КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство обиды, злость и зависть. Как с ними справиться?

15 мар. 2021
Константин
В последнее время меня сильно беспокоят такие чувства и я не знаю как справиться с ними. Основаны они на том что долгое время я страдал от кожных заболеваний (акне, экзема, аллергия) от дефицита массы тела, но я борюсь с этим и делаю всё возможное и иду на поправку, плюс ужасной бедности моей семьи. Из-за этого у меня образовалось куча загонов и комплексов, и мне обидно только не понятно на кого и на что. Больше всего посещают такие мысли что пока я страдал и преодолевал свои трудности и продолжаю делать это мои ровесники без труда общались и общаются с противоположным полом сменили уже не по одному партнеру и уже все имеют детей, наслаждаются жизнью. А мне еще с последствиями которые отложились в психике неизвестно сколько разбираться. А время то идёт и молодость проходит, потом с возрастом мне это уже и не нужно будет. Когда я вижу парочки я не то чтобы завидую им а уже люто ненавижу их. Иногда хочется прям не знаю изуродовать пару таких красавиц и красавцев хотя понимаю что они не в чём не виноваты и по сути за них я должен только порадоваться.

15 мар. 2021

Константин, здравствуйте! То, что Вы осознаете Ваши чувства и желаете как-то их преодолеть - это уже очень большой шаг! Многие выбирают оставаться в этих эмоциях и ничего не делать, а лишь злиться на весь мир.

Сочувствую Вашей ситуации! Давайте смотреть, что можно сделать.

Есть то, что Вы в силах изменить, а есть то, что уже дано по факту (происхождение, здоровье, семья, где Вы родились). Это мы изменить не можем. Поэтому наша работа может быть направлена на чувства, на работу с ними, и на то, чтобы улучшить ту ситуацию, которая есть в реальности.

Мне необходимо узнать у Вас некоторые подробности. Скажите, пожалуйста, Вы на данный момент работаете? Насколько Вы независимы в финансовом отношении? Насколько удалось преодолеть то, что Вы называете бедностью?

Что касается здоровья и внешнего вида: насколько Вы сейчас удовлетворены этим (от 1 до 10)? Или еще предстоит работа? Можно ли измерить во времени эту работу, если она предстоит? Сколько еще нужно, чтобы восстановиться?

Были ли у Вас попытки налаживания общения с девушками? Если да, то это был позитивный или негативный опыт?

Спрашиваю это, чтобы понять, насколько проблема существует во внешнем мире. Хочется Вас поддержать! Честно хочу сказать, знаю многих людей с экземой, аллергией, да и вообще некоторыми физическими несовершенствами, которые счастливы в браке! Искренне верю, что и Вы сможете наладить эту часть жизни! Также знаю ряд девушек с модельной внешностью, которые одиноки, и никаких перспектив...

Теперь спрошу про то, что внутри:

Опишите ситуации конкретно, когда возникают обиды? Злость? Зависть? Опишите эти чувства отдельно! Чувствуется ли обида на родителей за то, что они родили Вас такого? За то, что они бедные?

Кто конкретно формировал Ваши комплексы? Кто указывал Вам на то, что Вы не такой какой-то?

Пожалуйста, постарайтесь ответить максимально подробно, от этого зависит качество нашей работы.

15 мар. 2021
Константин
Скажите, пожалуйста, Вы на данный момент работаете? Насколько Вы независимы в финансовом отношении? Насколько удалось преодолеть то, что Вы называете бедностью?

Да, я работаю дома. Заработок не регулярный. Полностью обеспечиваю себя сам и живу один. Трудно сказать на сколько удалось преодолеть бедность с ростом благосостояния увеличились и траты так как приходится много платить за реабилитационный центр где лежит брат наркоман, скажу так что я сейчас не голодаю.

Что касается здоровья и внешнего вида: насколько Вы сейчас удовлетворены этим (от 1 до 10)? Или еще предстоит работа? Можно ли измерить во времени эту работу, если она предстоит? Сколько еще нужно, чтобы восстановиться?

Скорее на 6. Предстоит еще много работы. На днях предстоит хирургическая манипуляция, восстановление, чистки лица, консультации аллергологов каждые 6 месяцев. Набор нормального индекса массы тела. По моим подсчётам примерно 3 года.

