КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с ребенком? Он у нас неуправляемый

20 апр. 2018
Анна Семенова
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет и он у нас не управляемый. Я просто уже не знаю что делать. В детском саду постоянно на него жалуются, что он обижает ребят, матерится на воспитателей, даже угрожает, не слушается, делает то, что ему вздумается. Я уже как только с ним не разговаривала: и по хорошему и по плохому. Эффект есть, но только на один день. Подскажите пожалуйста, что нам делать

20 апр. 2018
Анна Семенова, здравствуйте!
Вы замужем? Отец принимает участие в воспитании сына? Другие дети у вас есть или он единственный ребенок?
22 апр. 2018
Анна Семенова
Да, я замужем. Отец участвует в воспитании, но по-своему. У него очень сложный характер и сын чем то с ним в этом похож. Детей у нас двое, проблемы со старшим, младший более спокойный.
22 апр. 2018
даже угрожает,

Как он угрожает воспитателям?
22 апр. 2018
Анна Семенова
Ну например для папы, то что сын даёт сдачи, это нормально. Хотя я ему говорю, что это можно решить и по другому. Он во многом с ним соглашается, а через какое то время его за тот же проступок может наказать.

Муж, матерится, я его оговаривала, но меня не слушает. Считает это нормальным. А свои поступки объясняет тем, что его обзывали или первые его стукнули, а он просто дал сдачи.

А угроза заключается в том, что он, ну например, на прогулке снял шапку, а воспитателю говорит, что расскажет папе, что это воспитатель сделал и все в таком духе.

Я понимаю, что для него папа авторитет, но как это исправить не знаю.
22 апр. 2018
Я понимаю, что для него папа авторитет, но как это исправить не знаю.

Что конкретно вы хотите исправить? Вы хотите добиться того, чтобы папа перестал быть авторитетом?

Скажите, в вашем детском саду есть психолог, который смог бы поговорить с сыном и оказать ему профессиональную помощь? Или может быть где-то рядом с домом есть психологические центры для детей?

Ну и на самом деле, по вашему рассказу я пока не вижу ничего криминального или противоестественного в поведении ребенка. Хорошо бы обсуждать с ним каждый отдельный случай его асоциального поведения и выяснять причины и пробовать искать совместно с ним иные пути взаимодействия с людьми. И еще раз повторюсь - за самозащиту ругать нельзя.
22 апр. 2018
Анна Семенова
Спасибо большое. К сожалению у нас психолога нет, есть в городе, но это в трёх часах от нас. За самозащиту я его не ругаю, просто объясняю, что можно решить спор не кулаками, а словами. Может быть я и не права, не знаю.

Я хотела, чтобы он не был таким вспыльчивым, и как то более терпимее что ли к сверстникам.

А на счёт воспитателей, у него конфликтов с ними не было. Просто одна воспитательница очень мягкий по своей натуре человек и он это понял, и постоянно ее доводит (мне говорили, что даже до слез доходило), а вторая воспитатель уже построже и ее он слушается лучше, но в последнее время и у нее ведёт плохо. А почему так он не говорит.
22 апр. 2018
А почему так он не говорит.

Попробуйте разговорить его. Дети не просто так ведут себя агрессивно. У детей более естественные реакции.
Скажите, отец применяет к нему физические наказания при воспитании? Ремень, шлепки, подзатыльники?
23 апр. 2018
Анна Семенова
Ремень использовался пару раз, в основном наказание это угол, лишение мультиков и компьютера.
23 апр. 2018
Ремень использовался пару раз, в основном наказание это угол, лишение мультиков и компьютера.

Поняла. Хорошо, что не используете физические методы воспитания. Они, как правило, приносят больше вреда, чем пользы.

Анна, могу я еще чем-то помочь вам в данный момент?
24 апр. 2018
Анна Семенова
Ирина, спасибо вам большое. Я все поняла, что вы мне сказали. Теперь буду пробовать на практике.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Ирине. Она мне очень помогла разобраться в поведении ребенка и дала полезные советы.

Анна Семенова