КонсультацииОтношения родителей и детей
Как справиться с ребенком? Он у нас неуправляемый
20 апр. 2018
Анна Семенова
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет и он у нас не управляемый. Я просто уже не знаю что делать. В детском саду постоянно на него жалуются, что он обижает ребят, матерится на воспитателей, даже угрожает, не слушается, делает то, что ему вздумается. Я уже как только с ним не разговаривала: и по хорошему и по плохому. Эффект есть, но только на один день. Подскажите пожалуйста, что нам делать
20 апр. 2018
Анна Семенова, здравствуйте!
Вы замужем? Отец принимает участие в воспитании сына? Другие дети у вас есть или он единственный ребенок?
22 апр. 2018
Анна Семенова
Да, я замужем. Отец участвует в воспитании, но по-своему. У него очень сложный характер и сын чем то с ним в этом похож. Детей у нас двое, проблемы со старшим, младший более спокойный.
22 апр. 2018
Анна Семенова
Ну например для папы, то что сын даёт сдачи, это нормально. Хотя я ему говорю, что это можно решить и по другому. Он во многом с ним соглашается, а через какое то время его за тот же проступок может наказать.
Муж, матерится, я его оговаривала, но меня не слушает. Считает это нормальным. А свои поступки объясняет тем, что его обзывали или первые его стукнули, а он просто дал сдачи.
А угроза заключается в том, что он, ну например, на прогулке снял шапку, а воспитателю говорит, что расскажет папе, что это воспитатель сделал и все в таком духе.
Я понимаю, что для него папа авторитет, но как это исправить не знаю.
22 апр. 2018
Что конкретно вы хотите исправить? Вы хотите добиться того, чтобы папа перестал быть авторитетом?
Скажите, в вашем детском саду есть психолог, который смог бы поговорить с сыном и оказать ему профессиональную помощь? Или может быть где-то рядом с домом есть психологические центры для детей?
Ну и на самом деле, по вашему рассказу я пока не вижу ничего криминального или противоестественного в поведении ребенка. Хорошо бы обсуждать с ним каждый отдельный случай его асоциального поведения и выяснять причины и пробовать искать совместно с ним иные пути взаимодействия с людьми. И еще раз повторюсь - за самозащиту ругать нельзя.
22 апр. 2018
Анна Семенова
Спасибо большое. К сожалению у нас психолога нет, есть в городе, но это в трёх часах от нас. За самозащиту я его не ругаю, просто объясняю, что можно решить спор не кулаками, а словами. Может быть я и не права, не знаю.
Я хотела, чтобы он не был таким вспыльчивым, и как то более терпимее что ли к сверстникам.
А на счёт воспитателей, у него конфликтов с ними не было. Просто одна воспитательница очень мягкий по своей натуре человек и он это понял, и постоянно ее доводит (мне говорили, что даже до слез доходило), а вторая воспитатель уже построже и ее он слушается лучше, но в последнее время и у нее ведёт плохо. А почему так он не говорит.
22 апр. 2018
Попробуйте разговорить его. Дети не просто так ведут себя агрессивно. У детей более естественные реакции.
Скажите, отец применяет к нему физические наказания при воспитании? Ремень, шлепки, подзатыльники?
А почему так он не говорит.
23 апр. 2018
Анна Семенова
Ремень использовался пару раз, в основном наказание это угол, лишение мультиков и компьютера.
23 апр. 2018
Поняла. Хорошо, что не используете физические методы воспитания. Они, как правило, приносят больше вреда, чем пользы.
Анна, могу я еще чем-то помочь вам в данный момент?
24 апр. 2018
Анна Семенова
Ирина, спасибо вам большое. Я все поняла, что вы мне сказали. Теперь буду пробовать на практике.
Отзыв о консультации
Большое спасибо Ирине. Она мне очень помогла разобраться в поведении ребенка и дала полезные советы.