Были ли у Вас попытки налаживания общения с девушками? Если да, то это был позитивный или негативный опыт?

Первая девушка, после 5 дней общения я узнал что она уже встречается с другим парнем я назвал её мягко говоря распутной девушкой. Потом она подговорила знакомых ей парней с моей на то время работы за это меня избить. Вторую я пару лет пытался добиваться но она всё время морозилась, хотя общение нам обоим нравилось а я всё надеялся что она меня полюбит когда нибудь, в итоге я сам прекратил с ней общение так как был во френдзоне. Третья пару лет назад девушка с которой познакомился тоже долго с ней не был может месяц, тоже сам прекратил общение так как узнал что её истинной мотивацией было позлить своего бывшего парня и чтобы про него забыть быстрее. С ним она встречалась 4 года а после разрыва на следующий день познакомилась со мной.

Опишите ситуации конкретно, когда возникают обиды? Злость? Зависть? Опишите эти чувства отдельно! Чувствуется ли обида на родителей за то, что они родили Вас такого? За то, что они бедные?

Например, сижу на сайтах знакомств после неудачных попыток могу вспомнить а ведь у всех моих знакомых есть вторая половинка. Когда вообще вспоминаю об отношениях, в каждой книге, фильме, клипе, песне, рекламе вижу. Все родственники постоянно толдычат когда женишься? Когда девушку найдешь? Может ты гей? Начинают советовать мази какие то, тебе надо заняться спортом, тебе надо заняться сексом может прыщи пройдут, сходи на чистку лица и. т.д. И начинаю думать что такие простые и естественные вещи мне не доступны. Как будто меня кто то обделил и мы начали не с равных условий. Чувствую себя ущербным. Завидую когда вижу телячьи нежности пар. И как назло когда я переехал на новое место жительство соседи оказались очень любвеобильными людьми, занимаются сексом очень громко и иногда по 3,4 раза в день. Когда я слышу крики соседки тогда я по настоящему зол и не могу усидеть на месте и у меня просто начинают трястись руки. Такое ощущение что просто целый мир надо мной смеётся. На родителей обиды не чувствую они же не могли знать что из этого получится. Скорее недоумеваю от отца, от того что он не делал попыток исправить материальное положение семьи

Кто конкретно формировал Ваши комплексы? Кто указывал Вам на то, что Вы не такой какой-то?

Сначала это был учитель начальных классов который называл меня кощеем из за худобы, одноклассники это начали поддерживать тогда я очень сильно удивился. В школу всегда ходил в одной и той же одежде у единственного в классе не было мобильного и компьютера. Девушки говорили что кого ты сможешь защитить? Тебя самого надо защищать, ну или капец и всё в таком духе. Не могу назвать конкретных лиц.

16 мар. 2021

Константин, добрый день. Спасибо за откровенный ответ. Сочувствую Вам, сопереживаю Вашей боли насчет личной жизни. Вы молодец, что не сдаетесь и продолжаете делать попытки! Поделюсь историей человека, которого я близко знаю, возможно, она Вас обнадежит. У этого человека в подростковом возрасте была операция на горло, после этого голос стал сплошным хрипением. Было множество отказов со стороны девушек и работодателей, но он не отчаивался и продолжал искать. В 32 года он женился, встретил наконец ту, которая именно его выбрала и оценила. Сейчас в семье уже 2 деток. Очень надеюсь, что Вас это как-то обнадежит, подбодрит.

Конечно же, я не волшебник и не смогу материализовать девушку в Вашу жизнь. Здесь единственный способ: не сдаваться, продолжать поиски, верить. Двери закрываются, когда мы решаем, что они закрыты.

Это очень важно, что Вы не обижаетесь на родителей! Обиды вообще, а особенно на родителей, пресекают нашу жизненную энергию. Очень важно понять их, принять и простить. Даже если отец бездействовал. В силу определенных обстоятельств он так выбрал. Мы все совершаем выбор и все бываем неправы. Но эти люди дали Вам жизнь и любили, как могли.

Сочувствую Вам из-за брата. У него очень тяжелое заболевание, тяжелое и для него и для всей семьи. Сил Вам, а ему выздоровления!

