КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с раздражительностью после рождения ребёнка?

25 июл. 2024
Юлия
Мне 29 лет. В марте месяце стала впервые мамой малышки Олечки. Сейчас ей чуть больше 4 месяцев и я стала раздражаться, повышать голос, когда она капризничает (закатывает истерику). В моменте кажется, что это происходит целыми днями. Муж много работает 6/1, я одна с малышкой. Мама моя ухаживает за бабушкой, не может приехать на помощь, у мужа мама серьезно болеет. Подружки все находятся в других городах. Как себе помочь, остановить, справиться с негативными эмоциями?

26 июл. 2024

Здравствуйте, Юлия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса в этом чате.

26 июл. 2024
Юлия

Да, согласна.

26 июл. 2024

Юлия, если накопилась усталость и стресс имеет значение достаточно отдыхать по времени, сон ночной если менее 8 часов можно спать днём вместе с малышкой. Если Вам больше подходит быть в движении, можно выходить на прогулки и это может помочь снять напряжение. Можно добавить мини практику и смотреть на красивое чаще, не забывать в целом про свои потребности - вода, питание, возможность принять душ.

Возможность быстро найти поддержку это или помощь в части обязанностей или сокращение ответственности, если Вы слишком много времени уделяете тому, что можно оставить в режиме поддержке: раз в неделю большая уборка в доме, меню на каждый день или что-то подобное. На себя и Олечку Вас должно хватить в этом случае, кричать это вредно и Вам самой. Можно при раздражении от плача вспомнить колыбельную песню и петь тихо, качая ребенка и лучше в коляске, кроватке, так как вес уже не маленький и будет расти. Нервная система не имеет ещё самостоятельной регуляции и малышка учится будет у Вас.

При ухудшении самочувствия у Вас или ребенка дополнительно желательно посетить врача - уточнить нет ли другой причины или скорректировать своё питание, что может снизить усталость и уменьшить колики, если у Вас грудное вскармливание и в любом случае до года Вы с малышкой поддерживаете самый близкий контакт, её настроение зависит от самочувствия у Вас.

Исключить развитие послеродовой депрессии это тоже поможет при своевременном обращении для начала к терапевту Вам и нахождение новой точки комфорта при развитии ребенка имеет значение в каждом возрасте, продолжая уточнять вопросы у квалифицированных специалистов постепенно у Вас всё будет лучше получаться и сохранится в целом принятие себя, вовремя получится исправить сложные моменты и остаться в позиции взрослого и найти баланс и стиль общения с малышкой, с мужем после появлении нового члена семьи.

Посмотрите, что получится уточнить в ближайшие дни, напишите свои итоги или что получилось.