КонсультацииОтношения родителей и детей

Абьюзивные отношения с матерью. Как отстоять свои права?

01 янв. 2023
Раля
Мне 18 лет. Имеется какое-то неподтвержденное психическое расстройство, из-за которого у меня появляется иррациональный страх людей. Сама я нахожусь в изоляции от внешнего мира, ни с кем кроме матери не общаюсь, но очень хочу получить лечение. Сама проблема: моя мать не хочет меня слушать, я очень много раз говорила ей, что мне очень больно и страшно выходить из дома, но она всегда только злится и давит на меня, вместо того, чтобы помочь. Я пыталась поговорить с ней по-человечески, пыталась задеть ее оскорблениями, даже не пускала в квартиру посреди ночи пару раз, чтобы обратить на себя внимание, но она всегда забывает обо мне и моих проблемах. Сильнее всего меня задевает то, что она держит меня как домашнее животное, у меня почти нет собственной одежды и предметов для ухода за собой, а когда я беру ее вещи, то она злится и говорит, что я не имею права их трогать, потому что не заработала (хотя сама постоянно пользуется моими вещами). Но я не могу работать! Я даже не могу выйти из дома спокойно! Она всегда меня обманывает, я не могу уговорить ее отвести меня в центр психологической помощи уже несколько лет. У меня нет людей, на которых я могла бы опереться. Порой мне хочется облить ее кипятком или прыснуть в лицо перцовым баллончиком, потому что ненависть, боль, страх и одиночество жрут меня изнутри. Мне кажется, будто я обречена до самой своей смерти жить как домашнее животное без прав. Мне очень больно видеть счастливых людей, которые спокойно общаются и смеются, потому что я чувствую себя убогой на их фоне. Мне так больно от того, что меня некому защитить, что мне никто не хочет помочь или хотя бы понять. Мне больно от того, что я не могу выпустить свои чувства наружупару раз к нам приходил школьный психолог, но он слушал слова матери о том, что я во всем виновата и доводил меня до слез. К нам приходила женщина из пдн и кричала на меня на всю квартиру, потому что мать настраивает против меня всех, кто мог бы мне помочь. Так было очень много раз, меня просто разрывает от ненависти к этому человеку, меня вгоняет в отчаяние произошедшая со мной несправедливость. Я правда не знаю, что мне теперь делать и как отстоять свои права. Когда я пытаюсь это сделать, то все перерастает в ругань. Она просто пытается меня перекричать, чтобы избежать ответственности

02 янв. 2023

Здравствуйте, Раля. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

Раля, я сочувствую вам - вы оказались в довольно неприятных условиях. Но у нас короткая демо-консультация. Вы понимаете, что значимого результата в рамках этой работы не достигнуть. Более того, я предполагаю, что мне придется задавать вам неприятные и неудобные вопросы, которые могут вас злить. Прошу заранее отнестись с пониманием к этому.

02 янв. 2023
Раля

Я все понимаю и соглашаюсь с условиями консультации. Лучше позлиться и хоть чего-то добиться, чем вообще ничего не предпринимать!!!

02 янв. 2023

Хорошо, я так понимаю, вам предпочтительнее 1 вариант - общение в переписке. Если ошибаюсь - сообщите, поговорим голосом.

Раля, вы описываете непростую для вас ситуацию. Как я понял, вы сейчас находитесь в финансовой зависимости от матери, о чем она вам напоминает. Ваши границы нарушаются - я сделал такой вывод по описанию, как она пользуется вашими вещами. Вы не нашли поддержки ни у психолога, ни у специалиста пнд. Все ли верно?

Давайте разберемся.

Вы пишите о неподтвержденном психическом расстройстве. Что это именно? Откуда диагноз?

Вы говорите об изоляции. Скажите, ваша изоляция - это ваш выбор или навязанный вам?

И последний вопрос, который я задам сейчас - скажите, чего именно вы хотели бы увидеть от вашей матери? Чего именно вы ждете от нее?

02 янв. 2023
Раля

Мне страшно общаться голосом и тому подобное, да и мысли я уже привыкла выражать текстом.

Верно, я не нашла поддержки у приходящих ко мне специалистов.

Диагноза нет, поэтому я и говорю с такой неуверенностью. Я ходила к неврологу и он сказал, что у меня невроз. Меня направили в психоневрологический диспансер, но люди оттуда чёткого диагноза не поставили. Мне просто задавали шаблонные вопросы, практически не раскрывая мою ситуацию, так что до сих пор неясно, что конкретно за недуг у меня такой. Ранее писала сюда и психолог предположил, что у меня может иметься социофобия. Изоляцию мне никто не навязывал. Всё как-то само собой получилось, а потом мне стало страшно разговаривать с людьми.

От матери своей я уже ничего не жду, если честно. Я просто хочу любыми методами достучаться до неё, чтобы она согласилась периодически водить меня на лечение. Вы не спрашивали, но я предпринимала попытки с ней сдружиться, много, МНОГО раз объясняла, что чувствую и почему не могу выйти на улицу и говорить с людьми, но ей как об стену горох, так что попытка выйти на диалог тут вряд ли поможет

02 янв. 2023
Мне страшно общаться голосом и тому подобное, да и мысли я уже привыкла выражать текстом.

С моей стороны нет возражений. Если вам удобно так - значит, продолжаем в тексте.

Верно, я не нашла поддержки у приходящих ко мне специалистов.

Очень жаль. Надеюсь, вы сможете увидеть поддержку с моей стороны.

Диагноза нет, поэтому я и говорю с такой неуверенностью. Я ходила к неврологу и он сказал, что у меня невроз. Меня направили в психоневрологический диспансер, но люди оттуда чёткого диагноза не поставили. Мне просто задавали шаблонные вопросы, практически не раскрывая мою ситуацию, так что до сих пор неясно, что конкретно за недуг у меня такой.

Невроз - это не недуг. Да, это состояние мешает жить - но оно очень широко, с огромным количеством возможных причин. В этом есть существенный плюс: если у вас не нашли диагноза, то с высокой долей вероятности, по крайней мере в тот момент вы были психически здоровы.

Ранее писала сюда и психолог предположил, что у меня может иметься социофобия.

Да, я читал вашу прошлую консультацию. Вы согласны с этим предположением? У вас вызывает страх появление на людях? Вы говорите, что вам страшно разговаривать с людьми. Отчего? В чем именно страх? Что может произойти от разговора с людьми?

В целом: насколько вам нужен диагноз? Что изменится для вас, если вам скажут "у вас ЭТО"? Что даст вам формулировка вашего состояния?

