КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с созависимость от родителя, если человек уже не пьёт?

03 мая 2023
Ульяна
Мне 23 года. Всегда с детства не любила, когда моя мама выпивала. В одном из прошлых разговоров с психологом я поняла, что возможно это связано с двумя причинами: 1) поведение моей мамы, когда она перебарщивала с алкоголем и вела себя не агрессивно, но как будто бы глупо 2) рассказы мамы и бабушки о дедушке-алкоголике, что и стало причиной их развода. Именно из-за последнего у меня сложилась картинка: алкоголь = беды в семье. Моя тревожность усугублялась, а отношения с мамой портились из-за ряда несдержанных ее обещаний относительно выпивки. Яркий пример - пообещала не пить в гостях, а пришла выпившая. В силу моей давней созависимости я с лёгкостью умела определять даже самые незначительные дозы алкоголя в маме. И каждый наш диалог был "Ты опять выпила? " и ее ответ "Нет". Так у меня сложилось ощущение, что маме доверять нельзя. Любым употребляющим алкоголь людям доверять нельзя. В целом я очень долгое время чувствовала, что я ненавижу ее. Я не понимала зачем меня было рожать, чтобы мучить (тем что она выпивает). Я никогда не была фанаткой жизни и все детство и юность я бы выбрала не рождаться, если бы знала, что в жизни будет алкоголь. В последний год она начала злоупотреблять и осознавать свою проблему, но к наркологу идти боялась. В это же время у меня появились отношения с человеком, который оказался алкоголиком. Когда я поняла это и выбрала прекратить эти отношения, он пообещал бросить пить. Но по факту оказалось, что он мне просто врал. А я это чувствовала и все это время (около 2 месяцев) у меня был панический страх, что он выпьет. Сейчас этих отношений уже нет. Мама после первого или второго запоя захотела бросить пить и закодировалась. Не пьет и по ее словам, не хочет. Нашла новые зависимости - ест конфеты и покупает вещи. Суть в том, что раньше у меня не было панического страха. А сейчас у меня паранойя. Я постоянно боюсь что мама опять начнет пить. Когда я слышу звук опускающегося на стол стакана, я вздрагиваю. Постоянно "проверяю" не выпила ли она, то есть просто часто с ней прихожу болтать о жизни или что-то спросить. Мне страшно рассказывать ей о каких-то своих переживаниях, чтобы не расстраивать и не провоцировать. С удивлением воспринимаю людей, которые выпивают что-то рядом со мной в компании. У меня сразу в голове вопросы, как их близкие это воспринимают без содрогания и седых волос. Для меня неприемлемы любые дозы алкоголя и сама я не пью. Я знаю, что если не дай бог случится самое худшее, чего я боюсь, я смогу съехать от нее. Но. У меня четкое ощущение, что избавиться от созависимости я смогу только, если полностью оборву все контакты с мамой. И меня это беспокоит, потому что я этого не хочу. Поговорить с ней об этом я тоже не могу. Что я ей скажу? Что смогу жить спокойно, если полностью вычеркну ее из жизни? То есть я прекрасно понимаю, что моя жизнь не рухнет. Я отвечаю только за свои действия и смогу о себе позаботиться. Я могу контролировать ее действия, желания и поступки. Но у меня убеждение, что полностью стать счастливой я могу только, если полностью от нее дистанцируюсь. Как научиться верить в хорошее? В моем представлении люди, употреблявшие алкоголь - те, кому верить нельзя. Как понять, что мама сама так решила бросить и нет причин ей не верить? Как не беспокоиться о том, что она снова начнет хотя бы чуть-чуть употреблять алкоголь? Как выйти из крайности, что у меня либо никогда не пьющая мать, либо она мне вообще не нужна?

03 мая 2023

Ульяна, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации, а я пока ознакомлюсь с Вашими предыдущими запросами. Вижу что там все касается созависимости.

03 мая 2023
Ульяна

Здравствуйте, ознакомилась, все подходит

03 мая 2023

Улоьяна, я ознакомилась с Вашими предыдущими консультациями на этом сайте.

Возник вопрос. Вы замужем? С кем проживаете в настоящее время?

В одной консультации Вы пишите что состоите в браке с человеком, страдающим алкогольной зависимостью. В другой Вы пишите что не замужем, проживаете с мамой и ее мужем.

03 мая 2023
Ульяна

Не замужем, проживаю с мамой и ее мужем.

Первая консультация была больше пробная и я искажала факты, так как мне было сложно писать все как есть.

Последующие были честными.

03 мая 2023

Понимаю и благодарю за честность.

А с молодым человеком, о котором писали в предыдущих консультациях, вы состоите в отношениях, верно?

04 мая 2023
Ульяна

Уже нет. Расстались полтора месяца назад после его неоднократных обманов, что он больше не пьет.

04 мая 2023
Ульяна

Только что случился разговор с мамой после которого у меня паника и истерика.

Она меня спросила, как ей избавиться от пищевой и сахарной зависимости, а потом сразу ответила сама себе "начать пить? "

Я пытаясь сделать вид, что меня это вообще не волнует, сказала "давай".

На что она мне сказала "нееет, ты что, это так влияет на личность, начинаются неврозы, проблемы и тд"

На что я решила спросить: "то есть ты для себя решила что больше никогда не будешь пить? "

-"нууу, не буду. Наверное"

Я: что это значит?

