КонсультацииСемейные отношения

Для мужа была идеальной женой, а сама страдала. Как преодолеть усталость от всего?

07 авг. 2021
Александра
Устала. С мужем женаты 10 лет. И все эти годы я "тяну лямку". Он всегда говорил "у меня идеальная жена". И мне хотелось соответствовать этому. Не подводить. Всегда подстраивалась под него, не конфликтовала. За много лет ни разу не поругались. Всегда разрешала ему гулять с друзьями, выпивать, приходить утром, играть в комп сутками. Всегда пыталась его понять. Он же устаёт. Он меня любит, заботится. Он всегда говорил, что я идеальная жена. У всех стервы, которых приходится терпеть, а у него лучшая. Появились дети, я не спала сутками. Он не вставал по ночам ни разу. Он же устал. А я идеальная жена. Он всю неделю работал, а в сб ехал на весь день с друзьями играть в волейбол. Я позволяла, ведь он устал, ему надо отдохнуть, а я же идеальная жена. Появился 2ой ребёнок и я впала в депрессию. Казалось, я на дне. Спала по 3 часа в сутки урывками 10 месяцев. Хотела уйти в окно. Казалось, все ненавижу. Муж приходил поздно с работы, будил меня, хотел секса, я позволяла, не получала удовольствия, он засыпал, а я шла к детям. Ведь я идеальная жена. Потом прорвало. Поняла, что у идеальной жены совсем не идеальный муж. Начала отказывать, когда не хочу секса, начала просить помощи, ругаться иногда, психовать. Сразу стала не идеальная. Кругом все друзья, соседи, все кто нас знает и не очень, говорили мне "Как ты с ним живёшь, почему все делаешь ты, а не он? ! Почему он тебе не помогает? ". Приземлилась и поняла, что создала кому-то райские условия, а сама в адских муках. Потом познакомилась с мужчиной. Очень понравился. Прям зацепил. Долго между нами ничего не было. Потом закрутился роман. Влюбилась. А он гулящий. То одна подруга, то другая. Ревновала, психовала, понимала, что больше не хочу под кого-то подстраиваться, уходила. Он снова меня возвращал. Сейчас понимаю, что вообще в каком-то плену. Дома все не так, все бесит, муж раздражает, секс с ним г* вно полное, больше похоже на изнасилование, а не секс. Любовник на руках носил. Так как он со мной обходится, со мной никто так не делал. Все делал для меня. Так зацепило, что сейчас понимаю, что моё настроение зависит от нас с ним. Если поругались или разошлись, я на дне, в депрессии, пью успокоительное, плачу целыми днями. Стала выпивать, курить. Никогда не пила и не курила. Понимаю, что наши отношения на волоске. Что он гуляет и всегда будет гулять. Что будущего нет. Но с ним так было хорошо. Казалось, что живу. А сейчас все стало в миллион раз хуже, чем было до знакомства с ним. Он меня как будто оживил и со дна поднял. Сейчас с ним не общаемся. Понимаю, что, возможно, это конец. Это навсегда. И от этого ппц как больно. Какая-то безысходность. Он дарил мне ощущение радости, я была как маленькая девочка, о которой заботятся. Хоть пару часов в день так себя чувствовала. Сейчас полное днище. Не сплю, аппетита нет, помогает только успокоительное, иначе все время плачу и депрессию. Никого не хочу и ничего уже не хочу. Устала от всего.

07 авг. 2021

Александра, здравствуйте, меня затронула Ваша тема и я решила её взять. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

07 авг. 2021

По-человечески сопереживаю, вижу что Вам сейчас очень горько в этой ситуации. С мужем отношения ужасные, но с ним двое детей и стабильность, а с любовником всё прекрасно, буря эмоций и романтика, но он гуляет и никакой опоры, никакого будущего с ним не видно.

А Вы как будто хотите решать эту ситуацию выбором? Я правильно понимаю?

В чём Вам сейчас хотелось бы поддержки?

07 авг. 2021
Александра

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Я хочу чтобы моё эмоциональное состояние не зависило от отношений с мужчиной. Я уверенный в себе сильный человек, я знаю, что нравлюсь мужчинам и никогда за ними не бегала. Мне обычно вообще наплевать на большинство людей, тк я все время занята собой, детьми, работой. А сейчас потеряла эту стабильность и независимость. И это жутко бесит. Не могу контролировать эмоции, впадаю в зависимость от мужчины. Я могу быть в очень хорошем настроении, сама себя веселю, получаю удовольствие от мелочей. Но его какое-то сообщение или наоборот игнор выводят меня из себя на несколько часов или дней. Бесят эти эмоциональные качели. Бесит, что не могу себя контролировать, а человек, который однозначно временно в моей жизни так сильно на неё влияет. Что я могу лежать в кровати и реветь несколько часов. Не хочу так

07 авг. 2021
Не могу контролировать эмоции, впадаю в зависимость от мужчины.
Его какое-то сообщение или наоборот игнор выводят меня из себя на несколько часов или дней.

