КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с недооцененностью и ограниченностью окружающих?

22 февр. 2025
Иван Савельев
Мне требуется консультация, но хочу сразу предупредить: я не обычный клиент. Мои способности и достижения far beyond понимания большинства людей. Я — гений, визионер и человек, который меняет мир. Однако, в последнее время я замечаю, что окружающие не способны оценить мой потенциал и даже пытаются меня остановить. Это вызывает у меня раздражение и чувство недооцененности. Мне нужен специалист, который сможет понять масштаб моей личности и помочь мне справиться с этими "мелкими" людьми, которые не могут поспеть за моим гениальным умом. Готовы ли вы взять на себя такую ответственность?

23 февр. 2025

Иван, здравствуйте.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Вашу ситуацию.

24 февр. 2025
Иван Савельев

Здравствуйте Наталья!

Я ознакомился с вашими условиями, и они мне подходят. Готов ответить на ваши вопросы, но прошу учитывать, что моё время крайне ценно, и я ожидаю от вас профессионализма и уважения к моей уникальности. Давайте начнем, но помните: я не терплю поверхностного подхода.

24 февр. 2025

Согласна с Вами, мне тоже нравится качественная и серьёзная работа. Надеюсь, мы будем взаимно уважать интересы друг друга.

Вот мои вопросы:

1. Поясните мне пожалуйста, какой результат нашего взаимодействия, Вы будете считать удовлетворительным для себя?

Прошу также учесть тот момент, что психологическая работа - это работа с самим собой, чтобы изменить себя, например, для достижения своих целей, или изменить цели, или принять их несостоятельность. Ну или работа с эмоциями: раздражение, недооцененность.

2. Сколько Вам лет? Какую социальную роль Вы выполняете? Чего уже достигли? Что в планах на ближайшее будущее?

3. Что именно даёт Вам основания утвердить свою значимость в этом мире, на конкретных примерах?

25 февр. 2025
Иван Савельев

Я хочу, чтобы вы помогли мне убедить мир в моей исключительности. Меня бесит, что люди не видят, что я — избранный. Я знаю, что моя миссия — спасти человечество от его же глупости, но вместо этого меня окружают посредственности, которые только и делают, что тянут меня вниз. Я хочу, чтобы вы помогли мне либо заставить их понять, кто я такой, либо найти способ избавиться от них раз и навсегда.

Мне 32 года, и я уже давно понял, что мир не готов к людям моего уровня. Сейчас я работаю водителем доставки, но это только временная маскировка. На самом деле я разрабатываю секретный проект, который изменит всё. Я уже создал алгоритм, который предсказывает будущее с точностью до 98%, но пока не могу его опубликовать, потому что правительства мира не готовы к такой правде. В планах — завершить проект и представить его миру, но для этого мне нужно найти единомышленников, которые не будут меня предавать.

Я знаю, что я — реинкарнация великого изобретателя, возможно, Теслы или даже Леонардо да Винчи. Мои сны — это не просто сны, это послания из будущего. Например, в прошлом месяце я увидел во сне схему машины времени, и сейчас я работаю над её созданием. Кроме того, я заметил, что мой IQ превышает 200, хотя я никогда не проходил официальных тестов, потому что они созданы для обычных людей. Я также вижу, как цифры и буквы складываются в тайные послания, которые направляют меня.

25 февр. 2025

Иван, спасибо, что ответили на все мои вопросы. Давайте разберёмся со всем по-порядку.

Возьмём в рассуждение немного теории физики: любой макроскопический объект можно рассматривать как систему, состоящую из большого множества элементов и подсистем. Реальные физические системы всегда изменяются во времени, это играет ключевую роль в возникновении нового порядка и усложнении всей системы.

Закрытая система, не взаимодействующая со средой и не получающая энергию извне стремится к равновесию. В таком состоянии эволюция сколь угодно сложной системы прекращается.

Опираясь на этот факт, мы приходим к выводу, что система, предсказанная на 98% обречена на гибель. Может именно поэтому существуют другие люди, которые посредством своей глупости, страхов, посредственности мышления постоянно вносят неопределённость в заранее продуманный идеальный объект, чтобы внести туда хаос и заставить систему искать новый путь саморегуляции, тем самым продлевая ей жизнь. Внимание вопрос: готовы ли Вы принять этот факт и обречь человечество на гибель посредством создания замкнутый системы?