"Ну крепкие напитки то точно не буду, не напиваться", а потом добавила "зачем ты вообще со мной об этом сейчас разговариваешь, это же больная мозоль"

Это для меня просто как подтверждение что с ней никогда ничего не изменится плачу от разочарования в блеклой мечте, что она больше не будет пить. Лишний раз убеждаюсь что она будет пить и мне нужно прекращать с ней общение.

04 мая 2023
Ульяна

Мне от одной мысли что она будет пить одну банку пива в сб плохо становится. Я не смогу с ней существовать и поддерживать общение. Я и сейчас еле еле справляюсь, ведь чувствую что период трезвости скоро закончится. Плачу каждый день.

Во мне сидит четкое правило: либо мои близкие не пьют никогда и ничего, либо они мне никто.

04 мая 2023
Ульяна

Я панически боюсь алкоголя.

04 мая 2023
Ульяна

Причем раньше такого не было. Это началось именно во время отношений с алкоголиком.

Раньше мне просто было грустно и я не хотела приближения выходных ведь мама будет что-то пить.

А сейчас я просто панически этого боюсь. Упоминаний об алкоголе с ее стороны я тоже панически боюсь. Мне после этого плохо морально становится.

04 мая 2023

Ульяна, замечаете ли Вы насколько эмоции захватывают Вас? Рак из раза в раз переходите и спасателя в агрессора, а потом в жертву.

Я искренне сопереживаю и хочу что бы Вы начали заботиться о себе.

Я знаю как это тяжело. Я знаю что такое вырасти в созависимой семье. Я знаю как потом попадаешь и выбираешь зависимого партнера. Сама из такой семьи.

Вижу что Вы уже 4 раза за последние месяцы обращались за консультациями, а значит вполне готовы осознанно пойти в длительную терапию. Это долгий и трудный путь, но он единственный в вашей ситуации. Чего я Вам искренне и желаю.

Если нет возможности или не созрели до конца, попробуйте поискать бесплатные группы ВДА. Так же Посоветую Вам книгу "Взрослые дети алкоголиков" Войтиц.

04 мая 2023
Ульяна

Просто еще дело в том, что я не являюсь в традиционном понимании ребенком алкоголиков.

Например родители всех моих друзей всегда пили так же (на выходных, в количествах сохраняющих адекватное поведение), но моих друзей пиво/вино или другой алкоголь родителей вообще не волнует. Все спокойно воспринимают семейные праздники. Все спокойно пьют вместе с родителями. Никто не боится, что их молодой человек/девушка где то выпивает.

То есть допустим моя мама начнет пить опять по банке пива каждую неделю. Как моя жизнь от этого поменяется? Да глобально никак. А одна мысль об этом заставляет меня прекратить с ней отношения навсегда.

04 мая 2023

Ваша жизнь вообще никак не поменяется вне зависимости от того бросит мать пить или не бросит.

Вы найдете такого же зависимого партнера и будете тревожиться и качаться на эмоциональных качелях с ним.

Ваша задача развернуться лицом к себе! Ни к маме, ни к соседям, ни к партнерам страдающим зависимостью, а к себе!

А что для этого нужно делать я написала Выше.

04 мая 2023
Ульяна

Сейчас я поняла, в чем именно моя паника. Мой бывший молодой человек вышел из очень маргинальной среды и его всегда туда тянуло.

И момент того, как проблема мамы с алкоголем стала очень серьезной совпал с моментом, когда я начала осознавать алкогольную зависимость МЧ.

В тот период после маминой кодировки я вообще за нее не переживала. Потому что фокус моих переживаний был на другом алкоголике. А после нашего расставания дня через два я начала замечать что мое тревожное контролирующее поведение никуда не делось. Оно переключилось на маму.

И получается что я боюсь, что моя мама будет вести себя как мой молодой человек. Я как будто бы поставила между ними знак равенства. А ведь это разные люди.

04 мая 2023
Ульяна

И боюсь я именно того самого чувства опасности, которое у меня перманентно было с бывшим.

Он мог пригласить домой каких то левых собутыльников и проснуться с обнаруженной кражей ими каких то мелких вещей.

Мог пьяный как то странно себя вести, влезть в драку. Я уж не говорю про то, что маргинальное окружение в принципе своим наличием вызывает во мне страх.

И сейчас я как будто бы снова боюсь вторгнуться в этот мир где нельзя чувствовать себя в безопасности. Мне страшно что банка пива несомненно через время приведет к литрам водки и деградации с последующими вытекающими.

Хотя такого никогда не было. Раньше я никогда не боялась алкоголизма как прогрессирующей болезни. Я была уверена что норма и количество выпитого всегда будет для мамы примерно одинаковой.

Но видимо ее откат к запоям наряду с увиденной моделью пьянства моего бывшего и зародили во мне страх.

Я как будто не могу себя причислить к детям алкоголиков. Как будто бы банка пива один раз в неделю не может считаться алкоголизмом в традиционном понимании. И мне кажется что детство было просто небольшим предисловием к проблеме, которая случилась в мои 22-23 года.

04 мая 2023
Ульяна

Раньше я никогда не ожидала худшего от алкоголя. Сейчас когда я увидела воочию и близко маргинальный мир алкоголиков без меры со стажем, мне кажется, что я до сих пор в этом мире. Я наделяю маму чертами всех зависимых людей, которых я увидела.

Поэтому у меня и убежденность, что все не может застыть на одной точке, что любое употребление алкоголя - путь к концу и потере личности.

05 мая 2023

Ульяна, лимит бесплатных консультаций у Вас к сожалению, исчерпан.

Можем продолжить разбираться в частном формате - в закрытой теме на сайте, если Вас устроит дальнейшая переписка.