КонсультацииАрхив

Отношения с мамой

23 сент. 2018
Ирина 9999
Здравствуйте,
В семье где я выросла я средний ребенок, у меня еще есть старшая и младшая сестра, Папа сколько его помню всегда работал сезонным методом (по 6 месяцев на вахте). Но когда приезжал чаше я его особо и не видела. Он имел склонность пить и гулять в не дома конечно же. Как бы такой интеллигентный алкаш в очках (симпатичный) и компания не конченых алкашей (в основном это близкое окружение-друзья юности, ДЕТИ ДРУЗЕЙ ЕГО МАТЕРИ, коллеги с работы, кума) в основном те кто нас хорошо знал. Моя бабушка по папе всегда поощряла эти загулы, говоря что мужчина должен погулять. Нас она всегда считала низшими, призренными.

Нас как бы травили эти люди все детство во главе БАБУШКИ. Бабушка лично ходила в школу и говорила какая ее внучка плохая. Ну вот такой она человек, я ее прощаю так уж и быть.

Мама всегда прибывала в затяжной депрессии. Мы дочери поддерживали ее как могли.

У меня целеустремленный характер, Я обычно если чего-то хочу, то делаю все возможное что бы этого добиться. Признаю правда не всегда это получается, но все же. И в детстве из-за того что не было в доме мужика мне самой приходилось решать мужские дела. (где-то гвоздь самой забить, сифон поставить). То есть мама привыкла полагаться на меня с детства.
Мама наоборот если что то нужно сделать она начинает перечислять что ей мешает это сделать. (Например ей нужно переехать с одной схемной квартиры в другую. Она начинает перечислять: 1) так устала; 2) нужно найти квартиру (главное делает внимание на то что это так сложно) 3) нужно собирать вещи (то есть говорит о том что она не в состоянии это делать, это обстоятельство не преодолимой силы). То есть ведет себя как маленький ребенок взвешивая на меня все свои проблемы, вместо того что бы их решать.

Сейчас у меня своя семья, я живу в частном доме, у меня мало свободного времени.
Я готова ей помогать и поддерживать, но только если она сама начнет решать свои проблемы.

Так вот как мне донести до нее, что нужно быть самостоятельней. И как мне самой себя везти, что бы она не обижалась.

24 сент. 2018
Ирина 9999, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и Простить родителей
Какой результат общения с психологом бы бы полезен Вам?
24 сент. 2018
Ирина 9999, здравствуйте! Понятно, что мама родной и близкий человек. Но Вы правы в том, что у каждого из вас своя уникальная жизнь. И Вы имеете право свою жизнь проживать так, как считаете нужным. Вы сами прекрасно отметили, что, по сути, Вы стали для своей мамы "мужем", т. е. заняли не своё место в семейной иерархии. И очень хорошо, что Вы это заметили и теперь пытаетесь выровнять ситуацию. Ведь если этого не сделать, то начнутся неполадки в Вашей собственной семье. Но мама за много лет уже привыкла так жить, поэтому ей непонятно, почему должно быть иначе. Поэтому просто постепенно возвращайте ей ответственность за её собственную жизнь. Где-то мягко и деликатно, где, может быть, даже и категорично. Тогда ей придётся включаться самой в процесс решения своих проблем. И самое главное - посылайте ей побольше любви, даже мысленно и на расстоянии. Эта энергия любви преодолевает все преграды. И постепенно, я думаю, всё наладится.