КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с зависимостью?

06 окт. 2017
Miruvio
Здравствуйте!
Мне 32 года, фрилансер, женат не был, детей нет. С 13 лет употребляю алкоголь, было от кого научиться. К алкоголизму отца с детства отношусь спокойно; он добрый, ходит на работу, любит меня, загулы длятся месяцами. Запои матери на много короче и "ярче" - бросает все, в т. Ч. Работу, если пьёт дома, то квартира превращается в помойку. С 18 лет начинаю чаще употреблять алкоголь, раз в несколько месяцев марихуана. Периодически осознаю, что не хочу быть как родители и завязываю на несколько месяцев. Примерно 8 лет назад первый раз заметил напряжённость в пальцах ног во время не комфортных ситуаций. 7 лет назад улетел на Кубу и так вышло, что остался на ПМЖ. Впервые почувствовал себя взрослым, счастливым и свободным. Впервые попробовал кокаин, частота употребления 1-2 раза в неделю, а перед сном и в остальные дни марихуана. За два года употребления осознал, что сам подстраиваю ситуации, мотивирующие купить пару грамм. Бросил, и жизнь начала постепенно ухудшаться - сложности на работе, постепенное снижение мотивации, депрессии. Начал уходить в запои и много курить травы. Утро начиналось с плохого настроения и дозы дыма, иногда со стакана виски, и чем дальше, тем хуже. Начались нервные подёргивания глаза, через некоторое время губы, ноги. В некоторых местах тела постоянно скованные мышцы, обычно пальцы рук и ног. С 2016-го резко вздулись вены на руках, позже и на ногах. В связи с этим перестал посещать пляжи, переехал подальше от моря. За 7 лет проживания в далёких краях было 6 девушек и ни с одной из них изначально не было желания строить длительные отношения. Затягивалось обычно из-за секса. Более того, в компании с некоторыми на меня даже странно смотрят окружающие - я им симпатичен, но они не понимают почему с такой страшной. Да и я не понимаю, все время откладывал поиски одной единственной до лучших времён. До начала употребления кокаина я был перспективным фрилансером, а последние 4 года неудачник, ищущий где срубить на еду. Последние 4 месяца не курю траву, но срывался на алкоголь и пару раз на сильные снотворные. Бросил курить после нескольких падений в обмороки.
Беспокоит: плохое общее самочувствие, напряжённость в теле, расширение вен на руках и ногах, боли вызванные расширением, отсутствие мотивации, низкая концентрация внимания в рабочие часы, зависимость, паранойя, страхи будущего, агрессия по отношению к окружающим.
Не знаю к кому обращаться с таким комплексом проблем, к психологу, психиатру, невропатологу?

06 окт. 2017
Miruvio, здравствуйте!
Сейчас Вы продолжаете работать?
Ваша зависимость позволяет это делать?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
06 окт. 2017
Доброго времени. Алгоритм такой. Терапевт в обычной поликлинике. Далее по его направлениям. Невролог обязательно. Психиатр по желанию. После можно к психологу. Нарколог при условии продолжения употребления средств.

Курс хорошего массажа.
06 окт. 2017
Miruvio
Доброго времени. Алгоритм такой. Терапевт в обычной поликлинике. Далее по его направлениям. Невролог обязательно. Психиатр по желанию. После можно к психологу. Нарколог при условии продолжения употребления средств.

К не дорогим местным врачам доверие очень низкое. Съездить в столицу (там в 2-3 раза дороже) не позволяют финансы. Пока не знаю как поступить, в любом случае до первой зарплаты тянуть.
06 окт. 2017
В платных найдут обязательно. А в обычных чуть доплатив им, окажут вам реальную помощь.
06 окт. 2017
Miruvio, рекомендую Вам прочитать статью психолога о формировании зависимости и освобождении от неё.
09 окт. 2017
Miruvio
Спасибо, Светлана. Познавательно, часть информации для меня была нова. Посоветуете обратиться к какому то конкретному психотерапевту?
09 окт. 2017
Miruvio, информация, которая может быть Вам полезна.
Как выбрать психолога?