КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения взрослого сына с девушкой зашли в тупик. Чувствую свою вину. Как поступить?

20 авг. 2020
Анна
Мой сын решил жить с девушкой, с которой встречался два года. Девушка иногородняя, уволилась с работы и приехала в наш город. Сын снял квартиру, но их совместная жизнь продлилась всего месяц. Сын пришел домой и не хочет продолжать отношения. Я чувствую огромную вину за то, что мой сын поступил безответственно и пригласил девушку, а потом оставил ее в квартире одну. Я говорила с ним, но он не хочет возвращаться на квартиру к девушке, называет кучу причин. Я просто не знаю, что делать. Девушка на квартире одна, меня видеть не хочет. Чувствую ее боль, но ничего не могу поделать. Квартиру оплатил сын. Он будет оплачивать квартиру еще на какое-то время. Я не сплю ночами, представляя, как девочке обидно и одиноко, даже хотела выгнать сына из дома. Девочку жалко. Чувствую, что я виновата. Но не знаю, как поступить! Пожалуйста помогите советом.

20 авг. 2020

Здравствувйте, Анна!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Уточните, пожалуйста, сколько лет Вашему сыну?

22 авг. 2020

Анна, здравствуйте!

Вы создали консультацию, но по какой-то причине не отвечаете в ней. Она актуальна для Вас?

22 авг. 2020
Анна

Здравствуйте, Наталья. Я не могла понять, каким образом я могу осуществлять переписку. Поэтому не ответила сразу. Конечно, жта консультация еще актуальна. Моему сыну 24, мне 50. С мужем я разведена, но сын общался с мужем всегда, и сейчас мы с мужем в нормальных ровных отношениях. По -прежнему чувствую вину в том, что сын поступил безответственно. Значит я его так воспитала. Каждый день пытаюсь обращаться к его сердцу, чтобы хотя бы позвонил девочке...

22 авг. 2020
Анна

Моя боль не притупляется. Днем еще ничено, а вот вечером! Я как представлю, что она там одна в пустой квартире!. Я ездила к ней, сначала мы поговорили, поплакали, а после приезда ее мамы, она не принимает моего внимания.

22 авг. 2020
Я не могла понять, каким образом я могу осуществлять переписку.

Вы всё делаете правильно!

Анна, Вашему сыну 24 года! Он- взрослый человек, который имеет право на общение, отношения, совместную жизнь- с кем посчитает нужным.

Попробуйте ответить на вопрос- какое Вы имеете отношение к личной жизни Вашего сына?

Как думаете- по какой причине жизнь другого человека, его отношения так волнуют Вас?

22 авг. 2020
Я просто не знаю, что делать. Девушка на квартире одна, меня видеть не хочет.

Анна, Вы думаете о человеке, о том, что с ним происходит, пытаетесь как-то оказывать внимание, провоцируя общение, в то время, когда этого абсолютно не требуется и девушка Вас игнорирует. Вы стараетесь оказать помощь и поддержку там, где она не нужна.

При этом забывая о собственном сыне, поведение которого Вы принять не склонны, хоть это- Ваш сын.

Если сын продолжать отношения не хочет, значит у него есть на то причины. Готовы ли Вы это признать?

22 авг. 2020
Анна

Да, готова, но девушка оказалась одна в чужом городе, мне кажется, что сын должен был ответственно к этому отнестись. Она не кукла, которая не понравилась и можно отложить. А получается именно так. Он принял решение жить с ней. Она пожертвовала своей работой...

22 авг. 2020
Анна

Спасибо огромное Вам за то, что согласились мне ответить. Потому что мне даже стыдно жто кому-то рассказать

22 авг. 2020
Девушка оказалась одна в чужом городе

Она имеет возможность вернуться домой или Ваш сын ее привязал, забрав паспорт?

Сын должен был ответственно к этому отнестись.

Даже если и так. И я повторю вопрос, на который Вы не ответили. Какое отношение Вы имеете к личной жизни сына и к ЕГО ответственности?

Это Вы позвали девушку сюда, заставив уволиться с работы, и оставили ее в последствии?

Она не кукла, которая не понравилась и можно отложить.

Нет, не кукла, конечно.

Но она- не ребенок, за которого нужно отвечать.

Она- всего лишь девушка, которая ДОБРОВОЛЬНО согласилась и приняла решение уехать из города, остаться без работы и жить с мужчиной, который по сути дела для нее никто.

Допускаете ли Вы, что это мог быть безответственный и опрометчивый поступок с ее стороны? Ехать куда-то, с мужчиной, оставив всё, что она имеет. Ведь замуж он ее не позвал, однако, это не помешало ей променять спокойную стабильную жизнь на поездку в другой город жить.

22 авг. 2020

Ее не выкинули на улицу при этом, Ваш сын продолжает оплачивать ей квартиру.

Откуда У ВАС чувство вины, Анна?

Вы готовы отвечать за поступки двух взрослых людей, в то время, когда они сами могут это делать? Для чего Вам это?

Как думаете- по какой причине жизнь другого человека, его отношения так волнуют Вас?

Анна, каждый мой вопрос имеет важное значение. Поищите, пожалуйста, ответ на каждый из них.

22 авг. 2020
Спасибо огромное Вам за то, что согласились мне ответить. Потому что мне даже стыдно жто кому-то рассказать

На здоровье, Анна, мне очень жаль, что Вы испытываете такие разрушительные чувства в то время, когда участники ситуации живут каждый своей жизнью.

22 авг. 2020
Анна

Спасибо большое Вам!!! Я думаю над Вашими вопросами. Пока не знаю точных ответов. Я не имею отношения к личной жизни сына? Я не отвечаю за его поступки? И меня не должны волновать отношения другого человека? Я не должна пытаться как-то помочь человеку, который страдает из-за моего сына? Скорее всего не должна.

23 авг. 2020

Доброе утро, Анна!

Вы задаетесь правильными вопросами. Я жду ответы на них для продолжения обсуждения.

Сегодня- Новый день, а это означает- новые мысли и эмоции. Поделитесь со мной ими, пожалуйста.

23 авг. 2020

Анна, те чувства стыда и вины, которые Вы испытываете в результате поступка Вашего сына, наверняка появились не только в данной ситуации. Предполагаю, что они Вам свойственны в принципе и имеют тенденцию проявляться в схожих ситуациях. Очень важно научиться справляться с происходящими событиями в жизни с минимальным негативным эмоциональным реагированием.

Анна, к сожалению, по условиям консультации я вынуждена завершить нашу беседу.

Если Вы заинтересованы в разрешении конкретной ситуации или в целом научиться жить с позитивным настроем, пишите, я Вам помогу.

Удачи!