КонсультацииОтношения родителей и детей

Абьюзивные отношения с матерью. Как отстоять свои права?

01 янв. 2023
Раля
Мне 18 лет. Имеется какое-то неподтвержденное психическое расстройство, из-за которого у меня появляется иррациональный страх людей. Сама я нахожусь в изоляции от внешнего мира, ни с кем кроме матери не общаюсь, но очень хочу получить лечение. Сама проблема: моя мать не хочет меня слушать, я очень много раз говорила ей, что мне очень больно и страшно выходить из дома, но она всегда только злится и давит на меня, вместо того, чтобы помочь. Я пыталась поговорить с ней по-человечески, пыталась задеть ее оскорблениями, даже не пускала в квартиру посреди ночи пару раз, чтобы обратить на себя внимание, но она всегда забывает обо мне и моих проблемах. Сильнее всего меня задевает то, что она держит меня как домашнее животное, у меня почти нет собственной одежды и предметов для ухода за собой, а когда я беру ее вещи, то она злится и говорит, что я не имею права их трогать, потому что не заработала (хотя сама постоянно пользуется моими вещами). Но я не могу работать! Я даже не могу выйти из дома спокойно! Она всегда меня обманывает, я не могу уговорить ее отвести меня в центр психологической помощи уже несколько лет. У меня нет людей, на которых я могла бы опереться. Порой мне хочется облить ее кипятком или прыснуть в лицо перцовым баллончиком, потому что ненависть, боль, страх и одиночество жрут меня изнутри. Мне кажется, будто я обречена до самой своей смерти жить как домашнее животное без прав. Мне очень больно видеть счастливых людей, которые спокойно общаются и смеются, потому что я чувствую себя убогой на их фоне. Мне так больно от того, что меня некому защитить, что мне никто не хочет помочь или хотя бы понять. Мне больно от того, что я не могу выпустить свои чувства наружупару раз к нам приходил школьный психолог, но он слушал слова матери о том, что я во всем виновата и доводил меня до слез. К нам приходила женщина из пдн и кричала на меня на всю квартиру, потому что мать настраивает против меня всех, кто мог бы мне помочь. Так было очень много раз, меня просто разрывает от ненависти к этому человеку, меня вгоняет в отчаяние произошедшая со мной несправедливость. Я правда не знаю, что мне теперь делать и как отстоять свои права. Когда я пытаюсь это сделать, то все перерастает в ругань. Она просто пытается меня перекричать, чтобы избежать ответственности

04 янв. 2023
Поняла. Но я не совсем себе представляю, что означает проявление одобрения

Я имею ввиду замену цели вашего поиска в собеседнике. Вы ищите что-то, что подтвердит, что вы не нравитесь. Попробуйте искать что-то, что подтвердит, что вы нравитесь.

Я не могу делать это в отношении матери. Ну, точнее, лишь наполовину. Я привыкла к ней и не чувствую тревоги, но не хочу поддерживать с ней диалог. Я не могу простить ее и продолжать диалог, даже если это будет мне только на руку

Раля, я не говорю о прощении. На сегодня мать для вас единственный человек, с кем вы взаимодействуете. Я не предлагаю вам выстраивать крепкие и дружеские отношения с ней. Но отказываясь с ней от общения в принципе или обостряя его - вы тем самым лишаете себя единственного, что у вас есть. Попробуйте посмотреть на нее не как на врага, а как на человека. Да, на человека, который, возможно, не станет вам близким снова, который не смог вас понять и поддержать. Попробуйте выстроить нейтральные отношения.

Ой. Я неправильно прочитала. Тогда мне это очень даже подходит

Отлично.

Я понимаю, что лекарства от моего страха, которое сразу же убрало бы его, не существует. Просто я не представляю, как мне с ним жить. Никто не будет делать мне поблажку на мой страх, с меня будут спрашивать как с обычных людей, но я не могу работать в том же темпе, мне необходим долгий отдых после выхода на улицу. Понимание того, что образы в моей голове не являются правдой, никак не влияет на мой страх. Он как был, так и есть и каждый раз мне придётся тратить много сил, чтобы вопреки нему что-либо сделать

Вы сейчас занимаетесь негативным предсказанием будущего. "Никто не будет... Будут спрашивать... Я не смогу... Придется тратить много сил". Мы с вами договорились, что будущее вы предсказывать не можете. Вы можете искать обучение и работу, которая не будет требовать от вас резкого напряжения сил там, где у вас их мало. Страх как был, так и есть. Раля, сколько лет вы с ним прожили? И только два дня сейчас пытаетесь с ним работать. Ведь если сказать себе "это навсегда" - то можно и не делать ничего. Страх будет до того момента, пока он важен для вас. Когда станет неважен, когда его значение пропадет - страх уйдет.

Я разделяю рефлексию и обычный поиск причин себя отругать. И мне интересно именно что понимать себя, а не лишний раз портить настроение. Я хочу себе помочь, хоть и не всегда могу контролировать самоуничижительные мысли

Чем самоуничижительные мысли помогают вам? Анализ своих ошибок полезен в том случае, если вы делаете вывод из них и в следующий раз поступаете с их учетом. Это о вас?

