КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу справиться с чувством вины за жизнь питомцев

27 февр. 2022
Данила
Мне 14 лет. Начнём с того, что у меня ужасные отношения с отчимом, пытался говорить об этом с мамой, но она отнекивается, что типа ты всё равно скоро уедешь учиться. Обратился к вам потому, что не могу перестать винить себя кое в чём и не могу перебороть чувство стыда, грусти и печали. У меня нет друзей, так как после появления отчима я переехал пятый раз за этот год. До его появления учился в школе с 3 класса и до 8, были друзья, лучшие друзья. У меня есть кот и кошка, кошка родила 4 месяца назад и все эти 4 месяца я пытался отдать котят в добрые руки, но всё никак не получалось и вдруг опять переезд, котят девать некуда, а они уже не хотели с ними возиться и тратить на них деньги, отчим оставил котят у рандомного частного дома, если их не забрали - они скорее всего погибли. Считайте выкинули котят на улицу, очень и за это себя виню, ведь это я их не смог отдать. После этого я запер кошку и кота в доме, в котором мы будем жить после того, как сделаем ремонт на ночь, плохо запер дверь и кошка убежала, а кот остался. Тут тьма бродячих собак да и кошка была довольно худой, она пропала ночью 23 числа, я её искал 2 дня, а потом нужно было уехать собирать и перевозить вещи на два дня, только вот два часа назад вернулся. Завтра опять буду ходить искать, надеюсь, найду, но перестать винить и вспоминать не могу. Лина (кошка) утешала меня в болезненные моменты, спала практически каждую ночь на мне, мурчала играла и проказничала. Я почитал и многие психологи советуют кому-нибудь выплеснуть эмоции, слёзы, но у меня такая ситуация что друзей из-за переездов нет, отчим безчуственный жёсткий человек, мать стала такой же после его появления, то есть осуждают слёзы и говорят типа достал ты со своей кошкой уже. В одиночестве поплакать тоже не получается, ибо сейчас мы живём у сестры отчима рядом с тем домом, в котором нужно ремонт делать. И все осуждают слёзы и начинают орать, очень хочется убежать от всего этого, но некуда. Прошу, подскажите, как справиться с непреодолимым чувством вины и грустью и печалью и дырой в сердце что ли? Не могу перестать думать, а что, если бы я дверь нормально запер, а что это, а что это.

27 февр. 2022

Здравствуйте, Данила!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).