КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с чувством вины от того, что отказываюсь жить с родителями?

02 нояб. 2022
Aleksandra.3721
Мне 24 года. Около полугода назад я приняла решение, что буду жить отдельно от родителей. До этого я уже около года не жила с ними, сначала переехала в другой город, а потом жила с бабушкой. Но 6 месяцев назад, когда нужно было принять решение о том где я буду дальше жить, я решила снимать квартиру, а не переезжать к родителям. У нас возник жуткий конфликт на этом фоне. Родители сказали, что у них сейчас финансовые трудности, они мечтают построить дом и мой долг как члена семьи- вернуться жить к ним и помогать. Я отказалась, был долгий период ссор, конфликтов, взаимных упреков. Не так давно мы смогли достигнуть перемирия. Но родители продолжают давить на то, что я должна вернуться в семью и помогать им, что мое желание жить отдельно это инфантилизм и эгоизм. Я стараюсь им объяснить, что у меня есть свои мечты, но это сложно. Все мои слова обнуляются и мы возвращаемся к теме, что семья это святое и я должна вернуться и помогать физически и материально. Что делать? Я испытываю чувство вины от того, что хочу жить отдельно и не готова вернуться к родителям и разделить их мечты.

02 нояб. 2022

Софья, здравствуйте!

Готова взять Вашу тему, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями. Если всё устраивает, то напишите об этом.

04 нояб. 2022

Лимит бесплатных консультация превышен.