КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с заниженной самооценкой и беспричинной ревностью?

07 мар. 2023
Диана
У меня занижена самооценка и беспричинная ревность. Причина мне кажется в бывшем муже он бабник был, бил и унижал и сейчас для меня все одинаковые и нынешний муж хотя он меня терпит три года (любит говорит. Сравниваю себя со всеми что я хуже. Устала и муж устал думает что я изменюсь поверю ему я тоже этого хочу ну со своими мыслями поделать ничего не могу. И теперь как избавиться от этого всего не знаю ☹ подскажите пожалуйста 🙏 Психологи психиатры а таблетки были эффекта 0

07 мар. 2023

Диана, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли силы и смелость обратиться к психологам.

Прошлый непроработанный личный опыт глубоко заседает в мышлении.

Доверие — это основа гармонии с мужчиной. Если женщина не доверяет мужчине, сможет ли она быть собой рядом с ним, расслабиться? Или будет вынуждена постоянно держать оборону? Если женщина не считает своего партнёра способным принимать грамотные решения, будет ли ей с ним спокойно? И будет ли она уважать его выбор, если изначально она не уважает его самого? А если ей все мужчины ощущаются опасными, недалёкими, невоспитанными, исходя из описанных мною выше доводов о боли женского рода, то как ей довериться одному из представителей мужчин? Если еще всё подкрепляется проблемами внутреннего характера и нездоровой самооценкой, то о доверии в паре речи быть не может.

Мужчины, столкнувшиеся с проявлением недоверия их партнёрш, описывали свои чувства как оскорбление их умственных способностей, неуважение, отсутствие значимости их достижений и действий для конкретной женщины, неблагодарность, нелюбовь. Итог? Ссоры и желание уйти, расстаться. Для мужчины ощущение, что ему не доверяют и его не ценят, было равнозначно ощущению неудачи, собственной несостоятельности. И если вспомнить банальное утверждение, что мужчина — это воин, то находиться рядом с женщиной, обесценившей все его достижения, будет равносильно потерпеть поражение. Будет ли у него желание продолжать получать снова и снова эти чувства от женщины?

Мужчины бывают разные, как и женщины. Надеюсь, этот факт вам был известен и ранее. И, подходя к выбору партнёра и строя с ним отношения, важно трезво смотреть на факты, слушать и слышать кто перед вами, взвешенно анализировать, чтобы не ошибиться с выбором. А выбрав, не перекладывать свои внутренние проблемы на живого человека, со своими чувствами, желаниями и, скорее всего, такими же внутренними проблемами.

С болью измены можно и нужно работать как самостоятельно, так при помощи психолога. Освобождение от негативных воспоминаний даёт женщинам большее доверие мужчинам и миру в целом. С клиентками с подобными проблемами мы ищем положительные примеры действий мужчин в их личном опыте, ищем в интернете истории о реальных благовоспитанных мужчинах, учимся распознавать по действиям мужчины его личностные качества, обращаться к мужчине с верой и благодарностью. В ходе практик у них исчезает желание сражаться и конкурировать с мужчиной, возникает дружественное восприятие его как защитника, помощника, советника, наставника, учителя, ведущего. Появляется терпимость и спокойствие к мужским ошибкам: «Ошибся — исправит! Он же разумный мужчина» Ушло желание критиковать: «Ну что ты наделал? Ну кто так делает? Чтоб я тебе ещё раз доверила! »

Суммируя всё вышесказанное по вашему вопросу: 1) искать примеры воспитанных верных мужчин, чтобы укреплять свою веру в них; 2) прорабатывать внутренние проблемы с психологом - прошлый негативный опыт, детские травмы при наличии; 3) изучать литературу по семейной психологии на предмет правильного общения с мужчинами и основ построения отношений.

А так же при такой проблеме нужно исключить вашу закрытость опыту. Возможно ревность это способ защититься от близких отношений и это следствие драйвера "не будь близкой" полученного в детстве.

Если готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами изучим детально вашу проблему. При личной консультации я смогу продиагностировать и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.

Задайте вопросы по написанному.