КонсультацииОтношения родителей и детей

В семье родители не могут удовлетворить все мои потребности и желания, возникает зависть. Как с ней справиться?

07 авг. 2021
Анна
Меня часто начало беспокоить навязчивое чувство зависти, и я хочу узнать, как с ним справиться. Дело в том, что в нашей семье очень низкий достаток, а потребностей у меня, как у подростка, очень много, и не всегда они приходятся по карману. Для меня порой сложно понять, что вещь которую я хочу, не дело первой необходимости, а желание бывает настолько велико, что, не получив желаемое, мне буквально хочется впасть в уныние. Часто у меня на этот счет случаются вспышки агрессии, а иногда они вымещаются и на близких мне людей...

08 авг. 2021

Анна, здравствуйте, сколько Вам лет?

Чувство зависти - прекрасное чувство, потому что оно может стать мотивирующим в достижении того, что очень желаешь. Остаётся только найти средства для осуществления своего желания. Вы сейчас работаете?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
08 авг. 2021
Анна

17лет. Не работаю.

08 авг. 2021

В 17 лет уже можно искать подработку и тогда Вы не будете так сильно зависеть в своих желаниях от родителей, которые не в состоянии Вам что-то покупать.

Я могу представить себе Ваше раздражение из-за состояния зависимости и невозможности удовлетворить свои желания самостоятельно, но, к сожалению, единственный выход из этого - становиться независимой от родителей в финансовом плане.

Я не могу продолжать консультацию. По правилам сайта подростков до 18 лет запрещено консультировать без согласия их родителей, поэтому я её завершаю.

Вы можете обратиться на Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122 или к школьному психологу.