КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чувством вины за погибшего птенца?

14 июл. 2021
Света
Позавчера нашли птенца трясогузки, пытались вернуть обратно, где нашли, а он обратно спрыгивал. Взяли, посадили в коробку, я его кормила и поила, а вчера утром встали, а он мёртвый. Плачу второй день, не могу успокоиться, что-то сделала, наверное, не так, может, надо было по-другому поступить, и он бы остался жив. Вроде как и мама его несколько раз вокруг летала. Такая боль и вина гложет. И так меня накрыло, как будто кто-то родной умер. Такие сильные чувства нахлынули, я себя постоянно корю за это, может, не надо было его вообще трогать. Я думала, что я позабочусь о нем, справлюсь с этим. Сейчас я понимаю, что поступила как эгоистка, наверное, надо было попытаться вернуть его обратно ещё раз. Сейчас понимаю, что за этой заботой, решила поиграться как с игрушкой, но не справилась. И из-за меня погибло живое существо. Если бы опять попыталась вернуть, наверное он остался бы жить. Как с этим справиться, ведь погиб птенец и его мама осталась без ребенка. Что мне с этим делать. Может посоветуете что-то.

17 июл. 2021

Светлана, здравствуйте! Тронула меня ваша история. Детство напомнило.

17 июл. 2021

"Плачу второй день, не могу успокоиться, что-то сделала, наверное, не так, может, надо было по-другому поступить, и он бы остался жив" - Вы сделали все, что смогли: "пытались вернуть обратно, где нашли, а он обратно спрыгивал. Взяли, посадили в коробку, я его кормила и поила".

17 июл. 2021

"Сейчас понимаю, что за этой заботой, решила поиграться как с игрушкой, но не справилась. И из-за меня погибло живое существо. Если бы опять попыталась вернуть, наверное он остался бы жить. " - У вас просто не было знаний о том, что птенцов в руки брать нельзя.

17 июл. 2021

"Как с этим справиться, ведь погиб птенец и его мама осталась без ребенка. Что мне с этим делать". - чувствуется, как вам горько и больно. Чтобы простить себя нужно избавиться от чувства вины. Обычно вину (когда я что-то кому-то сделал плохое) нужно возместить. Тогда она пройдет. Сначала просто

Признайте свою вину, скажите вслух "Мне очень жаль, что так получилось. Я сделала все, что могла. Если этого мало, то мне жаль".

А потом подумайте, что можно сделать в качестве возмещения. Например, изучить информацию о птицах и птенцах (что можно делать, чего нельзя), поделиться знаниями с другими людьми или сделать табличку с надписью "птенцов трогать нельзя! " и повесить её рядом с тем местом и др.

23 июл. 2021

Светлана, здравствуйте! Я могу еще чем-нибудь вам помочь?

23 июл. 2021

Если у вас больше нет вопросов закройте, пожалуйста, консультацию.

23 июл. 2021
Света

Спасибо большое за консультацию

23 июл. 2021

Пожалуйста) Будут другие вопросы, обращайтесь.