Изоляцию мне никто не навязывал. Всё как-то само собой получилось

Почему вы сделали выбор в сторону изоляции?

От матери своей я уже ничего не жду, если честно. Я просто хочу любыми методами достучаться до неё, чтобы она согласилась периодически водить меня на лечение.

То есть, от матери вам нужно только согласие на лечение, верно? Вернее, не согласие (вы ведь совершеннолетняя) - а организация этого лечения, я правильно понимаю? И вы тратите на это много сил - на попытки получить ее поддержку в этом?

Вы не спрашивали, но я предпринимала попытки с ней сдружиться, много, МНОГО раз объясняла, что чувствую и почему не могу выйти на улицу и говорить с людьми, но ей как об стену горох, так что попытка выйти на диалог тут вряд ли поможет

Звучит так, словно ваша мама обесценивает ваши переживания и ваше состояние. Скажите пожалуйста, что произойдет, если у вас не получится донести до нее ваши чувства? Если она останется тверда в своих убеждениях?

Предъявляет ли она какие-либо требования к вам? Какой она видит вашу дальнейшую жизнь? А вы какой ее видите?

02 янв. 2023
Раля

> Да, я читал вашу прошлую консультацию. Вы согласны с этим предположением? У вас вызывает страх появление на людях? Вы говорите, что вам страшно разговаривать с людьми. Отчего? В чем именно страх? Что может произойти от разговора с людьми?

В целом: насколько вам нужен диагноз? Что изменится для вас, если вам скажут "у вас ЭТО"? Что даст вам формулировка вашего состояния?

Предположение касательно социофобии имеет место. Но я не могу согласиться с ним, потому что не являюсь специалистом. Просто держу в уме такую вероятность, но стараюсь не придумывать лишнего.

Появление на людях действительно вызывает у меня страх. Не могу описать свои чувства как-то конкретно… например, когда ещё ходила в колледж, у меня было ощущение, что все с первого только взгляда на меня понимали, что я убогая, неловкая и уродливая. Мне было страшно, что все начнут надо мной смеяться, если допущу хоть малейшую ошибку. Страх, на самом деле, появлялся лишь перед походом в колледж, во время учебы меня особо ничто не отвлекало и не пугало, кроме непредвиденных обстоятельств. Но этот самый страх отнимал у меня непомерно много моральных сил, так что я не могла нормально учиться, что только усугубляло мой страх опозориться.

Я очень хочу получить конкретный диагноз, потому что это поможет мне ориентироваться в ситуации чуть больше. Так я смогу понять, что конкретно мне нужно делать и на душе станет чуть спокойней

> Почему вы сделали выбор в сторону изоляции?

Меня покинули друзья, попытка влиться в социум в колледже закончилась для меня крахом. С каждым годом было все страшнее общаться с людьми, и как-то плавно я перетекла в существование исключительно в интернете. Теперь мне не приходится регулярно испытывать такой стресс, как во время учебы, но и выходить на люди стало в разы страшней.

> То есть, от матери вам нужно только согласие на лечение, верно? Вернее, не согласие (вы ведь совершеннолетняя) - а организация этого лечения, я правильно понимаю? И вы тратите на это много сил - на попытки получить ее поддержку в этом?

Наверное…? Я не совсем поняла, что именно означает слово поддержка в таком контексте. В моей голове это выглядит так: она без лишних пререканий ходит со мной на терапию раз в неделю и берет на себя все социальные контакты (кроме общения со специалистом), а я лечусь. Все. Позитивные и мотивирующие слова мне от неё не нужны.

> Звучит так, словно ваша мама обесценивает ваши переживания и ваше состояние. Скажите пожалуйста, что произойдет, если у вас не получится донести до нее ваши чувства? Если она останется тверда в своих убеждениях?

Я просто отчаюсь. Я действительно не могу разговаривать с людьми, мне слишком страшно, и если она мне не поможет, то я просто уже буду без понятия, как мне решать свои проблемы. Мне кажется, что я так и останусь с ней жить и умру ровно в тот момент, когда умрет и она. Родственники меня не особо любят, да и я совершеннолетняя. В моем поселке вряд ли кто будет копаться в моих душевных переживаниях, так что если ее не станет, то меня будет ждать печальный исход. Маме на меня все равно. Она обычно не думает о том, что ждёт меня в будущем. Только пару раз говорила, что я пошла по стопам отца, который спился до инвалидности и стал зависим от своей матери

02 янв. 2023
Предположение касательно социофобии имеет место. Но я не могу согласиться с ним, потому что не являюсь специалистом. Просто держу в уме такую вероятность, но стараюсь не придумывать лишнего.

Понял вас.

Появление на людях действительно вызывает у меня страх. Не могу описать свои чувства как-то конкретно… например, когда ещё ходила в колледж, у меня было ощущение, что все с первого только взгляда на меня понимали, что я убогая, неловкая и уродливая. Мне было страшно, что все начнут надо мной смеяться, если допущу хоть малейшую ошибку. Страх, на самом деле, появлялся лишь перед походом в колледж, во время учебы меня особо ничто не отвлекало и не пугало, кроме непредвиденных обстоятельств. Но этот самый страх отнимал у меня непомерно много моральных сил, так что я не могла нормально учиться, что только усугубляло мой страх опозориться.

Давайте тут подержимся. Итак, страх у вас появлялся перед походом в колледж, после того, как начинались занятия - страх пропадал, верно? Вы боялись именно осуждения, порицания со стороны, правильно ли я вас понимаю? Какова ситуация на сегодняшний день? Можете ли вы бывать в местах присутствия людей? Если перед вами стоит необходимость общаться с кем-то, какие чувства у вас это вызывает? Вас тревожит любое общение - либо любое за исключением переписки?

Меня покинули друзья, попытка влиться в социум в колледже закончилась для меня крахом. С каждым годом было все страшнее общаться с людьми, и как-то плавно я перетекла в существование исключительно в интернете. Теперь мне не приходится регулярно испытывать такой стресс, как во время учебы, но и выходить на люди стало в разы страшней.

Скажите, насколько часть вы сталкивались с осуждением со стороны вашего окружения (я не имею ввиду вашу маму и рассказанные вами истории)? Я имею ввиду осуждение со стороны однокурсников, людей на улице?

Наверное…? Я не совсем поняла, что именно означает слово поддержка в таком контексте. В моей голове это выглядит так: она без лишних пререканий ходит со мной на терапию раз в неделю и берет на себя все социальные контакты (кроме общения со специалистом), а я лечусь. Все. Позитивные и мотивирующие слова мне от неё не нужны.