Теперь несколько вопросов насчет Вашего самоощущения. Мир давал Вам обратную связь, что Вы слабый. Насколько Вы сам сейчас себя ощущаете таким? Видно, что девушки Вас используют, не воспринимают в серьез. Это повод для работы с самооценкой. Поэтому спрашиваю про то, каким Вы сами себя сейчас видите.

Насколько в душе сидит обида на учительниц, запустивших такие обзывательства в Ваш адрес?

Конечно же, у Вас гипертрофированная чувствительность на тему отношений и пар. Там, где другие не заметят, Вы замечаете с утроенной силой. Это такой феномен нашего восприятия. По опыту скажу, что парам, которые не могут забеременнеть, везде встречаются беременные. На самом деле, мир такой же, как был, просто наше восприятие работает очень избирательно.

Здесь важно не прекращать движения к цели! Не соглашусь, что потом это будет не нужно. Знаю много пар, которые встретились в районе 35 лет, дети в этом же возрасте первые появились. Ну а если речь просто об отношениях, то очень многие вступают в повторные браки после 50 сейчас. А Вам всего 28, так сказать, вся жизнь еще впереди! Важно не останавливаться в движении к своей цели!

Что касается эмоций. Естественно, они будут вскипать. Один из способов - переосмысление своего отношения к ситуации:

  • Продолжать также идти к мечте, но ослаблять постепенно чувствительность к тому, что кто-то дошел до этой цели раньше Вас,
  • Составить список плюсов (они обязательно есть!!! ) от той ситуации, которая имеется сейчас. Сначала это сложно и будет много сопротивления, но на самом деле плюсы тоже всегда есть.
  • Переключить себя на другую краткосрочную цель. Когда мы чего-то очень сильно хотим, мы направляем туда слишком много энергии, и это создает проблему. Постановка другой параллельной цели поможет распределить энергию. Например, задайтесь какой-то целью в отношении работы. Для мужчин это очень плодотворная сфера.

Второй способ проще, он касается сугубо разгрузки эмоционального состояния, чтобы негативные эмоции изнури не отравляли Вас:

  • При гневе - выпустить через тело. Это может быть любой спорт, это может быть пение (социально разрешенной способ проораться. Эффект потрясающий! ), очень помогает поколотить подушку и прокричаться в нее. У Вас много скоплено внутри, через несколько раз степень гнева должна снизиться при столкновении с болезненной ситуацией.
  • При зависти - выпустить через бумагу. Заведите какой-то блокнотик или файл на компьютере, куда будете писать, когда Вас будут накрывать сильные переживания. Это очень помогает разгрузить себя, успокоиться. И если мы говорим о зависти, очень помогает ведение списка "Зато я... Зато у меня... " Есть ли что-то, что ценно для Вас именно в Вашей жизни?

Вообще кожные заболевания на психосоматическом уровне говорят о повышенной чувствительности к миру, о том, что от мира ожидается боль, а тело заранее готовит защиту. Скажите, есть ли хоть какой-то опыт того, что мир давал Вам любовь, заботу, положительное что-то?

16 мар. 2021
Константин

Спасибо за теплые слова, за пример и за советы я обязательно ими воспользуюсь, мне как раз очень нужен был такой взгляд со стороны.

Теперь несколько вопросов насчет Вашего самоощущения. Мир давал Вам обратную связь, что Вы слабый. Насколько Вы сам сейчас себя ощущаете таким?

На все 100 процентов ощущаю себя таким. Не могу принять себя таким. Это из-за веса. Был короткий период в жизни в 21 год когда я весил идеально для своего роста тогда и самооценка росла как на дрожжах, я получал много комплиментов и чувствовал совсем другое отношение людей. Даже одна девушка пыталась со мной тогда познакомиться и мне снились кошмары что я снова похудел что в итоге и произошло.

Насколько в душе сидит обида на учительниц, запустивших такие обзывательства в Ваш адрес?

Это была всего одна учительница и она умерла в достаточно молодом возрасте не завидной смертью может поэтому у меня нет обиды на неё.

Есть ли что-то, что ценно для Вас именно в Вашей жизни?

Только семья и интересная работа.