Мне действительно трудно искать хорошие вещи. Я обычно оправдываю их вежливостью, но постараюсь следовать совету, тем более что уже когда-то так делала, просто об этом забыла

Оправдывая их вежливостью, вы их обесцениваете. Что вам это дает кроме попыток доказать себе, что вы недостойна? Начните просто отмечать такие проявления.

Извините, что отхожу от темы, но могу ли я спросить? Мы с матерью снова поссорились пару дней назад. Все бы ничего, но она обманула меня. Я просто попросила не оскорблять меня, не срываться на мне после работы и пригрозила, что если она так сделает, то снова не пущу ее в квартиру. В итоге она не сдержала слова, мне очень обидно, что ей трудно просто хотя бы не оскорблять меня на пустом месте. Я ненавижу месть, но мать вызывает у меня бесконечную ненависть и призрение, я хочу сделать все что угодно, чтобы ей аукнулся ее обман, но знаю, что это только все усугубит. Может, я могу как-то адекватно разрешить эту ситуацию? Я никогда не смогу ее простить, но очень хочу, чтобы оскорбления и конфликты прекратились

Можете подробнее рассказать, что произошло?

04 янв. 2023
Раля
Попробуйте посмотреть на нее (мать) не как на врага, а как на человека. Да, на человека, который, возможно, не станет вам близким снова, который не смог вас понять и поддержать. Попробуйте выстроить нейтральные отношения

У меня есть привычка оправдывать людей, которые оскорбили или унизили меня. Я всегда виню себя, но стараюсь отучиться так делать. Теперь я более остро реагирую на попытки меня задеть, стараюсь не позволить другим меня унижать, но из-за этого мне стало трудно воспринимать людей как людей. Я каждый раз переживаю, что опять, пытаясь понять других, переложу всю вину на себя. Можно сказать, что я теперь между молотом и наковальней, мне трудно быть чем-то между собственным защитником и понимающим человеком

Чем самоуничижительные мысли помогают вам?

Ничем, я считаю, что они мне очень даже мешают, просто иногда мне трудно их контролировать. Я не всегда из-за эмоций успеваю вовремя сообразить, что унижаю себя

Анализ своих ошибок полезен в том случае, если вы делаете вывод из них и в следующий раз поступаете с их учетом. Это о вас?

Да

Можете подробнее рассказать, что произошло?

Моя мама работает с людьми, вот она каждый день и приходит злая, у неё стресс и она может избавиться от него только срываясь на мне и недееспособной бабушке. Мне это надоело и я просто заперла дверь, но сказала что открою только если она извинится и пообещает так не делать. Сначала она пыталась обманом попасть в квартиру, в итоге извинилась, но через два дня взялась за старое. Она без каких-либо лишних эмоций начала обесценивать мои переживания, будто ее совершенно не колышет, что она меня обманула. С этим человеком невозможно договориться, поэтому я решила, что можно будет воздействовать хотя бы силой. В итоге она просто сменила дверной замок, может, я теперь даже выйти из квартиры не смогу

04 янв. 2023
У меня есть привычка оправдывать людей, которые оскорбили или унизили меня. Я всегда виню себя, но стараюсь отучиться так делать. Теперь я более остро реагирую на попытки меня задеть, стараюсь не позволить другим меня унижать, но из-за этого мне стало трудно воспринимать людей как людей. Я каждый раз переживаю, что опять, пытаясь понять других, переложу всю вину на себя. Можно сказать, что я теперь между молотом и наковальней, мне трудно быть чем-то между собственным защитником и понимающим человеком

Что вам дает система, в которой вы оправдываете людей и ищите причины в себе - кроме того, что таким образом вы снижаете собственную ценность в ваших глазах? Что касается восприятия людей как людей - верно ли я понимаю, что в вашем восприятии человек, который нарушает ваши границы становится злым и жестоким? Это ли мешает вам воспринимать человека как человека?

Ничем, я считаю, что они мне очень даже мешают, просто иногда мне трудно их контролировать. Я не всегда из-за эмоций успеваю вовремя сообразить, что унижаю себя

Считаете ли вы, что эмоции нужно контролировать?

Анализ своих ошибок полезен в том случае, если вы делаете вывод из них и в следующий раз поступаете с их учетом. Это о вас?
Да

Давайте рассмотрим. У вас состоялся неудачный опыт коммуникации. Вы увидели осуждение со стороны собеседника, провели анализ и нашли причины в себе. Например, я слишком стеснительная. Это ваш вывод. Что вы сделали с ним дальше?

Моя мама работает с людьми, вот она каждый день и приходит злая, у неё стресс и она может избавиться от него только срываясь на мне и недееспособной бабушке. Мне это надоело и я просто заперла дверь, но сказала что открою только если она извинится и пообещает так не делать. Сначала она пыталась обманом попасть в квартиру, в итоге извинилась, но через два дня взялась за старое. Она без каких-либо лишних эмоций начала обесценивать мои переживания, будто ее совершенно не колышет, что она меня обманула. С этим человеком невозможно договориться, поэтому я решила, что можно будет воздействовать хотя бы силой. В итоге она просто сменила дверной замок, может, я теперь даже выйти из квартиры не смогу

Что вы имеете ввиду под "срываться"? Что именно она сделала? Скажите пожалуйста, как распределены обязанности в вашем доме? Ваша мама работает, это я прочитал. Кто поддерживает порядок в доме? Кто занимается бытовыми вопросами?