Поддержку я имел ввиду любую. Словом, делом. Выглядит так, что вы ждете от нее того, чего она давать вам не хочет, так как не считает нужным. Скажите, отчего вы рассматриваете именно "поход" к терапевту? Отчего не дистанционную работу?

Я просто отчаюсь. Я действительно не могу разговаривать с людьми, мне слишком страшно, и если она мне не поможет, то я просто уже буду без понятия, как мне решать свои проблемы. Мне кажется, что я так и останусь с ней жить и умру ровно в тот момент, когда умрет и она. Родственники меня не особо любят, да и я совершеннолетняя. В моем поселке вряд ли кто будет копаться в моих душевных переживаниях, так что если ее не станет, то меня будет ждать печальный исход. Маме на меня все равно. Она обычно не думает о том, что ждёт меня в будущем. Только пару раз говорила, что я пошла по стопам отца, который спился до инвалидности и стал зависим от своей матери

Давайте тут тоже немного задержимся. Если после моих слов возникнут неприятные чувства сейчас - вернитесь к моему первому сообщению. У меня нет цели вас обесценить или задеть как-то.

Я действительно не могу разговаривать с людьми, мне слишком страшно

Тем не менее, вы готовы говорить с терапевтом лично. Более того, существуют дистанционные варианты работы.

Мне кажется, что я так и останусь с ней жить и умру ровно в тот момент, когда умрет и она.

Такой вариант тоже возможен - ведь вы сейчас перекладываете на нее ответственность за свою судьбу и жизнь. Ваша формула - "если она не сделает, то кранты". В то же время у вас есть возможности делать это самостоятельно (я не говорю про финансовые возможности сейчас, о них я не знаю). Я говорю о том, что как минимум вы готовы работать с терапевтом лично.

Родственники меня не особо любят, да и я совершеннолетняя.

Это ваш вывод или вам прямо заявили об этом? "Меня не любят" - в чем это выражается? Что вы вкладываете в этом понятие? Сильно ли я ошибусь, если скажу что "меня не любят"="не будут со мной заниматься и бросят на самостоятельные попытки выбраться"?

В моем поселке вряд ли кто будет копаться в моих душевных переживаниях

Вполне допускаю. А разве кто-то должен и кто-то в вашем поселке имеет компетенции делать такое? Ведь для такой помощи есть психологи, это наша работа.

Давайте вернемся к вашему страху общения.

Представьте на секунду, пожалуйста, что произойдет, если вам придется сейчас общаться с людьми. И тут будьте подробны.

  1. Какие мысли при этом возникнут?
  2. Какие эмоции, кроме страха?
  3. Какие телесные проявления?
  4. Что случится, если ваши мысли станут реальными (например, вас посчитают глупой)

Последний вопрос в этом разделе: скажите пожалуйста, как с вашей точки зрения - мысль материальна или нет?

02 янв. 2023
Раля
Давайте тут подержимся. Итак, страх у вас появлялся перед походом в колледж, после того, как начинались занятия - страх пропадал, верно? Вы боялись именно осуждения, порицания со стороны, правильно ли я вас понимаю? Какова ситуация на сегодняшний день? Можете ли вы бывать в местах присутствия людей?

Я не могу дать точного ответа… в смысле, страх во время занятий пропадал, но это было более двух лет назад, я плохо все это помню, да и проучилась лишь неделю. Скажем так, он скорее значительно снижался. Вроде бы, когда приходилось общаться с людьми, я чувствовала себя очень стеснённо, но в активный страх, как перед учебой, это не перерастало.

Мне кажется, что я боюсь именно выдуманного собою же порицания, потому что, когда однажды столкнулась с ним в реальности, не почувствовала ничего, не испугалась и не разозлилась.

Мне трудно говорить о своей реакции на социум на сегодняшний день, потому что я несколько месяцев не вылезала из своей бетонной клетки. Думаю, осталось всё так же, как и раньше. На люди я не люблю выходить. Не могу назвать конкретную причину… но самая яркая моя реакция — выдумывание причин, почему я уродина лишь из-за одного взгляда незнакомцев.

Если перед вами стоит необходимость общаться с кем-то, какие чувства у вас это вызывает? Вас тревожит любое общение - либо любое за исключением переписки?

Не знаю… мне тревожно, появляются мысли, что обо мне опять будут думать, как о какой-то неправильной.

Меня тревожит любое общение кроме переписки, да. Но я могу очень редко общаться со своим близким человеком, потому что доверяю. Да и так чувствую себя очень стеснённо, хочу убежать от контакта

Скажите, насколько часть вы сталкивались с осуждением со стороны вашего окружения (я не имею ввиду вашу маму и рассказанные вами истории)? Я имею ввиду осуждение со стороны однокурсников, людей на улице?

Меня осуждали лишь школьные одноклассники из-за прогулов. В колледже, на удивление, были очень доброжелательные одногруппники, но я все равно не смогла с ними общаться. Люди с улицы никак со мной не контактировали.

Выглядит так, что вы ждете от нее того, чего она давать вам не хочет, так как не считает нужным. Скажите, отчего вы рассматриваете именно "поход" к терапевту? Отчего не дистанционную работу?

Потому что это бесплатно. За дистанционную работу нужно будет платить, а у меня нет денег. Есть у матери, но она вряд ли согласится тратиться на это. В целом я не против дистанционной терапии, готова пренебречь своим страхом, но уговорить мать тратить свои средства вряд ли получится, раз она даже за бесплатно не желает помогать с лечением

Такой вариант тоже возможен - ведь вы сейчас перекладываете на нее ответственность за свою судьбу и жизнь. Ваша формула - "если она не сделает, то кранты". В то же время у вас есть возможности делать это самостоятельно (я не говорю про финансовые возможности сейчас, о них я не знаю). Я говорю о том, что как минимум вы готовы работать с терапевтом лично.

Моя готовность ничего не значит до того момента, пока не найдётся сам терапевт. Мое желание ничего не значит, пока у меня нет возможностей. А до тех пор, пока у меня нет возможностей, судьба моя исключительно в руках матери. Я пытаюсь их искать, но мне трудно надеяться на чудо, я не верю, что мне одной такой перепадёт и кто-то захочет забесплатно работать

Это ваш вывод или вам прямо заявили об этом?