Скажите, есть ли хоть какой-то опыт того, что мир давал Вам любовь, заботу, положительное что-то?

Затрудняюсь ответить. Кроме мамы в детстве ничего не идёт на ум.

17 мар. 2021

Константин, здравствуйте!

Как прекрасно, что Вы не храните внутри себя обиды! Это очень важное и, к сожалению, редкое качество и умение в современном мире! Это однозначно Ваша сильная сторона!

Прекрасно, что на вопрос про любовь и заботу извне Вы рассказали про маму и детство. Это как раз тот базис, который наполняет человека на всю следующую жизнь! Замечательно, что у Вас есть это основание!

Вы сказали про интересную работу. Насколько Ваша нынешняя работа Вас удовлетворяет? Расскажите про работу мечты. Насколько она достижима? Что нужно, чтобы ее получить?

Вес мы можем воспринимать в качестве массы тела, а также метафорически - в качестве веса в мире, обществе. Здесь многое смыкается с самооценкой. Опять же обращусь к примеру из практики: знаю клиента, который очень долго не мог войти в нормальный вес (было менее 70 кг при росте 192), после работы с самооценкой набрал и удерживает больше 15 кг.

Есть ли сейчас в Вашем окружении люди, которые негативно влияют на Вашу самооценку?

Расскажите про тот период жизни, когда Вы набрали вес. Что там было такого особенного? Очень важного, что Вас питало внутренне?

В каких ситуациях Вы чувствуете себя наиболее уверенным?

И последнее: расскажите 10 положительных вещей о Вас. Если сложно назвать стороны или качества, обозначьте, какие-то ситуации, воспоминания, которые для Вас ценны, где Вы как-то проявили себя.

17 мар. 2021
Константин
Вы сказали про интересную работу. Насколько Ваша нынешняя работа Вас удовлетворяет? Расскажите про работу мечты. Насколько она достижима? Что нужно, чтобы ее получить?

Это и есть моя работа мечты. Можно конечно её улучшить но пока я полностью доволен ей.

Есть ли сейчас в Вашем окружении люди, которые негативно влияют на Вашу самооценку?

Наверно родственники по большей части постоянно напоминают мне о моих проблемах. Или вот случай буквально произошёл 30 минут назад со мной. Иду по улице по своим делам обгоняю мужика пьяного, слышу в след его такой сарказм "ну нельзя же быть таким жирным ты что? ! Давай еще похудей немного! Я сказал ему что сейчас дам ему в репу и на том мы и разошлись. И знаете что, после этого я развернулся и пошёл домой забив на дела. Чувствую себя просто каким то квазимодой и моя самооценка наверно где то на дне марианской впадины. Я просто не хочу на улицу больше выходить. Скорее всего это и был главный фактор выбора моей работы на дому. А сейчас весна скоро лето придётся снять одежду и тогда моя худоба будет ещё выразительнее.

Расскажите про тот период жизни, когда Вы набрали вес. Что там было такого особенного? Очень важного, что Вас питало внутренне?

Вот такое постоянное давление из всех щелей как я описал выше. Тогда я заставлял себя питаться по 9, 10 раз в день. Помню как из за этого у меня болело сердце и от переедания появилась недостаточность кардиального жома, это когда грубо говоря верхний клапан желудка просто не закрывается и из за этого постоянная изжога и прочие неприятные приколы с организмом. Это больше наверно не про то что меня питало из нутри а то что сжирало.

В каких ситуациях Вы чувствуете себя наиболее уверенным?

Наверно такой сферы в жизни просто не осталось. Чувствую себя увереннее когда я один.

И последнее: расскажите 10 положительных вещей о Вас. Если сложно назвать стороны или качества, обозначьте, какие-то ситуации, воспоминания, которые для Вас ценны, где Вы как-то проявили себя.

Чувство юмора, пунктуальность, готовность всегда прийти на помощь в трудный момент, вежливость, считаю себя не самым глупым человеком, в основном легко читаю эмоции людей, ответственный, толерантный, внимателен к чувствам людей, стремлюсь к саморазвитию.