04 янв. 2023
Раля
Что касается восприятия людей как людей - верно ли я понимаю, что в вашем восприятии человек, который нарушает ваши границы становится злым и жестоким? Это ли мешает вам воспринимать человека как человека?

Я не могу сказать, что это так. Скорей, просто пытаюсь сознательно настроить себя против человека, но не чувствую злости или каких-либо других эмоций (мать исключение)

Считаете ли вы, что эмоции нужно контролировать?

Да, в пределе разумного это иногда бывает нужно. Я знаю, что если тоже сорвусь со злости, то никакого облегчения мне это не принесёт. И если впаду в панику, то ситуацию не решу

Давайте рассмотрим. У вас состоялся неудачный опыт коммуникации. Вы увидели осуждение со стороны собеседника, провели анализ и нашли причины в себе. Например, я слишком стеснительная. Это ваш вывод. Что вы сделали с ним дальше?

Есть вещи, которые не получится самостоятельно/не обязательно в себе менять. И мое стеснение подпадает под оба варианта. Если я столкнулась с осуждением, то почему дело именно во мне? Может оно и во мне и в собеседнике? Или лишь в нем? Я бы подумала, что мы просто друг другу не подходим и все

Это, конечно, распространяется только на переписку

Что вы имеете ввиду под "срываться"? Что именно она сделала?

Оскорбляет, унижает, язвит, перекладывает вину за свою злость на собеседника, повышает голос, очень редко может ударить

Скажите пожалуйста, как распределены обязанности в вашем доме? Ваша мама работает, это я прочитал. Кто поддерживает порядок в доме? Кто занимается бытовыми вопросами?

Я занимаюсь домашними делами, когда матери нет дома. В выходные она делает все сама, потому что, не знаю, мне трудно сконцентрироваться на уборке, когда она мелькает перед носом. Очень редко я прошу плату и беру на себя дополнительные обязанности по дому. Ещё два раза в день по будням приходит родственница, чтобы приглядеть за бабушкой

04 янв. 2023
Я не могу сказать, что это так. Скорей, просто пытаюсь сознательно настроить себя против человека, но не чувствую злости или каких-либо других эмоций (мать исключение)

Не совсем понимаю. Сознательно пытаетесь настроить себя против человека? Зачем? То есть, если человек нарушает ваши границы, вам приходится настраивать себя против него чтобы дать отпор, верно?

Да, в пределе разумного это иногда бывает нужно. Я знаю, что если тоже сорвусь со злости, то никакого облегчения мне это не принесёт. И если впаду в панику, то ситуацию не решу

Что вы вкладываете в понятие контроля эмоций? Их подавление? Ведь проявление злости при попытке вас оскорбить - это закономерное явление.

Есть вещи, которые не получится самостоятельно/не обязательно в себе менять. И мое стеснение подпадает под оба варианта. Если я столкнулась с осуждением, то почему дело именно во мне? Может оно и во мне и в собеседнике? Или лишь в нем? Я бы подумала, что мы просто друг другу не подходим и все
Это, конечно, распространяется только на переписку

Может, и не в вас только дело. Может, в обоих. Или только в нем. Или ни в ком из вас. Дело в том, что проводя анализ и делая вывод, вы останавливаетесь на этом. Свой вывод никак не используете - мол, дело в стеснении, что тут поделать. Таким образом, ваш анализ не имеет смысла - так так результата (дальнейших действий на основе вывода) нет. Ваши единственные действия - избегание. Поэтому я и спрашиваю, зачем проводить ретроспективный анализ в этом случае. Насколько часто ваш анализ заканчивается на "я просто стеснялась"? Бывает ли ситуация, когда вы задавали бы себе вопросы "чего я стеснялась? ", "почему я решила, что меня осуждают? ".

Оскорбляет, унижает, язвит, перекладывает вину за свою злость на собеседника, повышает голос, очень редко может ударить

Сочувствую. Похоже на то, что ваша мама в самом деле выплескивает на вас накопленную агрессию. Если это в самом деле так - не очевидно ли, что причиной агрессии являетесь не вы, а другие события/обстоятельства/люди? А вы являетесь в роли громоотвода? Если так, то отчего вы принимаете ее оскорбления за "чистую" монету?

Я занимаюсь домашними делами, когда матери нет дома. В выходные она делает все сама, потому что, не знаю, мне трудно сконцентрироваться на уборке, когда она мелькает перед носом. Очень редко я прошу плату и беру на себя дополнительные обязанности по дому. Ещё два раза в день по будням приходит родственница, чтобы приглядеть за бабушкой

Какого рода претензии ваша мать предъявляет вам?

04 янв. 2023
Раля
Не совсем понимаю. Сознательно пытаетесь настроить себя против человека? Зачем? То есть, если человек нарушает ваши границы, вам приходится настраивать себя против него чтобы дать отпор, верно?

Я таким топорным способом пытаюсь заменить привычку брать всю вину на себя. Думала, что это поможет мне привыкнуть стоять за себя

То есть, если человек нарушает ваши границы, вам приходится настраивать себя против него чтобы дать отпор, верно?

Да. В противном случае начинаю винить себя

Что вы вкладываете в понятие контроля эмоций? Их подавление? Ведь проявление злости при попытке вас оскорбить - это закономерное явление.

Не подавление. Я просто не хочу, чтобы эмоции решали за меня как мне действовать. А подавлять эмоции нельзя, это всегда плохо кончается! Злость после оскорбления действительно ожидаемая реакция, но проблема в том, что ситуация с матерью вызывает у меня желание мстить, а это уже не очень хорошо, как мне кажется

Может, и не в вас только дело. Может, в обоих. Или только в нем. Или ни в ком из вас. Дело в том, что проводя анализ и делая вывод, вы останавливаетесь на этом. Свой вывод никак не используете - мол, дело в стеснении, что тут поделать. Таким образом, ваш анализ не имеет смысла - так так результата (дальнейших действий на основе вывода) нет. Ваши единственные действия - избегание.

Да… я пока не так хорошо задаю самой себе наводящие вопросы. Тут вы правы. Хотя иногда у меня получается

Насколько часто ваш анализ заканчивается на "я просто стеснялась"? Бывает ли ситуация, когда вы задавали бы себе вопросы "чего я стеснялась? ", "почему я решила, что меня осуждают? ".

Я не могу дать даже приблизительного ответа. В половине случаев, наверное. В основном я задаю себе лишь вопрос "почему? ", а другие в голову как-то не приходили…

Если это в самом деле так - не очевидно ли, что причиной агрессии являетесь не вы, а другие события/обстоятельства/люди? А вы являетесь в роли громоотвода? Если так, то отчего вы принимаете ее оскорбления за "чистую" монету?

Я очень гордая, меня из-за этого многое задевает. Мне неприятно, что меня используют как вещь, на которую можно выплеснуть все свои эмоции. И меня злит тот факт, что она срывается на более слабых людях, которые уж точно не смогут дать ей достойный отпор. Это низко и отвратительно. Хотя мысль о том, что эти оскорбления направлены не на меня немного снижает мою злость

Какого рода претензии ваша мать предъявляет вам?

Она только жалуется на то, что я не всегда сразу мою посуду. Больше никаких претензий вспомнить не могу

Ну, ещё давит на меня из-за того, что не работаю, но я не знаю, насколько это относится к теме

04 янв. 2023
Я таким топорным способом пытаюсь заменить привычку брать всю вину на себя. Думала, что это поможет мне привыкнуть стоять за себя
Да. В противном случае начинаю винить себя

А в чем именно состоит ваше настраивание себя против человека? Верно ли я понимаю (уточню): если человек оскорбил вас - он "плохой"? И что значит начинаете винить себя? За что винить?

Не подавление. Я просто не хочу, чтобы эмоции решали за меня как мне действовать. А подавлять эмоции нельзя, это всегда плохо кончается! Злость после оскорбления действительно ожидаемая реакция, но проблема в том, что ситуация с матерью вызывает у меня желание мстить, а это уже не очень хорошо, как мне кажется

Тогда как вы их контролируете? Каким образом? Запрет на проявление - это своего рода подавление. Что касается мести - то это своего рода наказание. Раля, вы зависите от нее, боитесь ее потерять - и хотите мстить. Не находите, что это как-то противоречиво?

Да… я пока не так хорошо задаю самой себе наводящие вопросы. Тут вы правы. Хотя иногда у меня получается

Задавать себе вопросы - это большое дело.

Насколько часто ваш анализ заканчивается на "я просто стеснялась"? Бывает ли ситуация, когда вы задавали бы себе вопросы "чего я стеснялась? ", "почему я решила, что меня осуждают? ".

Я не могу дать даже приблизительного ответа. В половине случаев, наверное. В основном я задаю себе лишь вопрос "почему? ", а другие в голову как-то не приходили…

Возможно ли, что теперь будут приходить?

Я очень гордая, меня из-за этого многое задевает. Мне неприятно, что меня используют как вещь, на которую можно выплеснуть все свои эмоции. И меня злит тот факт, что она срывается на более слабых людях, которые уж точно не смогут дать ей достойный отпор. Это низко и отвратительно. Хотя мысль о том, что эти оскорбления направлены не на меня немного снижает мою злость

Вы уверены, что это гордость? Да, вы правы: не очень приятно быть приемником чужой агрессии. Вы ведь видите, что ваша ответная агрессия не решает дела - а водит вас по кругу. Вы не думали над тем, чтобы сменить тактику?

Она только жалуется на то, что я не всегда сразу мою посуду. Больше никаких претензий вспомнить не могу
Ну, ещё давит на меня из-за того, что не работаю, но я не знаю, насколько это относится к теме

То есть причина ваших постоянных ссор - только не сразу помытая посуда и то, что вы не работаете?

04 янв. 2023
Раля
А в чем именно состоит ваше настраивание себя против человека? Верно ли я понимаю (уточню): если человек оскорбил вас - он "плохой"?

