КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чувством вины и никчёмности?

01 апр. 2026
Алиса
Мне 23 года. В последнее время обострилось чувство вины за все происходящее вокруг меня (в основном в отношениях с молодым человеком). Постоянно мысли о том что я не достойна и не заслуживаю счастья. Часто чувствую апатию, вещи которые раньше приносили удовольствие сейчас не вызывают никаких эмоций. После этого испытываю вину за то, что моя реакция не совпадает с той, которая должна была бы быть. Часто испытываю вину за хорошее отношение ко мне. Как будто не может быть такого, что человек просто ко мне хорошо относится. В голове навязчивая мысль о том, что я не заслужила хорошего отношения и не достойна этого. Всегда жду, что если сейчас все хорошо, значит потом будет в сто раз хуже. Не понимаю как научиться принимать помощь и заботу от любимого человека без чувства самобичивания. Каждый раз думаю, что зря согласилась вступить в отношениях, зная что нахожусь последние пару лет не в лучшем ментальном состоянии (два года назад уволилась с работы, перестала выходить на улицу, социально изолировалась) Как будто изначально подписала человека на отношения с обреченным никчемным человеком. Часто думаю о том, что мне надо его отпустить, потому что со мной он будет несчастен. Мысленно готовлю себя всегда, что он в любой момент скажет, что устал от меня и уйдет. Потому что если я сама устала от себя, то другой человек и подавно. В итоге мне страшно полностью довериться другому человеку, потому что не знаю как это, но и жить постоянно ожидая худшего тяжело. Будто я вечно в режиме боевой готовности, а с кем бой веду - непонятно. Есть внутри какое-то непрекращающиеся чувство пустоты. Как будто очень хочется домой, но этого дома нет. Нет места, где я всегда чувствовала бы себя в безопасности. Как будто я ребенок, которого забыли на вокзале. Вокруг много людей, но я чувствую одиночество. Спросить кого-то - страшно. А что делать - непонятно. Как будто черная дыра где-то в груди. И все положительное уходит туда бесследно, оставляя меня наедине с негативом. Я не знаю как закрыть ее, чтобы чувствовать эмоции нормально, без вот этой негативной подложки. Чувствую себя обузой, чемоданом без ручки. Нести тяжело, а бросить. Ну можно в целом. Если бы у меня был выбор не рождаться я бы точно выбрала это. Я бы хотела не умирать, а в целом даже не появляться. Мне слишком тяжело думать о том, что есть люди которые будут расстроены моей смертью. А я не хочу их расстраивать. Но и думать что я важна для кого-то тоже страшно. Но если бы была возможность просто исчезнуть, не оставив никаких следов и воспоминаний я бы это сделала. Я не понимаю зачем я здесь. Не понимаю зачем просыпаюсь. Как будто все что я делаю - это потребляю ресурсы которые лучше бы распределились без меня. Занимаю чье-то место. Я не вижу никакой ценности в своем существовании. И не хочу искать или придумывать и убеждать себя в ней. У меня просто нет сил на это. Не верю что заслуживаю счастья. Да и кажется не знаю что это такое. Будто бы всегда все положительные моменты в жизни оттеняются негативом. Я чувствую очень большую усталость и просто хочу чтобы все закончилось.

01 апр. 2026

Добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Бесплатные консультации проводятся в текстовом формате на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности. 2. Бесплатная косультация проводится не более трех дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. В день вы получите не менее одного ответа. 3. Текстовая консультация - это краткий формат без глубокого разбора ситуации. Если вы почувствовали, что требуется дальнейшая работа, есть возможность провести полноценную видео консультацию на платной основе. 4. Для записи на платную консультацию пишите в личные сообщения. 5. Доступны следующие форматы личной платной консультации: - сессии онлайн по предварительной записи на любой удобной рабочей площадке (Max, Telegram, Яндекс Телемост, Teems) - 4000 руб. 60 минут. - личная переписка - 2500 руб. за один день работы. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
01 апр. 2026
Алиса

Здравствуйте, ознакомилась

01 апр. 2026

Алиса, скажите какой результат вы хотите получить от консультации?

Расскажите пожалуйста о своей семье родители, полная семья или нет, какие были отношения у родителей к вам?

Есть ли у вас поставленные диагнозы?

02 апр. 2026
Алиса

Очень много думала по поводу обращения за помощью к специалистам со своей проблемой, но обычно на это не хватает ресурса. Да и часто думаю о том, что мне никакая помощь не нужна и я просто ленивая. Мысли типа: "Вот у людей то правда проблемы и им помощь нужнее, а я так". Хочется вот наверное получить оценку извне этой ситуации и в целом своего состояния, потому что сама объективно не могу оценить.

По поводу семьи: отец ушел когда мне было 6, потом познакомилась с ним заново в 16. В основном воспитанием занимались бабушка и мать, обе довольно сильно демонизировали отца. Мать много пила и часто винила меня в том, что отец ушел (часто избивала, словесно унижала), в детстве казалось что потеряла обоих родителей разом. Бабушка очень часто предъявляла претензии и недовольства (к моему поведению, внешнему виду) В 9 лет у меня появился младший брат и очень большая часть заботы о нем легла на меня, потому что мать часто пила и уходила (жила у друзей потому что ссорилась с бабушкой). Меня бабушка тоже часто выгоняла из дома и я жила у подруг. Часто наказывали ограничением еды (холодильник стоял у бабушки в комнате и она повесила на него замок, а ключ забирала с собой на работу) в такие моменты тоже часто подкармливали родители подружек (давали с собой консервы и что-то что не портится без холодильника чтоб я могла хранить это у себя в комнате).

Сейчас я переехала в другой город от них и единственный с кем я поддерживаю хорошие отношения это младший брат, помогаю ему с учебой, некоторые личные темы он тоже предпочитает обсуждать со мной (например что ему нравится одноклассница, но бабушка запрещает им общаться). Иногда все же созваниваюсь с бабушкой, но кроме упрёков о том что я переехала далеко от них и что я дура раз бросила универ и теперь никак не устроюсь в жизни редко что-то слышу. Поэтому стараюсь сводить на минимум общение.

Поставленных диагнозов нет.

03 апр. 2026

Алиса, конечно чувство, что вы не достойны любви идет из детства так как вы не получили то что должен получать ребенок каждый! Не от мамы не от папы и даже не от бабушки. То что вы ограничили свое общение, в этом нет ничего плохого если вам так комфортней пусть будет так. Вы должны понять, и это конечно всего лучше прорабатывать на личной терапии, что вы достойны любви и заботы как и все люди в этом мире. Счастье это момент, невозможно быть счастливой каждый день 24 часа в сутки, мы всегда чем можем расстроится или огорчиться, но потом можем увидеть например что то приятное или услышать и опять начать улыбаться. Вам нужно найти дело или занятие которое вам будет приносить удовольствие, пусть это будет что то маленькое не обязательно глобальное. По поводу отношений с парнем. Научитесь принимать его любовь и заботу так как будто это то что должно быть. Как солнышко которое светит всем, вот примерно также.

Также вы можете обратится за помощью к специалистам, сейчас это можно сделать по ОМС если у вас нет возможности на платные консультации. Если есть вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу