КонсультацииЛичностные проблемы
У знакомого видимость различных образов и разговор с ними. Как ему помочь справиться с этим?
Валери, здравствуйте!
Начнем консультацию.
Ваш "покупатель" имеет некое "измененное состояние" психики.
Ваша забота и желание помочь - делает Вам честь.
Но.
Есть некие вещи, которые влияют на него очень существенно.
Что это такое - ни Вам ни мне - не известно.
Желательно чтобы он посетил психиатра, сдал анализы.
Тогда есть надежда, что он сумеет жить полноценной жизнью: работать, общаться с другими людьми.
Как Вы пишете:
Он же говорит что отдает себе отчет, что мне рассказывает, знает что люди его считают ненормальным, он говорит что видит всё.
Значит, он "тестирует реальность", отдает себе отчет о своих действиях.
Ваша "забота" - с одной стороны ему помогает жить и кушать, с другой стороны - лишает возможности самому зарабатывать "на хлеб".
Вы молодец и добрый человек.
Я не могу с ним вместе быть тут, я замужем и мой муж не желает даже думать о том, что я общаюсь с этим человеком. А мне кажется, что он просто так быстро погибнет, он совершенно один. К психиатру он не пойдет я думаю. Когда бросила его мать в 2016 году, это произошло потому что она его довела и он сорвался, начал бегать по комнате и орать. Она вызвала врачей и его увезли в психиатрическую больницу, там по его словам врач сказал, что он здоровый. Его отпустили в этот же день домой.
Это человеку нужна комплексная поддержка, и помощь специалиста. Он может что-то "увидеть" и это видение может его сподвигнуть на некоторые действия - а они могут оказаться не безопасными - как для него, так и для окружающих людей. Ведь он верит в происходящие события и считает их "абсолютной" реальностью.
Ваш муж - это как раз "другое" мнение, более осторожное и взвешенное, он говорит ""по делу" и учитывает то, что Ваша помощь - это моральный отклик внутри Вас.
Подумайте о том, чтобы постепенно "отпускать" этого человека из своей жизни. Это может быть в некоторой степени нести некую "опасность" для Вас. У Вас с этим человеком сложились эмоциональные отношения, и Вы ему помогаете. Он привык к Вашей помощи и может "агрессивно" принять Ваш отказ - больше ему не помогать.
Я так думаю.
Его нужно "социализировать", убирать финансовую помощь, дать ему понимание ответственности за свою жизнь.
Это социальные службы, волонтерские движения и психиатр.
Подумайте об этом.
Я поступлю по вашему совету! Я постараюсь поговорить с ним, чтобы он пошёл к психотерапевту. Так как по состоянию он стал говорить об убийствах, Вы правы, он может быть опасен. Спасибо большое за уделённое время, Вы помогли определиться.
Отзыв о консультации
Специалист проконсультировал абсолютно бесплатно, помог сделать правильный выбор, с моей точки зрения отвечал профессионал в психотерапии. Спасибо большое!