Да. Я пытаюсь искать не свои "ошибки", а чужие

И что значит начинаете винить себя? За что винить?

Мне начинает казаться, что человек агрессивно среагировал только потому, что я сама повела себя как-то неподобающе, и если бы вела себя нормально, то такого бы не случилось. Обычно со временем я в этом разубеждаюсь, но какой-то небольшой процент веры в то, что виновата на деле я, остаётся всегда

Тогда как вы их контролируете? Каким образом? Запрет на проявление - это своего рода подавление.

Я успокаиваюсь, когда рассказываю что именно чувствую, хотя в случае со злостью на мать это почему-то совершенно не работает. Я не совсем запрещаю себе злиться и мстить, я просто пытаюсь найти другой способ излить свои эмоции, который бы никому не навредил

Что касается мести - то это своего рода наказание. Раля, вы зависите от нее, боитесь ее потерять - и хотите мстить. Не находите, что это как-то противоречиво?

Я не знаю… но в период активной злобы я обычно чувствую себя загнанным в угол зверем с выбором: либо продолжать терпеть, либо напасть. Я не столько хочу ей отомстить даже, сколько просто показать, что я не та, на кого она может срываться без особого вреда для себя

Вы уверены, что это гордость? Да, вы правы: не очень приятно быть приемником чужой агрессии. Вы ведь видите, что ваша ответная агрессия не решает дела - а водит вас по кругу. Вы не думали над тем, чтобы сменить тактику?

Я пыталась говорить с ней по-человески, объясняла свои чувства, но это не принесло результата. Я не знаю как общаться с таким человеком, которого заботит лишь собственное удобство. А насчёт гордости не уверена…

То есть причина ваших постоянных ссор - только не сразу помытая посуда и то, что вы не работаете?

Из-за посуды мы не ссоримся, а работа скорей прикрытие, чтобы не признавать своей вины и выставить виноватой меня. Последняя перебранка случилась из-за того, что я попросила ее не пользоваться моим кремом и одеждой, потому что у неё есть своя. Она просто начала на это агрессировать, а ведь я даже не говорила в язвительной манере. Ещё мы ссоримся из-за того, что она игнорирует меня, когда я изливаю ей свои чувства. Будто со стенкой разговариваю. Она либо игнорирует, либо вставляет свое заумное "все сказала? ". Конечно, такое будет выводить из себя

05 янв. 2023
Раля
Возможно ли, что теперь будут приходить?

Забыла ответить. Да! Спасибо, что привели примеры наводящих вопросов

05 янв. 2023
А в чем именно состоит ваше настраивание себя против человека? Верно ли я понимаю (уточню): если человек оскорбил вас - он "плохой"?
Да. Я пытаюсь искать не свои "ошибки", а чужие

Но ведь вы не знаете, так ли это, верно? Плохой человек или не плохой. Вы ведь можете судить только по одному проявлению. То есть, сейчас и тут человек совершил в отношении вас поступок, который с вашей точки зрения не является хорошим. Оскорбил вас например. И задача сокращается до того, чтобы именно в этот момент защитить себя, отстоять свои границы. Допустимо ли по одному поступку формировать мнение о всем человеке?

Мне начинает казаться, что человек агрессивно среагировал только потому, что я сама повела себя как-то неподобающе, и если бы вела себя нормально, то такого бы не случилось. Обычно со временем я в этом разубеждаюсь, но какой-то небольшой процент веры в то, что виновата на деле я, остаётся всегда

Что дает вам поиск вины в себе?

Я успокаиваюсь, когда рассказываю что именно чувствую, хотя в случае со злостью на мать это почему-то совершенно не работает. Я не совсем запрещаю себе злиться и мстить, я просто пытаюсь найти другой способ излить свои эмоции, который бы никому не навредил

Тут есть небольшой момент. Разрешение себе проявить агрессию при нарушении ваших границ - полезно. Вопрос, что это желательно сделать приемлемым путем и симметрично атаке (а не выплеснуть за сейчас и за все годы, что терпела). Задайте себе вопрос, отчего ее агрессия вызывает в вас такую бурю (обида и злость ведь явно не симметричны "атаке"). Можете ли вы попробовать отстоять свои границы проговариванием (ты говоришь неприятные для меня слова, я их не заслужила) и остановкой (прекрати говорить мне это)?

Я не знаю… но в период активной злобы я обычно чувствую себя загнанным в угол зверем с выбором: либо продолжать терпеть, либо напасть. Я не столько хочу ей отомстить даже, сколько просто показать, что я не та, на кого она может срываться без особого вреда для себя

Можете попробовать сделать так, как я написал выше?

Я пыталась говорить с ней по-человески, объясняла свои чувства, но это не принесло результата. Я не знаю как общаться с таким человеком, которого заботит лишь собственное удобство. А насчёт гордости не уверена…

Насчет гордости и я не уверен. Раля, не может ли быть так, что слова "ее заботит лишь собственное удобство" - не совсем верны? Скажите, отказывает ли она вам в ваших базовых нуждах? Еда, крыша над головой, одежда?