Всё вместе. Я могу себе что-то придумать, но моя мать сильно любит обо мне нелестно отзываться и это имеет своё влияние. Ещё, из более явной неприязни, отец двоюродного брата меня откровенно недолюбливал и считал, что я его порчу. Возможно я просто распространила его неприязнь на всех родственников, конечно…

"Меня не любят" - в чем это выражается? Что вы вкладываете в этом понятие? Сильно ли я ошибусь, если скажу что "меня не любят"="не будут со мной заниматься и бросят на самостоятельные попытки выбраться"?

Да. Все именно так.

Представьте на секунду, пожалуйста, что произойдет, если вам придется сейчас общаться с людьми. И тут будьте подробны.
Какие мысли при этом возникнут? Какие эмоции, кроме страха? Какие телесные проявления? Что случится, если ваши мысли станут реальными (например, вас посчитают глупой)

У меня появляются мысли о том, что я убогая. Я начинаю придираться к себе, чувствую стыд. Именно сейчас телесных проявлений нет, но в реальных ситуациях у меня обычно поднимается давление.

Не думаю, что реальность страшней моих мыслей. Я уже доказала себе это пару раз, но от самих мыслей избавиться не могу. Хотя, если над моим неловким поведением начнут ехидно смеяться, то мне станет очень стыдно

02 янв. 2023
Раля
Меня тревожит любое общение кроме переписки, да. Но я могу очень редко общаться со своим близким человеком, потому что доверяю. Да и так чувствую себя очень стеснённо, хочу убежать от контакта

Я имела в виду живое общение, голосом

03 янв. 2023

Раля, супер. Вы молодец. Мне нравится с вами работать - вы активны и видно, что вы заинтересованы в работе.

Я не могу дать точного ответа… в смысле, страх во время занятий пропадал, но это было более двух лет назад, я плохо все это помню, да и проучилась лишь неделю. Скажем так, он скорее значительно снижался. Вроде бы, когда приходилось общаться с людьми, я чувствовала себя очень стеснённо, но в активный страх, как перед учебой, это не перерастало.

Ваше состояние - это и была причина прерывания вашего обучения?

Меня тревожит любое общение кроме переписки, да. Но я могу очень редко общаться со своим близким человеком, потому что доверяю. Да и так чувствую себя очень стеснённо, хочу убежать от контакта

В чем разница между живым общением и перепиской? Почему такое выраженное значение имеют голос и визуальный контакт?

Потому что это бесплатно. За дистанционную работу нужно будет платить, а у меня нет денег. Есть у матери, но она вряд ли согласится тратиться на это. В целом я не против дистанционной терапии, готова пренебречь своим страхом, но уговорить мать тратить свои средства вряд ли получится, раз она даже за бесплатно не желает помогать с лечением

Я имел ввиду, что с терапевтом тоже можно работать дистанционно. Раля, у вас тут достаточно плотное сужение восприятия. Вы зацепились за формулировку "терапевт только платно - я не могу - мать откажет - возможности нет". Первое, при показаниях возможна бесплатная помощь в пнд. Второе. Да, вы правы, терапевты не работают бесплатно, и не только по причине желания заработать, оплата играет существенную роль и для клиента. В моей практике я наблюдал несколько раз снижение вовлеченности клиента в терапию в случае, когда за клиента платили другие люди. Но вы отсекаете другие варианты. Есть начинающие терапевты, которые готовы работать за небольшие суммы или бесплатно. Есть студенты и курсанты - для которых такая работа будет опытом. И такие запросы можно искать - например, на специализированных форумах и сайтах.

Сейчас я попрошу вас внимательно отнестись к моим вопросам и заданиям ниже.

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Постарайтесь ответить не "как надо" - а как считаете в самом деле. Плохих или хороших ответов нет, ест честные (которые помогут) и нечестные (которые уведут в сторону). Итак:

-Мысль - она материальна или нет?

-Может ли мысль сама по себе материализоваться?

-Влияют ли мысли на реальность?

-Умеете ли вы читать мысли других людей?

-Умеете ли вы предсказывать будущее?

-Часто ли вы оцениваете и выносите суждение обо всех встречных людях? Если да - что с ними происходит после этого?

Второе, что мне нужно. Выполним небольшое упражнение. Я попрошу вас представить, что Некто обратился к вам с просьбой помочь в достижении мечты его жизни. Эта мечта состоит в том, что человек больше всего на свете хочет стать вами (такой, как вы сейчас). Перенять ваши взгляды, вашу манеру жизни. И он просит вас рассказать ему Правила, пользуясь которыми, он мог бы это сделать. Я начну с того, что напишу несколько - вы, пожалуйста, исправьте и обязательно добавьте свои. Итак:

  1. Главное - запомни, что твоя жизнь в руках определенных людей. Ты сам должен их выбрать, определить тех, кому ты отдашь свою жизнь. И четко выдерживать эту линию.
  2. Ты - ничто без поддержки. Если люди, которые вокруг тебя были с детства (те, которых ты не выбирал, родственники, соседи) отвернуться от тебя, тебе хана. Помни это.
  3. Очень важно то, что о тебе скажут и подумают. Помни, ты - это то, как ты выглядишь в глазах людей.
  4. Если за тебя не сделают, ты пропал, сам не сможешь.
  5. Перед общением с людьми заранее спланируй все возможные способы выглядеть глупым. Прокрути их в голове.
  6. Как можно чаще повторяй себе, насколько ты волнуешься.
  7. Заранее спланируй все способы контроля (как ты сожмешь руки, как будешь глотать и подбирать слова)
  8. Заранее придумай оправдание, которое ты произнесешь, когда облажаешься.
  9. Когда люди вокруг - думай только о том, как они насквозь тебя видят. Как их взгляды прикованы к тебе.
  10. В общении фокусируйся только на панике в себе. Не обращай внимания на все, что происходит вокруг. Важны только вещи, которые усиливают твою панику.
  11. Прячь свою тревогу. Молчи, чтобы голос не дрожал. Сцепи руки посильнее.
  12. После общения постоянно вспоминай, как это было ужасно.
  13. Обдумай каждый свой промах.
  14. Проанализируй, сколько и кто сказал о тебе плохого в своих мыслях.
  15. Обязательно и всесторонне покритикуй себя за свое поведение.
03 янв. 2023
Раля
Ваше состояние - это и была причина прерывания вашего обучения?

Да. Как я и писала ранее, на борьбу со страхом у меня уходило слишком много сил, а он возникал каждый день, так что отдохнуть и набраться энергии никак не получалось

В чем разница между живым общением и перепиской? Почему такое выраженное значение имеют голос и визуальный контакт?

