КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чувством вины и никчёмности?

01 апр. 2026
Алиса
Мне 23 года. В последнее время обострилось чувство вины за все происходящее вокруг меня (в основном в отношениях с молодым человеком). Постоянно мысли о том что я не достойна и не заслуживаю счастья. Часто чувствую апатию, вещи которые раньше приносили удовольствие сейчас не вызывают никаких эмоций. После этого испытываю вину за то, что моя реакция не совпадает с той, которая должна была бы быть. Часто испытываю вину за хорошее отношение ко мне. Как будто не может быть такого, что человек просто ко мне хорошо относится. В голове навязчивая мысль о том, что я не заслужила хорошего отношения и не достойна этого. Всегда жду, что если сейчас все хорошо, значит потом будет в сто раз хуже. Не понимаю как научиться принимать помощь и заботу от любимого человека без чувства самобичивания. Каждый раз думаю, что зря согласилась вступить в отношениях, зная что нахожусь последние пару лет не в лучшем ментальном состоянии (два года назад уволилась с работы, перестала выходить на улицу, социально изолировалась) Как будто изначально подписала человека на отношения с обреченным никчемным человеком. Часто думаю о том, что мне надо его отпустить, потому что со мной он будет несчастен. Мысленно готовлю себя всегда, что он в любой момент скажет, что устал от меня и уйдет. Потому что если я сама устала от себя, то другой человек и подавно. В итоге мне страшно полностью довериться другому человеку, потому что не знаю как это, но и жить постоянно ожидая худшего тяжело. Будто я вечно в режиме боевой готовности, а с кем бой веду - непонятно. Есть внутри какое-то непрекращающиеся чувство пустоты. Как будто очень хочется домой, но этого дома нет. Нет места, где я всегда чувствовала бы себя в безопасности. Как будто я ребенок, которого забыли на вокзале. Вокруг много людей, но я чувствую одиночество. Спросить кого-то - страшно. А что делать - непонятно. Как будто черная дыра где-то в груди. И все положительное уходит туда бесследно, оставляя меня наедине с негативом. Я не знаю как закрыть ее, чтобы чувствовать эмоции нормально, без вот этой негативной подложки. Чувствую себя обузой, чемоданом без ручки. Нести тяжело, а бросить. Ну можно в целом. Если бы у меня был выбор не рождаться я бы точно выбрала это. Я бы хотела не умирать, а в целом даже не появляться. Мне слишком тяжело думать о том, что есть люди которые будут расстроены моей смертью. А я не хочу их расстраивать. Но и думать что я важна для кого-то тоже страшно. Но если бы была возможность просто исчезнуть, не оставив никаких следов и воспоминаний я бы это сделала. Я не понимаю зачем я здесь. Не понимаю зачем просыпаюсь. Как будто все что я делаю - это потребляю ресурсы которые лучше бы распределились без меня. Занимаю чье-то место. Я не вижу никакой ценности в своем существовании. И не хочу искать или придумывать и убеждать себя в ней. У меня просто нет сил на это. Не верю что заслуживаю счастья. Да и кажется не знаю что это такое. Будто бы всегда все положительные моменты в жизни оттеняются негативом. Я чувствую очень большую усталость и просто хочу чтобы все закончилось.

01 апр. 2026

Добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Бесплатные консультации проводятся в текстовом формате на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности. 2. Бесплатная косультация проводится не более трех дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. В день вы получите не менее одного ответа. 3. Текстовая консультация - это краткий формат без глубокого разбора ситуации. Если вы почувствовали, что требуется дальнейшая работа, есть возможность провести полноценную видео консультацию на платной основе. 4. Для записи на платную консультацию пишите в личные сообщения. 5. Доступны следующие форматы личной платной консультации: - сессии онлайн по предварительной записи на любой удобной рабочей площадке (Max, Telegram, Яндекс Телемост, Teems) - 4000 руб. 60 минут. - личная переписка - 2500 руб. за один день работы. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
01 апр. 2026
Алиса

Здравствуйте, ознакомилась

01 апр. 2026

Алиса, скажите какой результат вы хотите получить от консультации?

Расскажите пожалуйста о своей семье родители, полная семья или нет, какие были отношения у родителей к вам?

Есть ли у вас поставленные диагнозы?

Вчера в 20:00
Алиса

Очень много думала по поводу обращения за помощью к специалистам со своей проблемой, но обычно на это не хватает ресурса. Да и часто думаю о том, что мне никакая помощь не нужна и я просто ленивая. Мысли типа: "Вот у людей то правда проблемы и им помощь нужнее, а я так". Хочется вот наверное получить оценку извне этой ситуации и в целом своего состояния, потому что сама объективно не могу оценить.

По поводу семьи: отец ушел когда мне было 6, потом познакомилась с ним заново в 16. В основном воспитанием занимались бабушка и мать, обе довольно сильно демонизировали отца. Мать много пила и часто винила меня в том, что отец ушел (часто избивала, словесно унижала), в детстве казалось что потеряла обоих родителей разом. Бабушка очень часто предъявляла претензии и недовольства (к моему поведению, внешнему виду) В 9 лет у меня появился младший брат и очень большая часть заботы о нем легла на меня, потому что мать часто пила и уходила (жила у друзей потому что ссорилась с бабушкой). Меня бабушка тоже часто выгоняла из дома и я жила у подруг. Часто наказывали ограничением еды (холодильник стоял у бабушки в комнате и она повесила на него замок, а ключ забирала с собой на работу) в такие моменты тоже часто подкармливали родители подружек (давали с собой консервы и что-то что не портится без холодильника чтоб я могла хранить это у себя в комнате).

Сейчас я переехала в другой город от них и единственный с кем я поддерживаю хорошие отношения это младший брат, помогаю ему с учебой, некоторые личные темы он тоже предпочитает обсуждать со мной (например что ему нравится одноклассница, но бабушка запрещает им общаться). Иногда все же созваниваюсь с бабушкой, но кроме упрёков о том что я переехала далеко от них и что я дура раз бросила универ и теперь никак не устроюсь в жизни редко что-то слышу. Поэтому стараюсь сводить на минимум общение.

Поставленных диагнозов нет.