Из-за посуды мы не ссоримся, а работа скорей прикрытие, чтобы не признавать своей вины и выставить виноватой меня. Последняя перебранка случилась из-за того, что я попросила ее не пользоваться моим кремом и одеждой, потому что у неё есть своя. Она просто начала на это агрессировать, а ведь я даже не говорила в язвительной манере. Ещё мы ссоримся из-за того, что она игнорирует меня, когда я изливаю ей свои чувства. Будто со стенкой разговариваю. Она либо игнорирует, либо вставляет свое заумное "все сказала? ". Конечно, такое будет выводить из себя

Судя по всему, ваша мама не способна понимать ваши чувства и сочувствовать вам. Вы раз от раза повторяете попытки. Зачем? Что заставляет вас думать, что в этот раз вы получите другой результат? Я не совсем понял по поводу работы. Что вы имеете ввиду - прикрытие? Пожаловаться, что вы не работаете, чтобы не признать своей вины в чем?

Забыла ответить. Да! Спасибо, что привели примеры наводящих вопросов

Отлично

05 янв. 2023
Раля
Но ведь вы не знаете, так ли это, верно? Плохой человек или не плохой. Вы ведь можете судить только по одному проявлению. То есть, сейчас и тут человек совершил в отношении вас поступок, который с вашей точки зрения не является хорошим. Оскорбил вас например. И задача сокращается до того, чтобы именно в этот момент защитить себя, отстоять свои границы. Допустимо ли по одному поступку формировать мнение о всем человеке?

Это неправильный подход. Я просто не знаю, как иначе побороть своё чувство вины

Что дает вам поиск вины в себе?

Ничего полезного, только плохое настроение :(

Тут есть небольшой момент. Разрешение себе проявить агрессию при нарушении ваших границ - полезно. Вопрос, что это желательно сделать приемлемым путем и симметрично атаке (а не выплеснуть за сейчас и за все годы, что терпела). Задайте себе вопрос, отчего ее агрессия вызывает в вас такую бурю (обида и злость ведь явно не симметричны "атаке"). Можете ли вы попробовать отстоять свои границы проговариванием (ты говоришь неприятные для меня слова, я их не заслужила) и остановкой (прекрати говорить мне это)?

Я могу так сделать (вроде даже делала). Но мне кажется, что мать ответит в привычной манере: "все сказала? ", "а что ещё тебе там неприятно? Мне вот тоже много чего неприятно, но не жалуюсь же". Или посмеётся, сделает вид, что шутила, а я, глупая, приняла все за правду. В общем, не уверена, что это на ней сработает. Но на остановку она, может, не настолько противно отреагирует

Раля, не может ли быть так, что слова "ее заботит лишь собственное удобство" - не совсем верны? Скажите, отказывает ли она вам в ваших базовых нуждах? Еда, крыша над головой, одежда?

Насчёт еды и крыши над головой - не отказывает. А вот одежды у меня почти нет

Судя по всему, ваша мама не способна понимать ваши чувства и сочувствовать вам. Вы раз от раза повторяете попытки. Зачем? Что заставляет вас думать, что в этот раз вы получите другой результат?

Мне ничего не остаётся. Я не знаю как действовать иначе, а это лучше, чем сдаться в своих попытках разрешить проблему с фобией

Я не совсем понял по поводу работы. Что вы имеете ввиду - прикрытие? Пожаловаться, что вы не работаете, чтобы не признать своей вины в чем?

Под прикрытием я имею в виду перевод стрелок, смещение акцента на меня. А виновата она была в том, что пользовалась моими вещами без спроса

05 янв. 2023
Но ведь вы не знаете, так ли это, верно? Плохой человек или не плохой. Вы ведь можете судить только по одному проявлению. То есть, сейчас и тут человек совершил в отношении вас поступок, который с вашей точки зрения не является хорошим. Оскорбил вас например. И задача сокращается до того, чтобы именно в этот момент защитить себя, отстоять свои границы. Допустимо ли по одному поступку формировать мнение о всем человеке?
Это неправильный подход. Я просто не знаю, как иначе побороть своё чувство вины

Погодите. Откуда чувство вины тогда? Человек совершил в отношении вас плохой поступок. Это не обязательно означает, что человек плохой - он просто мог совершить плохой поступок. Но почему если человек, возможно, не плохой - вы делаете вывод, что вина тогда в вас?

Что дает вам поиск вины в себе?
Ничего полезного, только плохое настроение :(

Тогда зачем нужен этот поиск?

Я могу так сделать (вроде даже делала). Но мне кажется, что мать ответит в привычной манере: "все сказала? ", "а что ещё тебе там неприятно? Мне вот тоже много чего неприятно, но не жалуюсь же". Или посмеётся, сделает вид, что шутила, а я, глупая, приняла все за правду. В общем, не уверена, что это на ней сработает. Но на остановку она, может, не настолько противно отреагирует

Что вам мешает продолжать проговаривать свои чувства? Например, "возможно, ты молчишь, когда тебе неприятно - но так я не понимаю, что тебе неприятно". "Я пошутила" - "но твоя шутка причиняет мне боль, зачем ты так шутишь? Отчего стараешься сделать мне больно? "

Раля, не может ли быть так, что слова "ее заботит лишь собственное удобство" - не совсем верны? Скажите, отказывает ли она вам в ваших базовых нуждах? Еда, крыша над головой, одежда?
Насчёт еды и крыши над головой - не отказывает. А вот одежды у меня почти нет

У нее нет желания делать это или нет возможности? Такое ограничение в ваш адрес было всегда - или только после достижения совершеннолетия? Когда вы просите одежду - что она говорит вам в ответ?