Я считаю свой голос убогим, мне стыдно за свою дикцию, я думаю, что человеку будет неприятно общаться со мной из-за этого. А ещё я безумно боюсь неловких пауз. Они на меня давят и не дают нормально соображать. Я сразу виню себя за то, что не могу нормально вести диалог и развеселить

Первое, при показаниях возможна бесплатная помощь в пнд

Меня уже туда направляли, но я испугалась. Как ранее я говорила, слишком странно все выглядело. Просто задали какие-то шаблонные вопросы, не пытаясь раскрыть мою ситуацию. И я, конечно, не разбираюсь, но нормально ли в принципе, что я там общалась не тет-а-тет с одним специалистом, а с пятью людьми, которые будто проводили собеседование? В общем, я пока решила отложить лечение в пнд в долгий ящик

-Мысль - она материальна или нет?

Очень странный и непонятный вопрос, я не знаю, как точно на него ответить. Мне лично кажется, что нет

-Может ли мысль сама по себе материализоваться?

Скорее нет.

-Влияют ли мысли на реальность?

Они влияют на поведение людей, а те могут воплотить их в реальность, но прямого влияния нет, я считаю.

-Умеете ли вы читать мысли других людей?

Нет. Я вообще людей не понимаю. Я могу немного читать атмосферу во время общения, но в голову залезть не могу. Меня может пугать человек, а в итоге окажется, что он божий одуванчик, который бы ни за что не стал вытирать об меня ноги. У меня уже случалось такое

-Умеете ли вы предсказывать будущее?

Вообще нет. Я могу что-то почувствовать, сделать выводы на основе имеющейся ситуации, если понимаю ее, но назвать это предсказанием язык не повернётся

-Часто ли вы оцениваете и выносите суждение обо всех встречных людях? Если да - что с ними происходит после этого?

Имею привычку придираться к другим так же, как к себе. На первых встречных это никак не влияет, ведь они без понятия, что происходит в моей голове

Главное - запомни, что твоя жизнь в руках определенных людей. Ты сам должен их выбрать, определить тех, кому ты отдашь свою жизнь. И четко выдерживать эту линию.

Я считаю, что человек не властен в полной мере над жизнью в принципе. Он может при желании что-то изменить, попытаться преломить ход ситуации в свою сторону, но вот получится у него или нет — зависит от везения. А самой мне противна сама мысль о том, что кто-то будет играться моей жизнью. Я, скорей, наоборот, пытаюсь как-то восполнить своё желание власти. Просто в данный момент не вижу способов как-то изменить сложившуюся ситуацию

Ты - ничто без поддержки. Если люди, которые вокруг тебя были с детства (те, которых ты не выбирал, родственники, соседи) отвернуться от тебя, тебе хана. Помни это.

Без (ментальной) поддержки человеку будет очень больно, тяжело и одиноко. Но я воспринимаю людей, с которыми мне приходилось поддерживать общение на протяжении всей жизни, как просто спасательный круг.

Очень важно то, что о тебе скажут и подумают. Помни, ты - это то, как ты выглядишь в глазах людей.

Я, наоборот, считаю, что это не важно. Просто в моей ситуации эта мысль засела где-то очень глубоко и начинает о себе напоминать, когда не просят. Я вообще очень часто люблю себе припоминать, что если люди что-то обо мне и подумают, то это не значит, что так оно и есть! Но должного влияния, к сожалению, это на меня не оказывает.

Если за тебя не сделают, ты пропал, сам не сможешь.

Я сама заметила за собой тенденцию избегать ответственности. Мне противна мысль, что я ничего не могу сделать сама, что боюсь что-то сделать, даже если и хочу.

Во всем остальном вы правы. Мне особо нечего добавить. Не знаю, насколько это подойдёт, но достоинство для меня так же важно, как и жизнь. Забавно звучит, учитывая мою самооценку, но именно чувство уязвлённого достоинства побуждает меня разбираться в ситуации

03 янв. 2023
Да. Как я и писала ранее, на борьбу со страхом у меня уходило слишком много сил, а он возникал каждый день, так что отдохнуть и набраться энергии никак не получалось

Понимаю и сочувствую.

Я считаю свой голос убогим, мне стыдно за свою дикцию, я думаю, что человеку будет неприятно общаться со мной из-за этого. А ещё я безумно боюсь неловких пауз. Они на меня давят и не дают нормально соображать. Я сразу виню себя за то, что не могу нормально вести диалог и развеселить

Об этом чуть ниже.

Меня уже туда направляли, но я испугалась. Как ранее я говорила, слишком странно все выглядело. Просто задали какие-то шаблонные вопросы, не пытаясь раскрыть мою ситуацию. И я, конечно, не разбираюсь, но нормально ли в принципе, что я там общалась не тет-а-тет с одним специалистом, а с пятью людьми, которые будто проводили собеседование? В общем, я пока решила отложить лечение в пнд в долгий ящик

Но ведь это сейчас наиболее реальная возможность получить помощь для вас. Да, у вас был не очень хороший опыт. Я не знаю, отчего вам пришлось отвечать перед комиссией - возможно, это было начальное интервью.

Очень странный и непонятный вопрос, я не знаю, как точно на него ответить. Мне лично кажется, что нет

Вы верно считаете. Мысль нематериальна.

Скорее нет.

Да, не может.

Они влияют на поведение людей, а те могут воплотить их в реальность, но прямого влияния нет, я считаю.

Да, не оказывают. Таким образом, вместе с ответами сверху, вы можете сделать вывод, что ваши мысли (будет ужас, я не справлюсь, осудят, провал и прочее) - не более чем образы в вашем сознании и не могут сами по себе воплотиться в жизнь. Они влияют на вашу жизнь ровно настолько, насколько вы реализовываете их влияние по своей воле.

Нет. Я вообще людей не понимаю. Я могу немного читать атмосферу во время общения, но в голову залезть не могу. Меня может пугать человек, а в итоге окажется, что он божий одуванчик, который бы ни за что не стал вытирать об меня ноги. У меня уже случалось такое

Не переживайте, никто не умеет. Ваши мысли тоже никто читать не может. Вспоминайте о этом, если у вас возникают страхи "они видят, насколько я глупа или насколько волнуюсь".

Вообще нет. Я могу что-то почувствовать, сделать выводы на основе имеющейся ситуации, если понимаю ее, но назвать это предсказанием язык не повернётся

Никто не может. Вспоминайте об этом, когда появляются мысли "я обязательно опозорюсь".

Имею привычку придираться к другим так же, как к себе. На первых встречных это никак не влияет, ведь они без понятия, что происходит в моей голове

Тогда с чего вы думаете, что окружающие будут придираться к вам и судить о том, насколько вы плоха или хороша?

