КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с зависимостью от мнения окружающих?

23 окт. 2022
Верочка
Сейчас такое время, что эти мелкие проблемы могуть казаться глупостью. Но все же обращусь. Я очень зависима от мнения окружающих. Например, мне стыдно признаваться в том что я покупаю вещи через авито бу. Даже если они выглядят как новые. Вопрос, где ты это купила или сколько стоит, вводят меня в ступор. Или например, знакомая увидела меня на сайте знакомств и теперь мне стыдно. Думаю, что ей сказать при встрече, зачем я на сайте знакомств. Вернее ей то там не стыдно быть, она богатая, успешная, а на что расчитываю я не понятно. Помогите мне справиться с зависимости от мнения окружающих

23 окт. 2022

Вера, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

24 окт. 2022
Верочка

Доброе утро, Елена! Спасибо! Я согласна!

24 окт. 2022

Вера, доброе утро!

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Давайте немного вернемся в те моменты, когда Вам впервые было стыдно за что-то. Подскажу Вам немного. Это были ситуации родом из детства. Можете вспомнить?

Смотрите, посыл из обеих ситуаций, которые Вы привели выше:

Мне стыдно признаваться в том что я покупаю вещи через авито бу
Мне стыдно быть, она богатая, успешная, а на что расчитываю я не понятно.

Очевидно, вырисовывается какой стыд? Стыд быть бедной?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

24 окт. 2022
Верочка

Да, это стыд быть бедной. Но так же я переживала, когда я покупала какую то приличную вещь недешевую и у меня спрашивали," а сколько она стоит. Ого, я бы себе такое дорогое не купила"

У меня появлялся прямо какой то страх, что мне позавидовали и эта зависть может как то навредить. Так как мне всегда казалось, что если человеку завидуют то могут и сглазить.

24 окт. 2022
Верочка

Но по поводу бедности и неудачливости у меня тоже какой то гиперстыд. Мне стыдно покупать совсем дешевое в супермаркете, покупаю но мне кажется на меня как то не так смотрят.

Стыдно торговаться на рынке или на том же авито

24 окт. 2022

Вера,

Поняла Вас.

Откуда стыд? Кто из родителей близких людей имел такой же?

24 окт. 2022
Верочка

Такого не помню. Вроде бы, нет

24 окт. 2022

Вера,

Когда это появилось? В каком возрасте? Нужно вспомнить. Это была тоже родительская установка?

Мне стыдно покупать совсем дешевое в супермаркете, покупаю но мне кажется на меня как то не так смотрят.
24 окт. 2022

УБЕЖДЕНИЯ И УСТАНОВКИ – это некая информация о мире, которая записана в нашем бессознательном, это фильтр восприятия, через который мы смотрим на мир.

Работаем с убеждениями

1 этап:

Записываем, откуда у вас взялось это убеждение? Какие у него корни

- родители

- негативный опыт

- замечания от других людей

- что-то связанное с детством, что транслировали родители

25 окт. 2022
Верочка

Ну разве есть смысл разбирать детство в письменной консультации на три дня? Это можно делать месяцами. Тут конкретная ситуация. Не проще ли было разобрать конкретну одну ситуацию.

А про родительские установки я в интернете почитаю. Спасибо

25 окт. 2022

Вера,

Стыд - это глубинное чувство и с ним, действительно, нужно разбираться долго.

Он у Вас формировался 36 лет.

Как справляться со страхами?

Идти в них.

Для начала ответить на вопрос, сколько людей в России живет за чертой бедности? Это их объективная вина? Их выбор? Или это все же вне зоны их контроля и влияния?

Что плохого в том, что кто-то ищет партнера (неважно где, на сайте знакомств)? Все ли женщины, имеющие пару, счастливы?

25 окт. 2022

Вера, добрый вечер!

1) А про родительские установки я в интернете почитаю. Спасибо

Очень здорово, что Вы хотите разобраться с иррациональными установками сама.

Алгоритм, действительно, прост для людей с высоким уровнем осознанности.

Ваша установка

Бедность – это порок. Быть бедным – стыдно

Все самое лучшее для богатых и успешных

Из этих установок вытекают другие негативные эмоции и глубинные чувства:

“мне стыдно признаваться в том что я покупаю вещи через авито бу. Даже если они выглядят как новые”
“Вернее ей то там не стыдно быть, она богатая, успешная, а на что расчитываю я не понятно. ”
“Стыдно торговаться на рынке или на том же авито”

2) Также у Вас проявляются признаки социофобии

“покупаю, но мне кажется на меня как то не так смотрят”

3) И веры в магическое мышление вместо того, чтобы мыслить рационально.

“страх, что мне позавидовали и эта зависть может как то навредить. Так как мне всегда казалось, что если человеку завидуют то могут и сглазить”

Чтобы решить все эти вопросы, Вам нужно все-таки заглянуть в детско-родительские отношения и проанализировать те иррациональные послания, которые Вы приняли за истину и используете в настоящей жизни.

После того, как разберетесь с установками, Вам рекомендовано работать над повышением самооценки, укреплением внутренней опоры, развитием самоценности и принятии себя любой (успешной, неуспешной, бедной, богатой) Тоже длительная и глубинная работа.

Что касается поднятых Вами вопросов, если Вы всегда можете придумать историю о том, что купили вещи на Wildberries или Вам их привезли родные в качестве подарка.

По поводу сайта знакомств, пока Вы будете видеть себя неуспешной, то окружающие люди будут считывать эту информацию с Вас же и отражать как зеркало.

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет ответа, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение.

Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Желаю Вам всего хорошего.