КонсультацииАрхив

Отношения отца со старшей дочерью

04 июл. 2017
Tatiana74
Здравствуйте. У меня 5 дочерей, 2 взрослые от первого брака и 3 от второго. Речь о старшей дочери "второго поколения": сейчас ей 6,9, осенью в первый класс. С этого года отношение мужа к ней почему-то очень изменилось в худшую сторону, он постоянно кричит на неё, предъявляет какие-то претензии и требования, несоизмеримые с её возрастом, некоторое время назад даже начал распускать руки. Я терпела сколько могла, пыталась поговорить с ним наедине, выяснить причины его отношения, но кажется он и сам их не знает. Весной мы все вместе уехали на юг на 4 месяца, чтобы дети как следует отдохнули и подготовились к длительной зиме (мы живём на севере), сняли дом в дачном посёлке, где мало с кем общаемся, в основном находимся впятером на своём участке. Вот тут-то всё совсем уже усугубилось, отец буквально прохода не даёт старшей дочери. У меня сложилось впечатление, что это похоже на армейскую дедовщину. По рассказам мужа, в детстве его частенько наказывали из-за старшего брата, которого, как он считает, родители любят больше. Насколько я понимаю, сейчас он проецирует образ своего старшего брата на нашу старшую дочь и прямо таки мстит ему через такое ужасное отношение к ней! Я готова пойти уже даже на развод, поскольку не могу и не намерена терпеть подобное, к тому же думаю, что и ко второй и к третьей по мере их взросления также будет меняться отношение не в лучшую сторону. Что можно сделать в данной ситуации?

04 июл. 2017
Олеся Веревкина
Tatiana74, Мария Виноградова ответит через некоторое ремя.
05 июл. 2017
Здравствуйте, Tatiana74. Скажите - сколько лет Вам и мужу? Правильно ли я поняла, что он работает, а Вы занимаетесь детьми и хозяйством? Чем еще занимается муж кроме работы и дома? Есть ли у него друзья? Как он отвечает на вопрос - любит ли старшую дочь? Какие у мужа отношения со своими родственниками? Как Вы считаете - какова будет реакция мужа а предложение посетить психолога?