КонсультацииАрхив

Отношения с дочерью

17 мар. 2016
катенька
Здравствуйте! Дочери 11 лет, стала агрессивна, понизилась успеваемостьГод назад я ушла от мужа и переехала с дочерью в другой город. Все было хорошо, ребенок адаптировался в школе и в классе. Дочь периодически созванивается с отцом. После этих звонков становится неуправляемой. Плюс возник конфликт с классным руководителем. Я вижу что отец плохо влияет на дочь, он всячески ее убеждает вернутся обратно, пытается через нее по действовать на меня. Запретить ей общение с отцом не могу, а мои доводы он не слушает. Как вести себя с дочерью ? Разговаривать по душам она не хочет, как помочь ей открыться мне и вообще помочь в этой ситуации.

17 мар. 2016
катенька, здравствуйте! Из Вашего описания видно, что Вы расстались с мужем не очень мирно, и Ваш с дочерью переезд в другой город выглядит как побег. Девочке пришлось нелегко: помимо стресса, связанного с распадом семьи, она потеряла ещё и дом (вы переехали), и весь привычный круг общения, а в дополнение к этому - ей пришлось заново встраиваться в новый класс, школу, отношения со всеми учителями. Год - довольно большой срок, но для такого количества перемен может быть недостаточным. Возможно, не все перемены в Вашей жизни и жизни Вашей дочери оказались для неё приятными. Судя по поведению отца девочки, его не устраивает, что он не может с ней видеться так часто, как он бы хотел, и он идёт на то, чтобы повлиять на Ваши решения даже таким травматичным для Вашего ребёнка способом.

После расставания взрослые люди не всегда могут сохранить хорошие отношения, возможно, Вы прошли и продолжаете проходить через боль и другие тяжелые чувства. Однако вы с бывшим мужем навсегда являетесь родителями общего ребёнка, и это стоит учитывать: вам все равно придётся общаться и договариваться о чем-то в интересах дочки, ставя её удобство, здоровье, психологическое благополучие на первое место, даже если это не всегда будет удобно и приятно Вам или её отцу.

Есть и ещё одно обстоятельство: 11 лет - возраст начала подросткового периода. У многих девочек начинается гормональная перестройка, и это может быть дополнительным фактором изменений, влияющим на поведение вашей дочери. Если готовы поделиться: в чем проявляется агрессивность и неуправляемость девочки? Как возник конфликт с классным руководителем, как давно он развивается, и что ваша дочь говорит вам об этой ситуации?

Как она восприняла ваше расставание с мужем и переезд? Какие отношения, возможно, значимые для неё, ей пришлось потерять или изменить в связи с этой ситуацией? Общается ли она с бабушками и дедушками с вашей сторона и со стороны мужа?