Судя по всему, ваша мама не способна понимать ваши чувства и сочувствовать вам. Вы раз от раза повторяете попытки. Зачем? Что заставляет вас думать, что в этот раз вы получите другой результат?
Мне ничего не остаётся. Я не знаю как действовать иначе, а это лучше, чем сдаться в своих попытках разрешить проблему с фобией

Раля, проблема с фобией - это отдельный вопрос. Она решается наработкой навыка общения. Обычно курс составляет примерно 15 недель. Вы ведете войну со своей матерью - где вряд ли будут победившие, так как вы оба несете потери. Она зла за то, что тянет все одна а вы не помогаете (возможно). Вы злы за то, что она ведет себя так. Но понимаете ли вы что хочет другая сторона? Понимаете ли вы то, что хочет она - а она то, что хотите вы?

Я не совсем понял по поводу работы. Что вы имеете ввиду - прикрытие? Пожаловаться, что вы не работаете, чтобы не признать своей вины в чем?
Под прикрытием я имею в виду перевод стрелок, смещение акцента на меня. А виновата она была в том, что пользовалась моими вещами без спроса

Раля, я понимаю, что это очень болезненно - когда вас, по сути, лишают права на личную собственность. Скажите, как бы вы хотели, чтобы она повела себя в вашем отношении?

06 янв. 2023
Раля
Погодите. Откуда чувство вины тогда? Человек совершил в отношении вас плохой поступок. Это не обязательно означает, что человек плохой - он просто мог совершить плохой поступок. Но почему если человек, возможно, не плохой - вы делаете вывод, что вина тогда в вас?

Я не знаю. Не могу найти в себе ответа на этот вопрос. Но из последнего, что я помню — собеседник обычно сам намекал на мою вину

Тогда зачем нужен этот поиск?

Он нужен только чтобы подкрепить мою неуверенность в себе. Но в этот раз ведь не получится заменить его поиском одобрения…

Что вам мешает продолжать проговаривать свои чувства? Например, "возможно, ты молчишь, когда тебе неприятно - но так я не понимаю, что тебе неприятно". "Я пошутила" - "но твоя шутка причиняет мне боль, зачем ты так шутишь? Отчего стараешься сделать мне больно? "

Я, кстати, пробовала это. Может, дело было в моей подаче, но меня в итоге просто затыкали. Мать начинала повышать голос и говорить "ой все, отстань, надоела". А иногда она просто перефразировала уже сказанное и в ответ на мое "если ты молчишь, не значит, что молчать должна и я" она отвечала что-то вроде "все так делали и делают, ты хуже? "

У нее нет желания делать это или нет возможности?

Мое семья небогата, но она регулярно заказывает себе новую одежду, чехлы для телефона, косметику. Видимо, просто не хочет

Такое ограничение в ваш адрес было всегда - или только после достижения совершеннолетия?

Не всегда. В детстве мне покупали много одежды. Ограничение появилось, когда я стала затворницей. Может, она просто использует это как предлог, чтобы сэкономить на мне. Она сама мне про экономию однажды сказала

Когда вы просите одежду - что она говорит вам в ответ?

Что-то вроде "зачем тебе новая одежда? Все равно дома сидишь" или "если так хочешь одежду, то иди и заработай"

Вы ведете войну со своей матерью - где вряд ли будут победившие, так как вы оба несете потери. Она зла за то, что тянет все одна а вы не помогаете (возможно). Но понимаете ли вы что хочет другая сторона? Понимаете ли вы то, что хочет она - а она то, что хотите вы?

Не особо, да и вряд ли она мне нормально объяснит (мне кажется, она любит самообман, поэтому может выдать что-то в стиле "любящей матери"). Предполагаю, что она просто хочет, чтоб я тоже зарабатывала. А сама она меня понять даже не пытается, раз ведёт себя как непробиваемая стена

06 янв. 2023
Раля
Раля, я понимаю, что это очень болезненно - когда вас, по сути, лишают права на личную собственность. Скажите, как бы вы хотели, чтобы она повела себя в вашем отношении?

Извиняюсь, писала ночью, забыла ответить. Мне для начала хватит просто того, что она не будет трогать мои вещи, а если и захочет что-то взять, то предварительно попросит разрешения. Или извинится и пообещает

06 янв. 2023
Раля
Или извинится и пообещает

Случайно отправила…

Или пусть извиняется и обещает так больше не делать, если вдруг берет мои вещи из спросу.

06 янв. 2023
Погодите. Откуда чувство вины тогда? Человек совершил в отношении вас плохой поступок. Это не обязательно означает, что человек плохой - он просто мог совершить плохой поступок. Но почему если человек, возможно, не плохой - вы делаете вывод, что вина тогда в вас?
Я не знаю. Не могу найти в себе ответа на этот вопрос. Но из последнего, что я помню — собеседник обычно сам намекал на мою вину

Да, это довольно болезненно. Тут нет сомнений. Но все же - вы делаете вывод о человеке в целом по одному или нескольким его поступкам. Таким образом, вы формируете в отношении его предубеждение. Что вам это дает, кроме повышения тревоги в отношении людей?

Тогда зачем нужен этот поиск?
Он нужен только чтобы подкрепить мою неуверенность в себе. Но в этот раз ведь не получится заменить его поиском одобрения…

Да, но ведь ваша цель иная. Укрепить свою уверенность.

Что вам мешает продолжать проговаривать свои чувства? Например, "возможно, ты молчишь, когда тебе неприятно - но так я не понимаю, что тебе неприятно". "Я пошутила" - "но твоя шутка причиняет мне боль, зачем ты так шутишь? Отчего стараешься сделать мне больно? "
Я, кстати, пробовала это. Может, дело было в моей подаче, но меня в итоге просто затыкали. Мать начинала повышать голос и говорить "ой все, отстань, надоела". А иногда она просто перефразировала уже сказанное и в ответ на мое "если ты молчишь, не значит, что молчать должна и я" она отвечала что-то вроде "все так делали и делают, ты хуже? "

Раля, похоже на то, что вы берете на себя ответственность за реакцию другого человека. Ваша часть - выразить свои чувства. И вы не можете отвечать за то, как отреагирует ваш оппонент. Вас затыкают - но ведь не физически, верно? Когда вы отвечаете агрессией на агрессию свой матери - я имею ввиду несоразмерный ответ - ваша мать получает то, что ей нужно. Скандал. Если вы попробуете выразить свои чувства соразмерно случаю - она получит отпор, но не получит скандала.

У нее нет желания делать это или нет возможности?
Мое семья небогата, но она регулярно заказывает себе новую одежду, чехлы для телефона, косметику. Видимо, просто не хочет

Понимаю. Но должна ли она это делать? Продолжать заботиться о вас и обеспечивать вас?

Такое ограничение в ваш адрес было всегда - или только после достижения совершеннолетия?

Не всегда. В детстве мне покупали много одежды. Ограничение появилось, когда я стала затворницей. Может, она просто использует это как предлог, чтобы сэкономить на мне. Она сама мне про экономию однажды сказала

Раля, но затворничество - это ваш выбор. Вы выбрали такой образ жизни в силу обстоятельств, но это все же ваш выбор. И вы требуете, чтобы ваша мать его поддержала и продолжала вас обеспечивать. Да, так быть могло. Но она этот выбор делать не хочет. Скажите пожалуйста, с вашей точки зрения - она должна его делать?

Когда вы просите одежду - что она говорит вам в ответ?
Что-то вроде "зачем тебе новая одежда? Все равно дома сидишь" или "если так хочешь одежду, то иди и заработай"

Да, это болезненно. Я согласен с вами. Скажите, как вы думаете - какой бы вас хотела видеть ваша мать?

Вы ведете войну со своей матерью - где вряд ли будут победившие, так как вы оба несете потери. Она зла за то, что тянет все одна а вы не помогаете (возможно). Но понимаете ли вы что хочет другая сторона? Понимаете ли вы то, что хочет она - а она то, что хотите вы?
Не особо, да и вряд ли она мне нормально объяснит (мне кажется, она любит самообман, поэтому может выдать что-то в стиле "любящей матери"). Предполагаю, что она просто хочет, чтоб я тоже зарабатывала. А сама она меня понять даже не пытается, раз ведёт себя как непробиваемая стена

Очень жаль, Раля. Она не пытается вас понять - как и вы ее. И похоже на то, что вы оба объясняете себе поведение другого как "непонимание, неуважение и презрение". Но ведь, еще раз - ответственность за вашу жизнь находится в ваших руках. Вы хотели бы, чтобы она взяла ее в свои и помогла вам - но одновременно хотите, чтобы она сделала это бескорыстно и со всем уважением.

Раля, я понимаю, что это очень болезненно - когда вас, по сути, лишают права на личную собственность. Скажите, как бы вы хотели, чтобы она повела себя в вашем отношении?
Извиняюсь, писала ночью, забыла ответить. Мне для начала хватит просто того, что она не будет трогать мои вещи, а если и захочет что-то взять, то предварительно попросит разрешения. Или извинится и пообещает

Сейчас, в этих обстоятельствах, такое может быть невозможно. По вашему описанию, она считает принадлежащее вам своим - возможно, оттого, что вы отказываетесь от обеспечения себя и ей приходится делать это за вас. Да, согласен, вывод "тогда все это мое" - такой себе. И согласен, что это болезненно. Но не следует ли отсюда другой вывод: чтобы это прекратить, надо начать себя обеспечивать?

06 янв. 2023

Раля, время нашей консультации подошло к концу. Завершите ее, пожалуйста. Со своей стороны буду признателен за отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо, что отозвались и попытались разобраться в моей ситуации. Мне понравилось, что вы старались разрешить недопонимания между нами сразу, как они появлялись и заранее предупредили, что вопросы могут быть неприятными. И спасибо, что отвечали на мои сообщения дольше, чем три дня. Я вам неописуемо признательна.

Раля