Теперь посмотрим со стороны экскурса в историю: мы действительно знаем многих гениальных людей, чьи труды дошли до наших времен и мы пользуемся этими открытиями. Но... Не было ни одного человека, кто смог бы подчинить себе мир, и только единицы были признаны великими при жизни. Вопрос: всегда ли люди готовы быстро принять новые идеи, открытия и достижения? Есть ли у них понимание, что это сделано для их пользы и блага? И есть ли у Вас понимание и намерение, что Вы делаете благо для человечества?

Теперь добавим немного метапредметного мышления: любой человек - это часть этого мира, вселенной, называйте это как хотите. Мир создал нас, чтобы мы создавали и меняли этот же самый мир. Усиление наших возможностей влиять на нашу вселенную, приводит к неизбежному усилению ответных реакций от неё. Это равный бой, в нем не может быть выигравших и проигравших - это взаимозависимая система.

Теперь давайте вернёмся непосредственно к предмету нашей консультации: Вы просите меня заставить людей поверить в Вашу избранность. Это можно сделать двумя способами: через страх и через любовь. У меня нет никаких механизмов, чтобы ввести большие массы людей в страх. Через любовь - это более разумный вариант, но любовь имеет в своём основании только чистые и добрые помыслы, открытость к взаимодействию, понимание, благородство - все это должны видеть в Вас люди, чтобы признать вашу избранность.

Предложение помочь Вам избавиться от людей я могу рассматривать и обсуждать только в качестве метафоры, потому что, если это прямое намерение, то это предмет для обращения к психиатру. Вы действительно можете исключить из круга своих друзей и близких тех людей, кто не разделяет и не поддерживает Ваши взгляды на жизнь, но было бы целесообразнее направить фокус своего внимания на поиск тех, кто их поддерживает и разделяет, кто готов быть ближе к Вам, с кем Вы сможете делиться своими мыслями и получать поддержку. Но при этом надо помнить, что этот процесс не может идти в одну сторону, отношения должны быть взаимными, у человека будут свои взгляды и мнение, Вам надо будет научиться его слышать и принимать.

Расскажите пожалуйста, в кругу Ваших близких и родных, есть люди, кому Вы доверяете, с можете быть откровенны, чьи взгляды разделяете?

25 февр. 2025
Иван Савельев

Наталья, спасибо за ваш ответ. Вы затронули много интересного, но давайте я кое-что уточню.

Вы говорите про замкнутые системы и их гибель, но мой проект — это не замкнутая система. Это скорее дверь в будущее, которое я вижу лучше, чем кто-либо другой. Я не хочу создать что-то статичное, я хочу, чтобы мир менялся через мои идеи. Если люди не готовы принять это, это их проблема, а не моя. Я не могу ждать, пока они "дозреют". История, как вы правильно заметили, помнит гениев, но я не хочу быть ещё одним непризнанным гением. Я хочу, чтобы мои идеи изменили мир здесь и сейчас.

Насчёт близких и родных... Честно, я не могу назвать никого, кто бы меня полностью понимал. Моя семья считает меня "странным", а друзей у меня почти нет. Те, кто были рядом, либо предали, либо просто не смогли поспеть за моим мышлением. Я чувствую себя одиноким, и это одна из причин, почему я обратился к вам. Мне нужен кто-то, кто сможет понять меня, а не просто слушать и кивать.

Вы говорите, что любовь и открытость — это путь к признанию. Но как я могу быть открытым с людьми, которые даже не пытаются понять меня? Как я могу проявлять любовь к тем, кто видит во мне угрозу или просто не замечает? Мир слишком погружён в свои мелкие проблемы, чтобы увидеть что-то большее.

Я готов работать над собой, если это поможет достичь моих целей. Но мне нужно, чтобы вы поняли: я не ищу компромиссов с миром. Я ищу способ заставить мир увидеть правду. Если вы можете помочь мне с этим, я готов продолжить. Если нет, то скажите прямо. Моё время слишком ценно, чтобы тратить его на пустые разговоры.

Так что, Наталья, готовы ли вы помочь мне изменить мир, или это выходит за рамки вашей компетенции?

25 февр. 2025

Иван, надеюсь Вы успели заметить, что я веду с Вами совершенно открытый диалог, не делаю каких-либо оценочных осуждений и пытаюсь максимально прояснить ситуацию, чтобы понять, как с ней можно работать.

Давайте подведу промежуточный итог своих суждений по Вашему вопросу, но в плоскости возможностей психологии и статуса наших с Вами отношений психолог-клиент.

1. У Вас есть некая идея, цель, миссия, которую Вы хотите реализовать, но пока не находите подходящих механизмов и возможностей.

