТОГДА АБОРТ ЧТОБЫ ТЕБЯ НЕ БЫЛО" Я это тоже помню. Папа меня на муки выпросил и сам умер (((Тоже бросил меня. Ладно... Что уж теперь. Я очень благодарна Вам, Дарья, что дали возможность выплеснуть Вам всё это...
Елена, мне кажется, что вы обратились сюда не для того, чтобы утвердиться в ощущении бессмысленности и бесполезности вашей жизни. Увы, письменный формат очень сдерживает и меня и вас. Вы прожили большую жизнь до обращения на этот сайт и мы объективно с вами не можем сейчас быстренько исправить ваше мироощущение и раскрасить жизнь в яркие светлые цвета. Но это не значит, что все усилия не имеют смысла. Вопрос, наверно, в том, есть ли силы на эти изменения. А если их нет, то как их накопить.
Фраза про аборт очень распространена среди матерей поколения вашей мамы, понимаю, что это не успокаивает, но вы точно в этом не одиноки. За этой фразой обычно много бессилия и сожаления наших матерей о своих непрожитых жизнях.
Отзыв о консультации
Выражаю Дарье огромную сердечную благодарность. За участие в беседе со мной, за советы и ответы. Понимаю, что много жизней есть сломанных, что моя не единственная, хорошо, что есть такой сайт, где можно хотя бы написать о своей боли. Всем добра и мира. Любите своих детей с детства, либо не рожайте их на муки. Иначе вырастут монстры, сломанные внутри, и будут мучаться всю жизнь и мучить вас.