Можете рассказать как это у Вас происходит? На какую тему Вы больше всего реагируете? Хотите ли Вы и дальше поддерживать эти отношения, которые Вас так истощают?

07 авг. 2021
Александра

Когда у нас с ним все хорошо я часто бываю равнодушна к нему, кажется, что все это глупости и вообще надо разойтись, тк будущего у этих отношений нет, иногда кажется, что он мне даже и не нравится вовсе. Иногда просто приятно провожу время.

Но когда он пропадает, не отвечает на звонки, когда он с другими женщинами и я чувствую, что не нужна ему мне становится грустно. Кажется, что важная часть моей жизни ушла. Сразу понимаю, что моё хорошее настроение было связано с ним, с тем, что мы хорошо проводили время вместе. Веду себя как дурочка, сама ему пишу, звоню, скучаю. Даже после сильных ссор, когда я обещаю себе, что с ним все кончено, проходит несколько дней и я как под наркотиком. Не могу без него. Не могу и все. Хочу к нему. Жутко это раздражает. Раздражает, что эмоции берут верх над здравым смыслом. Что не могу поставить точку. Когда думаю о том, что между нами все, насовсем, навсегда, начинается паника, истерика, апатия, зависимость. Кажется, что увижу его и все будет хорошо. А, если не увижу, то уже и не радует ничего

07 авг. 2021

Вы снова хотите быть с ним "маленькой девочкой о которой заботятся" и радоваться жизни.

Как будто он единственный человек в Вашей жизни, который может Вам это дать.

Вы читали книжку Робин Норвуд "женщины которые любят слишком сильно"? Она как раз об этой ситуации.

07 авг. 2021
Александра

Нет, не читала. Обязательно прочитаю

Все верно, ситуация именно такая. Хочется быть маленькой девочкой, чтобы любили и понимали

Головой понимаю, что это все глупости и надо жить и соображать как взрослый человек. Но победить свои эмоции не могу. Затмевают здравый смысл. И жизнь кажется пустой без ощущения что ты нужен кому-то конкретному

08 авг. 2021
Головой понимаю, что это все глупости и надо жить и соображать как взрослый человек. Но победить свои эмоции не могу.

Ну это ведь не просто так по желанию делается. Эмоциональные реакции в близких отношениях формируются с детства в отношениях со значимыми людьми. Это не просто какие-то знания как нужно поступать, это происходит быстро и без осознавания.

И жизнь кажется пустой без ощущения что ты нужен кому-то конкретному

Это интересный момент. Выше Вы написали:

Когда у нас с ним все хорошо я часто бываю равнодушна к нему

То есть вроде бы в тот самый момент, когда Вы нужны ему - у Вас вдруг включается равнодушие.

Но когда он пропадает, не отвечает на звонки, когда он с другими женщинами и я чувствую, что не нужна ему мне становится грустно. Кажется, что важная часть моей жизни ушла

А чувства включаются тогда, когда Вы становитесь не нужны.

Вы и сейчас живёте вместе с человеком, для которого Вы - "хорошая жена", но он к Вам равнодушен.

Такой жизненный сценаций: "Мне по жизни нужен равнодушный мужчина"

08 авг. 2021
Александра

Спасибо за совет про книгу. Я вчера начала её читать и понимаю, что это точно моя история

08 авг. 2021
Александра

Муж не равнодушен ко мне. Наоборот. Это я равнодушна к нему

Я очень старалась и казалось любила его пока боялась его потерять. Когда отношения стали, прочными, стабильными, спокойными, нормальными мне стало, видимо, неинтересно, скучно и захотелось новых эмоций, которые я нашла с любовником. А в результате это превратилось в больную зависимость, которая меня выматывает

Буду читать книгу и учиться жить по-другому. Спасибо

08 авг. 2021

Есть ещё одна хорошая книжка Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там хорошие упражнения есть.

В целом это всё длительный процесс, требующий практики. Поэтому будет лучше если Вы начнёте работу с психологом. Другой человек может Вам дать отклик и взгляд со стороны. С другим человеком можно не просто исследовать проблему, но также разыгрывать её в действиях или посмотреть в образах и ассоциациях. Исследовать как на это повлияла Ваша семья и весь род. То есть увидеть всё в комплексе, а не в одной плоскости.

08 авг. 2021
Александра

Спасибо за консультацию и совет

08 авг. 2021

Хорошо, тогда если вопросов больше нет, Вы можете завершить её и оставить отклик о работе