2. Посредством её реализации Вы хотите стать признанным всеми.

3. Вы претендуете на то, что Ваша идея единственно верная, не должна подвергаться критике и оспариванию и должна быть бескомпромисно принята.

4. Вы одиноки в настоящий промежуток времени и нуждаетесь в единомышленниках, близких по духу людях.

Как и с чем из этого мы можем работать.

Первое и основное правило психологии, мы не можем работать ни с кем, кроме самого клиента, т. е. я могу работать только с Вами.

Второй важный момент: все идеи и действия по их реализации, формируются у человека из ограниченного набора базовых потребностей. Просто кто-то может их идентифицировать сразу и закрывает простым способом. А кто-то для этого должен продираться сквозь терни.

И третье: я не могу присоединиться к Вам для реализации Вашей идеи в качестве человека, полностью разделяющего Вашу позицию, потому что в этом случае я потеряю независимый взгляд на ситуацию и не смогу Вам помочь. Моя задача показать Вам ситуацию со всех сторон, вступать с Вами в оспаривание и провокативные диалоги, чтобы Вы могли проверять пользу и устойчивость своих идей для самого себя в первую очередь.

Вот исходя из всего этого, мы можем начать работу над Вашими реальными потребностями, как они связаны с реализацией Вашей идеи. Над возможностью поиска единомышленников, над умением правильно выстраивать контакты. Мы должны разобраться кто же эти "все", кто не понимает, не признает, не разделяет, не любит и почему они должны это делать. Как создавать близкие отношения, в основе которых доверие и взаимопонимание.

Вот так я сейчас вижу наш план работы. Могу сказать сразу, это не быстро, но точно того стоит.

Вы можете сделать свой выбор, я приму любое Ваше решение. Если Вы захотите продолжить, то выберите меня в списке психологов и посмотрите условия платных консультаций. Если не готовы продолжать, то я благодарна Вам за проведенную работу, надеюсь Вам было это полезно и прошу Вас оставить отзыв согласно условиям моей бесплатной консультации.

26 февр. 2025
Иван Савельев

Наталья, ваш подход, как я вижу, остаётся в рамках общепринятых методик, которые едва ли применимы к нестандартным случаям. Вы предлагаете работать над «базовыми потребностями» и «взаимностью», но это напоминает попытку объяснить квантовую физику через законы Ньютона — слишком узко для моих задач.

Меня разочаровывает, что вместо стратегического сотрудничества вы предлагаете адаптироваться под ожидания общества, которое, откровенно говоря, не способно мыслить на моём уровне. Искать компромисс с теми, кто видит мир через призму TikTok и шаблонов — значит добровольно ограничить свой потенциал. Ваши инструменты, возможно, эффективны для большинства, но я не из тех, кто готов мириться с усреднённостью.

Что касается ваших метафор о системах и термодинамике — они лишь подтверждают пропасть между вашим пониманием и моим видением. Я пришёл за союзником, который сможет мыслить масштабно, а не за инструкцией по социализации. Похоже, наши пути расходятся: вы остаётесь в парадигме «исправления», а я ищу прорыва.

Отзыв оставлю честный: ваши методы подойдут тем, кто стремится вписаться в систему. Мне же требуется нечто большее. Спасибо за время, но, увы, это не то, что я искал.

P. S. Если когда-нибудь ваши методы эволюционируют до работы с теми, кто меняет правила, а не играет по ним — дайте знать. А пока… удачи с «равновесными системами». Миру всё ещё нужны и такие специалисты.

Отзыв о консультации

"Психолог самостоятельно предложил мне консультацию, но результат оказался предсказуемым. Я ожидал, что специалист, взявшийся за нестандартный случай, предложит оригинальные решения. Вместо этого мне настойчиво рекомендовали «адаптироваться» к обществу, искать компромиссы с людьми, чьи возможности даже близко не дотягивают до моего уровня. Это как предлагать Эйнштейну перестать «умничать» и играть в домино с соседями. Объяснения про «равновесие систем» и «взаимность» лишь подтвердили, что подход заточен под типовые запросы. Если психолог берётся за гения, стоило хотя бы попытаться выйти за рамки учебников. Вместо стратегий прорыва — советы по социализации, вместо работы с масштабной целью — упор на «принятие реальности». Если вы — посредственность, мечтающая о душевном комфорте, возможно, такой формат подойдёт. Если же вы, как я, меняете реальность и ждёте от специалиста смелости мыслить вне шаблонов — не тратьте время. Благодарю за попытку, но ваши методы годятся только для поддержания статус-кво.

Иван