КонсультацииОтношения родителей и детей
С самого детства нет взаимопонимания с мамой и сейчас не чувствую поддержки. Как мне быть?
Анна, доброго времени суток! Мы все родом из детства, у каждого человека есть травмы. Когда Вы были ребенком и вели себя соответственно, сейчас вы уже взрослый человек, соответствует ли Ваше данное поведение возрасту? С травмой конечно можно работать и даже поменять свое отношение к поступкам и словам своей мамы.
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Всякий раз когда пытаюсь меняться (по отношению к словам мамы) очень часто слышу какая я плохая и не благодарная. У меня же должно быть собственное мнение? И поступаю я так как считаю нужным. Иногда и набиваю шишки, но без этого никак. С детства я была очень послушной девочкой, слушалась родителей во всем, даже если это шло в ущерб себе. Но после рождения дочки меня подменили, что в принципе не нравится ни маме, ни бабушке. Просто я хочу быть сама собой, а не кем-то. Насчёт соответствия возрасту... От меня до сих пор ждут, что я буду покладистой и слушать своих близких, но не себя.
Анна, это нормально, что от Вас ждут, что Вы будетеудобной для родных. Вы сами чего хотите?
Хороший вопрос чего хочу я. Я хочу быть самой собой, чтобы мне никто не навязывал свои позиции (как воспитать дочку). В первую очередь я бы хотела взаимопонимания от родных, которого к сожалению, не хватает мне, поддержки. Из-за того что маме неинтересно меня слушать, я не могу рассказать о своих проблемах. Почему? Я заранее знаю её ответ: "Сама виновата... ". Но так же нельзя. Моя мама мною никогда не гордилась, но всегда ставила в пример дочку своей подруги или кого-то из родственников. Неужели нельзя понять, что я всё равно не буду такой какой хотела бы меня видеть она? У меня есть желание учиться, получить вторую ступень высшего образования, потому что мне это интересно. Но маме это не понять. Она считает, что это не перспективно. Но лично я хочу самореализоваться в профессии, и доказать ей, что я могу и хочу. Мне больно от того, что эту идею не поддерживает мама. Зато поддержала моя подруга, потому что она уверена во мне.
Всю свою сознательную жизнь я делала только то что хотела бы видеть моя мама и бабушка (а теперь и муж). Я не смогла даже съездить в другой город на похороны подруги, с которой училась вместе в университете. Это лишь потому что меня никто не отпустил. Мне больно из-за этого, мы были очень и очень близки. Но ни маме, ни бабушке, и возможно моему мужу это не понять. Им удобно, чтобы я была дома с семьёй, а не где-то там далеко. Меня даже тогда никто не поддержал, кроме моей подруги детства и мамы моего друга (мы тоже очень близки), потому что им было не всё равно.
Анна, а что будет, если Вы достигнете что-то, а мама не оценит, Вы не чего не сможете ей доказать? Что тогда? Анна, а сколько вам лет, почему Вас кто-то должен отпускать? От кого зависит Ваше решение и действие? Вы хотите получить взаимопонимание от родных, а что если этого никогда не будет?
Я не знаю. Во многом это связано именно с семьёй (не с кем ребенка оставить если я буду в отъезде или на сессии, муж на работе). Честно, мне бы хотелось свободы. Но такое ощущение, что мне не 29, а 2 года и 9 мес. Раз приходится отпрашиваться у родителей или мужа. Да, я понимаю, что все привыкли к тому что я рядом и никуда фактически не езжу сама. Но иногда даже подруге стыдно признаться почему я не могу приехать к ней погостить в другой город. Один раз все же получилось у нас встретиться, только не в восторге был муж. С подругой мы были много лет в ссоре (поругались по юности из-за парня). Мы с этого года стали общаться, потому что через многое прошли. По крайней мере это был единственный человек, который от меня не отвернулся после травли в школе. Она сделала многое, чтобы я чувствовала себя увереннее, даже готовить научила по рецептам своей бабушки... Я даже сейчас вспоминаю это с огромной теплотой своей души. Почему был против муж такого общения? Потому что за много лет мы не созванивались, не виделись, не было общих тем для разговоров... Это очень долгая история. В любом случае, спасибо что помогли!