КонсультацииОтношения в парах

Частые ссоры с партнёром по мелочам. Как с этим бороться?

11 авг. 2021
Арина
В отношениях часто ругаюсь с партнёром из-за мелочей. Из-за чего это может происходить и как с этим бороться?

11 авг. 2021

Здравствуйте, Арина! Вполне возможно, что проблема более глубокая, у Вас с партнером есть какие-то разногласия, какая-то несовместимость, но Вы не хотите это обсудить или даже не осознаёте этого. Поэтому всё несогласие, всё раздражение находит повод, чтобы вылиться в ссорах по мелочам.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе и Ваших отношениях. Как давно Вы вместе? Как бы Вы охарактеризовали себя, а как своего партнёра?

12 авг. 2021
Арина

Спасибо, что откликнулись! Вместе мы 9 месяцев. Себя я бы охарактеризовала, как вспыльчивого человека, под действием негативных эмоциях способна наговорить много грубостей. После чувствую себя подавленно, виновато. Инициатором ссор являюсь я, меня задевают пустяки и многое раздражает. Думаю, что у меня есть какие-то психологические проблемы. Мой партнёр более спокойный, уравновешенный, он не обращает внимание на мелочи, как я. Он никогда не поднимал на меня руку, не оскорблял и не грубил. После ссоры также чувствует себя виноватым и плохим человеком. Такие ссоры по пустякам начались ещё с первых месяцев. Они очень вымотали нас за это время. Я стала много плакать, а партнёр начал злиться и отстраняться. Я думаю, что мы просто не подходим друг другу и поэтому у меня такая реакция, либо какие-то проблемы с головой. Не знаю, что делать

12 авг. 2021

Можете привести пример типичной ссоры из-за мелочи? Что конкретно может вызвать Ваше раздражение? Вас в других отношениях люди так же задевают, раздражают, Вы всегда являетесь инициатором ссор?

13 авг. 2021
Арина

Например, вчера мы разговаривали про моё вождение (я сдаю на права), я не смогла выполнить упражнение, разговаривали об этом, партнёр говорил, что мне надо делать по-другому, иначе экзамен не сдам, я утверждала обратное. Обороты начали нарастать, мы начали спорить, я что-то сказала по этому поводу и замолчала. Он не расслышал, попросил повторить, я не стала, не хотела, чтобы это переросло в ссору. Он замолчал и включил сериал. Так мы и сидели молча. Потом он у меня спрашивал, почему я не смотрю и предлагал поговорить. Мне было трудно говорить, начала накручивать сама себя, думать почему всё было хорошо и вот опять, что я делаю не так и тд. Когда я была готова говорить, он уже не особо хотел, мы разругались. И вроде ничего такого не произошло, но всё равно поссорились. Очень переживаю из-за этого.

Или до этого у нас была ссора из-за шоколадки. Партнёр опаздывал на встречу и сказал, что купит мне шоколадку. Затем прошло какое-то время, шоколадку он не купил. Я осторожно, в шуточной форме напомнила про неё. Мы сходили вместе в магазин и он взял мне 2 шоколадки вместо одной. Мы отошли от магазина, я поблагодарила его. И тут он говорит:"Ну что, довольна? ". Мне показалось, что он имел ввиду, что я как бы выпросила эти шоколадки. Ведь я ему напомнила о том, что он обещал купить. Спросила:"Я что, выпросила их? ". На что он ответил, что нет, но было давление, немного я его "пилила". Мне стало неприятно, я попросила забрать шоколадки, а затем ушла домой. Пишу это и так стыдно, ведь это так глупо. С этой ситуацией мы уже разобрались.

На самом деле, все наши ссоры детские и несерьёзные, но очень сильно портят отношения и отдаляют друг от друга.

Моё раздражение может вызвать, когда меня перебивают, долго и упорно спорят со мной, когда не получается так, как я хотела и представляла себе.

Про другие отношения ничего не могу сказать. Это мои единственные отношения. Но с друзьями у меня таких проблем нет. С кем-то из друзей не ругаемся совсем, с одной подругой ругались редко, но сейчас совсем не общаемся. Когда ругались с этой подругой я редко была инициатором ссор.

14 авг. 2021

А какие взаимоотношения были в Вашей семье, у Ваших родителей? Бывало, что кто-то из них раздражался на другого по пустякам?

Часто ли Вы ставите себя на место своего партнёра? Думаете ли, как он оценивает какую-либо ситуацию? Смотрите его глазами?