КонсультацииАрхив

Отношения с матерью

339
13 июл. 2018
Rinssa
Добрый день. Моя ситуация такова. На данный момент я вышла замуж и некоторое время мы с мужем жили в доме моей семьи. За это время я поняла окончательно, что хочу собственную территорию, поэтому мы с мужем сняли квартиру. На что мама сильно обижается, шантажирует и психует, всем рассказывает, что ее дочь бросила и все в таком духе.
Немного о прошлом - у нас с ней всегда были негативные отношения, она амбивалентна, то ругает, то интересуется моей жизнь, снаала спрашивает как дела, а потом перебивает или уходит не дослушав. Устав обижаться на нее, я решила выстраивать свои границы. С боем, слезами потихоньку это получается. Но я не могу избавиться от своей реакции на ее манипуляции, я продолжаю обижаться, чувствовать вину, в целом чувствовать себя "Плохой дочерью". Как продолжать мне действовать дальше, как реагировать и вести себя?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 июл. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Rinssa, здравствуйте!
Советую прочитать про нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
13 июл. 2018
Устав обижаться на нее, я решила выстраивать свои границы. С боем, слезами потихоньку это получается. Но я не могу избавиться от своей реакции на ее манипуляции, я продолжаю обижаться, чувствовать вину, в целом чувствовать себя "Плохой дочерью". Как продолжать мне действовать дальше, как реагировать и вести себя?

Вы на правильном пути, начав выстраивать собственные границы и избавляться от манипуляций.
Так дальше и действуйте.
Но это процесс долгий.
Вы можете двигаться самостоятельно, а можете воспользоваться моей помощью, чтобы сократить время и повысить эффективность.