КонсультацииАрхив

Отношения с матерью

13 июл. 2018
Rinssa
Добрый день. Моя ситуация такова. На данный момент я вышла замуж и некоторое время мы с мужем жили в доме моей семьи. За это время я поняла окончательно, что хочу собственную территорию, поэтому мы с мужем сняли квартиру. На что мама сильно обижается, шантажирует и психует, всем рассказывает, что ее дочь бросила и все в таком духе.
Немного о прошлом - у нас с ней всегда были негативные отношения, она амбивалентна, то ругает, то интересуется моей жизнь, снаала спрашивает как дела, а потом перебивает или уходит не дослушав. Устав обижаться на нее, я решила выстраивать свои границы. С боем, слезами потихоньку это получается. Но я не могу избавиться от своей реакции на ее манипуляции, я продолжаю обижаться, чувствовать вину, в целом чувствовать себя "Плохой дочерью". Как продолжать мне действовать дальше, как реагировать и вести себя?

13 июл. 2018
Rinssa, здравствуйте!
Советую прочитать про нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
13 июл. 2018
Устав обижаться на нее, я решила выстраивать свои границы. С боем, слезами потихоньку это получается. Но я не могу избавиться от своей реакции на ее манипуляции, я продолжаю обижаться, чувствовать вину, в целом чувствовать себя "Плохой дочерью". Как продолжать мне действовать дальше, как реагировать и вести себя?

Вы на правильном пути, начав выстраивать собственные границы и избавляться от манипуляций.
Так дальше и действуйте.
Но это процесс долгий.
Вы можете двигаться самостоятельно, а можете воспользоваться моей помощью, чтобы сократить время и повысить эффективность.