Я считаю, что человек не властен в полной мере над жизнью в принципе. Он может при желании что-то изменить, попытаться преломить ход ситуации в свою сторону, но вот получится у него или нет — зависит от везения. А самой мне противна сама мысль о том, что кто-то будет играться моей жизнью. Я, скорей, наоборот, пытаюсь как-то восполнить своё желание власти. Просто в данный момент не вижу способов как-то изменить сложившуюся ситуацию

Но ведь сейчас вы отдаете свою жизнь в руки других людей, Раля. Вы вверяете ее в руки матери, я читаю фразы "никто в поселке не будет со мной возиться", "я не нужна родственникам".

Без (ментальной) поддержки человеку будет очень больно, тяжело и одиноко. Но я воспринимаю людей, с которыми мне приходилось поддерживать общение на протяжении всей жизни, как просто спасательный круг.

Спасательный круг от чего?

Я, наоборот, считаю, что это не важно. Просто в моей ситуации эта мысль засела где-то очень глубоко и начинает о себе напоминать, когда не просят. Я вообще очень часто люблю себе припоминать, что если люди что-то обо мне и подумают, то это не значит, что так оно и есть! Но должного влияния, к сожалению, это на меня не оказывает.

Но ведь вы боитесь осуждения со стороны, верно?

Я сама заметила за собой тенденцию избегать ответственности. Мне противна мысль, что я ничего не могу сделать сама, что боюсь что-то сделать, даже если и хочу.

Давайте разберемся. Не можете? Или можете, но боитесь? Тут есть разница.

Во всем остальном вы правы. Мне особо нечего добавить. Не знаю, насколько это подойдёт, но достоинство для меня так же важно, как и жизнь. Забавно звучит, учитывая мою самооценку, но именно чувство уязвлённого достоинства побуждает меня разбираться в ситуации

Хорошо, что оно вас двигает. То ест, пункты "правил" с 5 по 15 - все вам полностью подходят?

03 янв. 2023
Раля
Таким образом, вместе с ответами сверху, вы можете сделать вывод, что ваши мысли (будет ужас, я не справлюсь, осудят, провал и прочее) - не более чем образы в вашем сознании и не могут сами по себе воплотиться в жизнь. Они влияют на вашу жизнь ровно настолько, насколько вы реализовываете их влияние по своей воле.
Тогда с чего вы думаете, что окружающие будут придираться к вам и судить о том, насколько вы плоха или хороша?

Я знаю. Я понимаю, что боюсь того, что себе придумала, но у меня совсем не получается побороть этот страх. Я не знаю что мне такое нужно сделать, чтобы раз и навсегда доказать себе, что образы в голове не имеют ничего общего с реальностью.

Но ведь сейчас вы отдаете свою жизнь в руки других людей, Раля. Вы вверяете ее в руки матери, я читаю фразы "никто в поселке не будет со мной возиться", "я не нужна родственникам".

Все верно. Она не в моих руках, пока я не вижу возможностей, чтобы разрешить ситуацию. Вы мне их посоветовали, я ими воспользуюсь.

Спасательный круг от чего?

Я боюсь, что если ничего не предприму, то плохо кончу. Самый мой яркий страх относительно этой ситуации — смерть матери. В таком случае родственники могли бы послужить мне спасательным кругом

Но ведь вы боитесь осуждения со стороны, верно?

Верно

Давайте разберемся. Не можете? Или можете, но боитесь? Тут есть разница.

Могу, но боюсь

Хорошо, что оно вас двигает. То ест, пункты "правил" с 5 по 15 - все вам полностью подходят?

Да

03 янв. 2023
Я знаю. Я понимаю, что боюсь того, что себе придумала, но у меня совсем не получается побороть этот страх. Я не знаю что мне такое нужно сделать, чтобы раз и навсегда доказать себе, что образы в голове не имеют ничего общего с реальностью.

Стоп-стоп. Когда я говорю о том, что ваши мысли сами по себе не могу влиять на реальность - я не имею ввиду, что "вы все себе придумали". Тяжесть ваших переживаний - это не то, что подлежит сомнению.

Все верно. Она не в моих руках, пока я не вижу возможностей, чтобы разрешить ситуацию. Вы мне их посоветовали, я ими воспользуюсь.

И тут я не хотел бы быть понятым "все в ваших руках, действуйте". Я отдаю себе отчет в том, что вам тяжело и вы пытаетесь найти силы действовать. Смысл моих слов двоякий: первое - хотелось бы, чтобы вы понимали, что вам не нравится отдавать ответственность за свою жизнь другим, но именно это вы и делаете. Второе - что вы можете найти помощь специалистов, но хотелось бы, чтобы вы понимали, что специалист не сможет за вас сделать работу. Вам придется работать с собой. В том числе и сталкиваться со своими страхами.

Я боюсь, что если ничего не предприму, то плохо кончу. Самый мой яркий страх относительно этой ситуации — смерть матери. В таком случае родственники могли бы послужить мне спасательным кругом

Вам не кажется, что это звучит как замена одного на другое?

Хорошо, что оно вас двигает. То ест, пункты "правил" с 5 по 15 - все вам полностью подходят?
Да

Да, я описал стандартный "свод правил" социальной фобии.

Давайте сосредоточимся на этом.

Я попрошу вас сформировать преимущества, которые даст вам избавление от этого состояния. Что вы получите, если обретете возможность свободно общаться с людьми? Перечислите по пунктам, пожалуйста.

Второе, о чем хочу упомянуть, мы с вами пришли к согласию, что вы не можете читать мысли других людей. И логично сделать вывод, что никто из других людей не может читать ваши мысли. Таким образом, ваша тревога построена не на том, что люди думают о вас, а на ваших предположениях о том, что люди думают о вас. Насколько ваши предположения могут быть ошибочны? Как вы думаете, всегда ли вид стеснения и неуверенности другого человека вызывает в людях презрение и осуждение? Возможно ли, что вид такого человека вызовет сочувствие и поддержку? Есть ли у вас возможность спросить кого-то из бывших одногруппников - что они думали о вас?

Третье - попробуйте ответить на вопрос. Когда вы общаетесь с людьми, какую информацию вы ищите в их реакции? Подтверждение чего? Не может ли быть так, что вы с самого начала ищите подтверждения того, что вас осуждают?

