КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувство вины в отношениях с матерью, хотя чувствую, что я права. Как себя понять?

31 окт. 2020
Анастасия
Отвратительные отношения с матерью. С одной стороны, я считаю себя правой, с другой, мучает чувство вины. Хочу понять свое поведение.

31 окт. 2020

Анастасия, добрый день!

Это совершенно нормальное чувство. Какое бы не было наше отношение к родителям, мы всегда сознательно или нет зависимы от них, всегда ждем какого-то признания, любви и одобрения. Поэтому Ваше чувство вины нормально. Ребенок в Вас всегда считает, что мама права.

Плюс ко всему, чувство вины всегда сопряжено с чувством обиды. Возможно у Вас есть обида на мать, у нее обида на Вас и это тоже провоцирует чувство вины.

Анастасия, что бы Вы хотели разобрать еще в данном вопросе?

Можем разобрать, учитывая условия консультации, если Вы на них согласны.

31 окт. 2020
Анастасия

Спасибо за ответ.

Я бы хотела понять, что делать в данной ситуации. У таких отношений есть причина, которая не даёт мне сблизиться с матерью. Хотя я осознаю, что мне, порой, её не хватает. Переодически, я её роль, на подсознательном уровне, стараюсь отдать другому человеку.

Понимаю, что это ненормально и хочу иметь свою мать.

Но не знаю, какие шаги предпринять для этого.

01 нояб. 2020

Анастасия, уточните еще раз - Вы хотите все-таки наладить отношения с материю? Или хотите избавиться от этого желания иметь мать?

01 нояб. 2020
Анастасия

Хочу попытаться наладить отношения.

Не думаю, что от желания иметь мать можно избавиться.

02 нояб. 2020

Да, все верно, это желание останется всегда.

Расскажите тогда подробнее о Ваших отношениях с матерью.

В чем у Вас разногласия? Когда они начались?

02 нояб. 2020
Анастасия

Она страдает от алкоголизма.

Релаьной причины для этого нет. Просто когда-то началось.

Я была маленькой, и не придавала этому огромного значения.

А, когда я стала старше, мы начали ссориться. Взаимные оскорбления, унижения. Переодически, доходит до драк.

Она не раз лежала в наркологии.

Я не переношу, когда она пьяная. Это ужасно раздражает, а я сама по себе и так вспыльчивая.

Пыталась когда-то с ней поговорить, она обещала, что не будет, клялась, что прекратит. Это было года 4 назад.

Не прекратила.

02 нояб. 2020

Алкоголизм - серьезная проблема. Ее сложно принять, так же как и сложно вылечиться.

Эт болезнь. Как правило, все алкоголики считают, что они не могут бросить, но в реальности они не в силах это сделать самостоятельно.

Были бы попытки лечения? Общались ли вы с наркоклогом?

Конечно, здесь по-хорошему нужно поговорить с мамой и убедить ее обратиться за помощью к специалисту. Есть ли такая возможность? Может есть еще какие-то члены семьи, которые могут помочь с этим?

02 нояб. 2020
Анастасия

Разговоры с ней были. К специалисту она попадал не раз. Ей прочищашои кровь капельницами, кодировали.

Следили за ней, чтоб она не добралась до магазина. Не только я.

Её родители. Моя старшая сестра тоже пыталась раньше, но сейчас она не общается с матерью вообще.

02 нояб. 2020

Понятно, видимо Ваша мама не готова признать проблему и решить ее.

Анастасия, скажите, что Вы чувствуете, когда она пьяная?

02 нояб. 2020
Анастасия

Злость. Раздражение. С разной периодичностью, можно сказать, ненависть.

Я очень вспыльчивый человек, и когда вижу её в неадекватном состоянии, не всегда могу контролировать свою ярость. Особенно в моменты, когда она провоцирует на конфликт.

03 нояб. 2020

То есть мама еще и провоцирует конфликты? Можете привести пример?

Для того, чтобы наладить отношения с матерью важно, чтобы и она этого хотела. Можно ли так сказать о ней? Учитывая ее провокации, обещания и т.д.