17 мар. 2021

Константин, прекрасно, что у Вас есть работа мечты! Такой подарок есть далеко не у всех! Вы так широко описали свои положительные и сильные стороны! Это прекрасно, что Вы сами видите все это в себе!

Но остается очень сильная ранимость по отношению к миру, когда он враждебен, энергия уходит на 100%.

Проблема в том, что спокойно и уверенно, с Ваших слов, Вы себя чувствуете только в одиночестве. К сожалению, это очень затрудняет появление второй половины. Ведь с миром контакт очень сильно нарушен.

Спрошу про проблемы с весом. Пробовали обращаться к специалистам? Что эндокринолог говорит? Конечно, есть 9-10 раз в день - это пытка и убийство организма.

Второй вариант - спорт. Пробовали с тренером набирать по схеме мышечную массу? Азы в интернете даже можно поискать.

Конечно же, здесь надо направить работу на восстановление контакта с внешним миром. Но тут все очень тонко и чувствительно...

Есть ли какое-то место, где бы Вы могли проконтактировать с миром безопасно? Где вероятность выпадов в Ваш адрес минимальная?

17 мар. 2021
Константин
Пробовали обращаться к специалистам? Что эндокринолог говорит?

Конкретно к эндокринологу нет. Дело в том что что тип моего телосложения эктоморф. Всё осложняется строгой диетой из за аллергии во избежании возникновения новой перекрёстной аллергии. И еще одной болезни которую я не буду упоминать. Спорт всегда присутствовал в моей жизни, но без фанатизма. С детства бокс, каратэ, футбол всё это было. Для роста нужно получать больше калорий чем тратишь а это проблематично в моём случае. Получается какой то замкнутый круг. И сейчас в моей жизни присутствуют турники, брусья. Но возможно стоит обратиться и к этому специалисту спасибо за совет.

Есть ли какое-то место, где бы Вы могли проконтактировать с миром безопасно? Где вероятность выпадов в Ваш адрес минимальная?

Не совсем понимаю что стоит за этими словами.

18 мар. 2021

Ну, для роста мыщц еще необходим белок. Скажем так, я немного в этом разбираюсь на уровне любителя. Сочетание курогрудки и тренировок дает рост мыщц. Есть протеин в виде порошков, не знаю, можно ли Вам как аллергику это. Если кратко, то суть моего послания сейчас в том, что можно заняться вопросом набора веса на более профессиональном уровне, обратиться к диетологу или тренеру, разработать схему с учетом Ваших пищевых ограничений, также, возможно, нужна консультация эндокринолога по вопросу обмена веществ. Эктоморфы бывают разные, если речь идет о болезненной, неестественной худобе, то, на мой взгляд, стоит глубже покопать со специалистами.

Все эти шаги будут вести Вас в сторону Вашей мечты о семье! А то сейчас получается, что единственное место, где Вам комфортно - это в своей комнате в одиночку (помните, я спрашивала про выгоды от того, что есть сейчас? Вот она - выгода. И она очень важна для Вас! )

Насчет безопасного контакта с миром: поделюсь примером истории клиента со схожей проблемой с весом (она не была обозначена в качестве запроса, но дефицит существовал). Там тоже был момент очень большой агрессии о мира, нехватки общества, которое будет принимать. Но в результате проб и ошибок была найдена компания в определенном месте отдыха (клиент там получает огромное количество приятия и возможности для самореализации, возвращается туда регулярно), а также такое место нашлось в спорте, клиент вернулся в спортивное сообщество, где его очень тепло приняли. Конечно же, это не отменяет агрессия со стороны мира, ее нам всем хватает. Но наличие таких мест приятия очень помогает держать баланс и самооценку. Это пример.

Можете ли Вы вспомнить какое-то такое место или сообщество в Вашей жизни? Где были люди Вашего возраста, которые не агрессировали на Вас, которые были готовы общаться?

19 мар. 2021

Константин, здравствуйте. По условиям бесплатных консультаций Ваше время для консультирования закончилось. Вы можете продолжить дальше в платном формате, на этот счет можете обратить ко мне в личные сообщения.

От всей души желаю Вам не сдаваться, идти дальше к своей мечте, продолжать решать проблемы со здоровьем со специалистами, а также продолжить работу над самооценкой и над налаживанием контакта с внешним миром!