03 янв. 2023
Раля
Что вы получите, если обретете возможность свободно общаться с людьми?
  1. Я смогу быть собой. Такое ощущение, словно страх перед людьми отнял у меня львиную долю индивидуальности
  2. Смогу ярче выражать свои эмоции, смогу закреплять общение с реальными людьми физическим контактом, которого нет при онлайн общении
  3. Значительно повысится качество моей жизни, я больше не буду забивать себе голову неприятными мыслями
  4. Обрету независимость от других людей, смогу брать ответственность на себя
  5. Смогу продолжить обучение, начать работать, вернуться в социум
Второе, о чем хочу упомянуть, мы с вами пришли к согласию, что вы не можете читать мысли других людей. И логично сделать вывод, что никто из других людей не может читать ваши мысли. Таким образом, ваша тревога построена не на том, что люди думают о вас, а на ваших предположениях о том, что люди думают о вас. Насколько ваши предположения могут быть ошибочны? Как вы думаете, всегда ли вид стеснения и неуверенности другого человека вызывает в людях презрение и осуждение? Возможно ли, что вид такого человека вызовет сочувствие и поддержку? Есть ли у вас возможность спросить кого-то из бывших одногруппников - что они думали о вас?

Я не могу спросить одногруппников, но они выражали желание помочь. Думаю, они как раз сочувствовали и пытались поддержать, но я испугалась и подумала, что они говорят так лишь из вежливости. Мои представления о социуме сильно раздуты, но я встречала достаточно злых людей, не могу сказать, что они не отражают реальности хотя бы частично

Третье - попробуйте ответить на вопрос. Когда вы общаетесь с людьми, какую информацию вы ищите в их реакции? Подтверждение чего? Не может ли быть так, что вы с самого начала ищите подтверждения того, что вас осуждают?

Да, я ищу подтверждение тому, что меня осуждают. Я временами даже ловила себя на мысли, что так все было бы намного проще и легче, чем лишний раз переживать из-за своих более страшных догадок

03 янв. 2023
Я смогу быть собой. Такое ощущение, словно страх перед людьми отнял у меня львиную долю индивидуальности
Смогу ярче выражать свои эмоции, смогу закреплять общение с реальными людьми физическим контактом, которого нет при онлайн общении
Значительно повысится качество моей жизни, я больше не буду забивать себе голову неприятными мыслями
Обрету независимость от других людей, смогу брать ответственность на себя
Смогу продолжить обучение, начать работать, вернуться в социум

Это достойная мотивация для вас?

Я не могу спросить одногруппников, но они выражали желание помочь. Думаю, они как раз сочувствовали и пытались поддержать, но я испугалась и подумала, что они говорят так лишь из вежливости. Мои представления о социуме сильно раздуты, но я встречала достаточно злых людей, не могу сказать, что они не отражают реальности хотя бы частично

Таким образом, вы видите, что ваши опасения по поводу осуждения не соответствуют действительности, верно? Вы не видите фактических подтверждений и все, что у вас есть - это тревожные мысли "меня осуждают", которые, как мы с вами договорились, не могут оказывать прямого действия на реальность и не предсказывают будущее. Так?

Да, я ищу подтверждение тому, что меня осуждают. Я временами даже ловила себя на мысли, что так все было бы намного проще и легче, чем лишний раз переживать из-за своих более страшных догадок

Да, все так. Можете ли вы попробовать концентрироваться на моментах одобрения со стороны людей? Искать именно их - а не осуждение?

Дальше.

Прошу вас попробовать в разговоре с людьми концентрироваться на на своих мыслях (что он подумает обо мне? Зачем он так посмотрел? " - а на самом разговоре. Проявлять участие к собеседнику, задавать вопросы, стараясь узнать его лучше и понять его позицию. Если развернутый диалог на первых порах будет сложен для вас - используйте стандартные приемы эмпатичного слушания, перефразирования и резюмирования, это просто, не требует усилий и работает на ура, резко повышая ваш интерес в глазах собеседника. Например, когда вам рассказывают что-то, слушайте, глядя собеседнику в лицо и периодически отмечайте свое внимание вставками "угу", "ого", "дааааа". Перефразирование - например "я работаю там уже столько лет, а должность так и не получили" - "то есть, ты достаточно давно там работаешь, а тебя так и не отметили? Ничего себе... ". Резюмирование - собеседник рассказал вам о какой-то тяжелой ситуации, вы отвечаете "да, нелегко тебе пришлось, ты прошел через это и это, как ты справился-то? ". Вполне допустимо отработать эти приемы перед зеркалом. Второй вариант - включите какой-либо фильм и после диалога актера поставьте на паузу и произнесите свою часть. Если во время присутствия на людях вас одолевает паника - постарайтесь переключиться. Пересчитайте предметы вокруг, прислушайтесь к каким-либо звукам.

Дальше.

Как бы это не звучало, но существует такое понятие тревога по поводу тревоги. В вашем случае вы можете тревожится по поводу того, что на людях вы испытаете тревогу. Сейчас и сегодня - тревога с вами. От нее пока что не увернуться. Поэтому позвольте ей быть. Примите ее как данность, помня, что сама по себе она не влияет ни на что, только на ваше восприятие - и то, насколько позволите. Отнеситесь к ней как к надоедливому соседу.

Заведите себе за привычку отказаться от анализа вашего поведения и поведения собеседника после общения. Общения закончилось - разбору места нет.

Насколько для вас приемлемы эти рекомендации?

03 янв. 2023
Раля
Можете ли вы попробовать концентрироваться на моментах одобрения со стороны людей? Искать именно их - а не осуждение?

Мне трудно заниматься чем-то в этом роде. Сразу демотивирует то, что я чувствую за собой фальшь, будто хвалюсь с пустого места

Прошу вас попробовать в разговоре с людьми концентрироваться на на своих мыслях (что он подумает обо мне? Зачем он так посмотрел? " - а на самом разговоре. Проявлять участие к собеседнику, задавать вопросы, стараясь узнать его лучше и понять его позицию.

Это вполне выполнимо, хотя сейчас я не выхожу из квартиры, так что разговоров с людьми (кроме иногда матери) у меня не происходит

Второй вариант - включите какой-либо фильм и после диалога актера поставьте на паузу и произнесите свою часть. Если во время присутствия на людях вас одолевает паника - постарайтесь переключиться. Пересчитайте предметы вокруг, прислушайтесь к каким-либо звукам.

Я не смотрю ни фильмы, ни сериалы. Мне это не подходит, к сожалению

Как бы это не звучало, но существует такое понятие тревога по поводу тревоги. В вашем случае вы можете тревожится по поводу того, что на людях вы испытаете тревогу. Сейчас и сегодня - тревога с вами. От нее пока что не увернуться. Поэтому позвольте ей быть. Примите ее как данность, помня, что сама по себе она не влияет ни на что, только на ваше восприятие - и то, насколько позволите. Отнеситесь к ней как к надоедливому соседу.

