КонсультацииЛичностные проблемы
Как справиться с чувством вины и никчёмности?
Добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями.
Здравствуйте, ознакомилась
Алиса, скажите какой результат вы хотите получить от консультации?
Расскажите пожалуйста о своей семье родители, полная семья или нет, какие были отношения у родителей к вам?
Есть ли у вас поставленные диагнозы?
Очень много думала по поводу обращения за помощью к специалистам со своей проблемой, но обычно на это не хватает ресурса. Да и часто думаю о том, что мне никакая помощь не нужна и я просто ленивая. Мысли типа: "Вот у людей то правда проблемы и им помощь нужнее, а я так". Хочется вот наверное получить оценку извне этой ситуации и в целом своего состояния, потому что сама объективно не могу оценить.
По поводу семьи: отец ушел когда мне было 6, потом познакомилась с ним заново в 16. В основном воспитанием занимались бабушка и мать, обе довольно сильно демонизировали отца. Мать много пила и часто винила меня в том, что отец ушел (часто избивала, словесно унижала), в детстве казалось что потеряла обоих родителей разом. Бабушка очень часто предъявляла претензии и недовольства (к моему поведению, внешнему виду) В 9 лет у меня появился младший брат и очень большая часть заботы о нем легла на меня, потому что мать часто пила и уходила (жила у друзей потому что ссорилась с бабушкой). Меня бабушка тоже часто выгоняла из дома и я жила у подруг. Часто наказывали ограничением еды (холодильник стоял у бабушки в комнате и она повесила на него замок, а ключ забирала с собой на работу) в такие моменты тоже часто подкармливали родители подружек (давали с собой консервы и что-то что не портится без холодильника чтоб я могла хранить это у себя в комнате).
Сейчас я переехала в другой город от них и единственный с кем я поддерживаю хорошие отношения это младший брат, помогаю ему с учебой, некоторые личные темы он тоже предпочитает обсуждать со мной (например что ему нравится одноклассница, но бабушка запрещает им общаться). Иногда все же созваниваюсь с бабушкой, но кроме упрёков о том что я переехала далеко от них и что я дура раз бросила универ и теперь никак не устроюсь в жизни редко что-то слышу. Поэтому стараюсь сводить на минимум общение.
Поставленных диагнозов нет.