Что касается вашей родительской позиции. Конечно, вам как маме очень хочется договориться "по хорошему" и решить вопрос мирным путем. Если я правильно вас поняла, то вы этот вопрос уже обсуждали с дочерь и она не слышит вашу позицию и аргументы. В этом случае, я бы рекомендовала вам занять четкую позицию относительно того, что вы сами в этой ситуации хотите. Один раз вы уже положились на мнение и выбор дочери, который был сделан спонтанно. Теперь она еще раз пытается поставить вам свои условия. Изначально вы уже понимаете, что оплатить желаемый ей колледж вы не можете. Значит, об этом нужно сказать дочке. Спроситу у нее, какие она видит варианты, чтобы решить данный вопрос?
Еще в таком поведении есть момент манипуляции дочери вами как родителями. В дальнейшем есть риск закрепления такой позиции: Она делает выбор, потом сама отказывается от него, вы предлагаете варианты, которые реальны в данный момент, а дочь говорит: либо как я хочу, либо никак больше. Получается так, что она сама не хочет компромисса.
Вы пишите о том, что она не соглашается и игнорирует ваши аргументы. Но ведь у нее уже была возможность учиться там, где она хочет. Пока она сама не решает финансовые вопросы, вы предоставляете выбор исходя из ваших возможностей и ее интересов или можно искать возможность поступать на бесплатное отделение.
Получила грамотный ответ на свой вопрос. Очень благодарна за консультацию. Рекомендую данного психолога всем, кто хотел бы решить свой вопрос.