Хорошо, это я понимаю. Но что мне делать со страхом, который возникал, например, перед походом в колледж? Невозможно же просто принять его как надоедливого соседа. Он буквально мешает мне социализироваться

Заведите себе за привычку отказаться от анализа вашего поведения и поведения собеседника после общения. Общения закончилось - разбору места нет.

А как можно ее выработать? У меня просто сильная тяга к рефлексии, мне трудно будет отказаться от анализа своих действий по первому желанию

03 янв. 2023
Мне трудно заниматься чем-то в этом роде. Сразу демотивирует то, что я чувствую за собой фальшь, будто хвалюсь с пустого места

Постойте. Я говорил не о похвале. Я говорил о том, чтобы искать одобрение. Не выпрашивать его - а обращать внимание на его проявления, на признаки одобрения.

Это вполне выполнимо, хотя сейчас я не выхожу из квартиры, так что разговоров с людьми (кроме иногда матери) у меня не происходит

Начните это делать, пожалуйста. В том числе и в разговорах с матерью.

Я не смотрю ни фильмы, ни сериалы. Мне это не подходит, к сожалению

Подождите. Я ведь не просил вас смотреть фильмы или сериалы и погружаться в них. Я предлагаю вам использовать видеоматериалы для отработки навыков поддержания диалога. Это ведь немного другое.

Хорошо, это я понимаю. Но что мне делать со страхом, который возникал, например, перед походом в колледж? Невозможно же просто принять его как надоедливого соседа. Он буквально мешает мне социализироваться

Раля, я не могу вам предложить способ быстро и безболезненно избавиться от своего страха. Я не знаю такой способ. Со страхом придется сталкиваться и учиться жить с ним - до той поры, пока он не исчезнет. Вы понимаете, что для вашего страха нет реального основания. Мы с вами проговорили, что результат вашего состояния - это результат работы ваших мыслей. Бегство от страха - это то, что его усиливает. Поэтому я и предлагаю вам принять страх как данность и убедиться, что вы можете жить не позволяя страху управлять вами.

А как можно ее выработать? У меня просто сильная тяга к рефлексии, мне трудно будет отказаться от анализа своих действий по первому желанию

Раля, рефлексия - это не совсем то. Рефлексия хороша, но в вашем случае вы целенаправленно ищите ваши ошибки и просчеты. Пытаетесь понять, где вы провалились. Если у вас неодолимая тяга к анализу коммуникации после ее завершения - сосредотачивайтесь на положительных моментах. Более того, рефлексия - это то, что помогает понимать себя и делать выводы. Ваш поиск провалов - что он вам дает?

03 янв. 2023
Раля
Постойте. Я говорил не о похвале. Я говорил о том, чтобы искать одобрение. Не выпрашивать его - а обращать внимание на его проявления, на признаки одобрения.

Поняла. Но я не совсем себе представляю, что означает проявление одобрения

Начните это делать, пожалуйста. В том числе и в разговорах с матерью

Я не могу делать это в отношении матери. Ну, точнее, лишь наполовину. Я привыкла к ней и не чувствую тревоги, но не хочу поддерживать с ней диалог. Я не могу простить ее и продолжать диалог, даже если это будет мне только на руку

Подождите. Я ведь не просил вас смотреть фильмы или сериалы и погружаться в них. Я предлагаю вам использовать видеоматериалы для отработки навыков поддержания диалога. Это ведь немного другое.

Ой. Я неправильно прочитала. Тогда мне это очень даже подходит

Раля, я не могу вам предложить способ быстро и безболезненно избавиться от своего страха. Я не знаю такой способ. Со страхом придется сталкиваться и учиться жить с ним - до той поры, пока он не исчезнет. Вы понимаете, что для вашего страха нет реального основания. Мы с вами проговорили, что результат вашего состояния - это результат работы ваших мыслей. Бегство от страха - это то, что его усиливает. Поэтому я и предлагаю вам принять страх как данность и убедиться, что вы можете жить не позволяя страху управлять вами.

Я понимаю, что лекарства от моего страха, которое сразу же убрало бы его, не существует. Просто я не представляю, как мне с ним жить. Никто не будет делать мне поблажку на мой страх, с меня будут спрашивать как с обычных людей, но я не могу работать в том же темпе, мне необходим долгий отдых после выхода на улицу. Понимание того, что образы в моей голове не являются правдой, никак не влияет на мой страх. Он как был, так и есть и каждый раз мне придётся тратить много сил, чтобы вопреки нему что-либо сделать

Рефлексия хороша, но в вашем случае вы целенаправленно ищите ваши ошибки и просчеты. Пытаетесь понять, где вы провалились. Если у вас неодолимая тяга к анализу коммуникации после ее завершения - сосредотачивайтесь на положительных моментах. Более того, рефлексия - это то, что помогает понимать себя и делать выводы. Ваш поиск провалов - что он вам дает?

Я разделяю рефлексию и обычный поиск причин себя отругать. И мне интересно именно что понимать себя, а не лишний раз портить настроение. Я хочу себе помочь, хоть и не всегда могу контролировать самоуничижительные мысли

Мне действительно трудно искать хорошие вещи. Я обычно оправдываю их вежливостью, но постараюсь следовать совету, тем более что уже когда-то так делала, просто об этом забыла

03 янв. 2023
Раля

Извините, что отхожу от темы, но могу ли я спросить? Мы с матерью снова поссорились пару дней назад. Все бы ничего, но она обманула меня. Я просто попросила не оскорблять меня, не срываться на мне после работы и пригрозила, что если она так сделает, то снова не пущу ее в квартиру. В итоге она не сдержала слова, мне очень обидно, что ей трудно просто хотя бы не оскорблять меня на пустом месте. Я ненавижу месть, но мать вызывает у меня бесконечную ненависть и призрение, я хочу сделать все что угодно, чтобы ей аукнулся ее обман, но знаю, что это только все усугубит. Может, я могу как-то адекватно разрешить эту ситуацию? Я никогда не смогу ее простить, но очень хочу, чтобы оскорбления и конфликты прекратились

Отзыв о консультации

Спасибо, что отозвались и попытались разобраться в моей ситуации. Мне понравилось, что вы старались разрешить недопонимания между нами сразу, как они появлялись и заранее предупредили, что вопросы могут быть неприятными. И спасибо, что отвечали на мои сообщения дольше, чем три дня. Я вам неописуемо признательна.

Раля