КонсультацииСексология

Кажется, у меня привычка мастурбировать. Как решить эту проблему?

23 авг. 2021
Алексей
Мне 20 лет. Я мастурбирую почти каждый день по несколько часов (иногда по несколько раз в сутки), при этом не всегда получая удовольствие. На это занятие я трачу огромное количество времени. От очень продолжительной мастурбации болит член. Во время мастурбации смотрю порнографию, в основном связанную с футфетишем, унижениями и БДСМ, крайне редко смотрю порно с обычным сексом; представляю, как меня унижают, слушаю оскорбления от первого лица, примеряю на себя образ нижнего и т.д. Кроме того, помимо просмотра порнографии, я занимаюсь сёрфингом по личкам незнакомых людей в соцсетях, нарывясь на оскорбления, выпрашивая унижений, выставляя себя чмошником; делаю маркером унизительные надписи или рисунки на своём лице и теле, фотографирую и отправляю их этим людям (по желанию этих людей или без). Меня неоднократно выкладывали в группу «ИТОМП» («И тут он мне пишет») в ВК. Меня это тревожит, потому что я не могу заниматься другими делами: учёбой, хобби, работой по дому. Мне лень и я не могу сосредоточиться, запустить мыслительный процесс, чтобы работать умом. А для мастурбации и компьютерных игр, например, этого не надо. И вообще, я уже давно не чувствую радости в жизни. Не представляю, что мне делать, как жить, чем заниматься… Как мне решить все эти проблемы?

23 авг. 2021

Здравствуйте, Алексей!

Давайте вместе разбираться с вашей ситуацией. Я готова вам помочь!

Ознакомьтесь с условиями проведения, выдерите подходящий для вас вариант и можем начинать.

23 авг. 2021
Алексей

Здравствуйте, Тамара. Спасибо за отклик. Я согласен с условиями бесплатной консультации.

23 авг. 2021

Хорошо!

Для начала расскажите пару слов о себе: вы учитесь? Живёте один или с родителями? Есть ли сиблинги и какие отношения с ними? Какие отношения с родителями? Какой у вас круг общения?

Я мастурбирую почти каждый день по несколько часов (иногда по несколько раз в сутки), при этом не всегда получая удовольствие

По ощущениям это можно сравнить с банальной привычкой, которой вы можете заниматься от нечего не делания?

Сёрфингом по личкам незнакомых людей в соцсетях, нарывясь на оскорбления, выпрашивая унижений, выставляя себя чмошником; делаю маркером унизительные надписи или рисунки на своём лице и теле

С чего это началось?

Меня это тревожит, потому что я не могу заниматься другими делами: учёбой, хобби, работой по дому

Где вы учитесь? Какое хобби?

Уже давно не чувствую радости в жизни

Как давно и был ли какой-то момент, после которого это началось?

23 авг. 2021
Алексей
Вы учитесь?

В этом году закончил колледж и поступил в университет по той же специальности. Кстати, нежеланной, потому что я до сих пор не знаю чем мне заниматься в жизни, какую профессию осваивать. Меня спрашивают: "Кем ты видишь себя в будущем? ". Я не могу ответить на этот вопрос, не вижу. Я никогда не строил планов и у меня нет цели в жизни. Не работаю.

Живёте один или с родителями?

Живу с матерью и младшей сестрой.

Есть ли сиблинги и какие отношения с ними?

Сиблинги есть, их три. С первыми двумя не общаюсь. С сестрой, которая живёт с нами, отношения не очень тёплые. Часто ругаемся.

Какие отношения с родителями?

К матери я тоже сильных чувств не испытываю.

Какой у вас круг общения?

Помимо близких родственников, есть колледжные приятели. С ними тоже общаюсь довольно редко.

По ощущениям это можно сравнить с банальной привычкой, которой вы можете заниматься от нечего не делания?

Я не знаю, можно ли это действительно сравнить с привычкой. Может быть.

С чего это началось?

Мои путешествия по личкам незнакомых людей (в основном женщин) начались почти два года назад. Или три... Помню, что это началось осенью, но не помню в каком году. Я начинал с тематических групп, общался на темы 18+ с участниками и участницами таких групп. Но многие из них требовали деньги за общение, и постепенно я переключился на случайных людей. Всё же я потратил на такое общение много денег, которые следовало потратить более разумно. Но когда мастурбирую, разум как будто покидает мою голову и я отправляю деньги. А потом укоряю себя за это. Но потом всё повторяется. Надписи я начал делать чуть больше года назад. Поначалу я боялся светить лицом, но постепенно мне стало как-то всё равно. Мои приятели, кстати, тоже знают о моей деятельности в интернете. Им рассказала одна из тех, кому я написал.

Какое хобби?

Игра на музыкальном инструменте.

Как давно и был ли какой-то момент, после которого это началось?

Года два, наверное. Вряд ли был какой-то момент. Просто начал больше думать о жизни... Но не могу заставить себя работать. Только ною, короче. Иногда думаю о самоубийстве, но сомневаюсь, что смогу это совершить.

23 авг. 2021
Меня спрашивают: "Кем ты видишь себя в будущем? ". Я не могу ответить на этот вопрос, не вижу.

Для того, чтобы понять кем вы хотите стать нужно либо иметь мечту и следовать за ней, либо пробовать все подряд и ориентироваться на ощущение "моё - не моё/ нравится - не нравится". Чаще говорите "ДА", на предложения, которые вызвали даже минимальный интерес.

Я правильно поняла, что у вас нет близкого человека, с которым вы регулярно можете обсудить волнующие вас вещи?

Часто при отсутствие эмоционального контакта человек уходить глубже в себя, теряет связь с внешним миром, минимизирует социальное общение и тем самым усугубляет свое состояние. Отсутствие удовольствия от вещей, которые должны его приносить (мастурбация), первый признак того, что вы теряете контакт с собой. Пугаться не стоит, есть возможность поразмышлять над этим.

Вы нуждаетесь в общении, все ваши действия направлены на привлечение к себе внимания, но вопрос: почему именно в такой форме? Ведь привлекать внимание можно по-разному.

Если вы действительно готовы поменять текущую ситуацию, то нужно начать с простого: взять на себя ответственность за свою жизнь. Готовы?

23 авг. 2021
Алексей
Я правильно поняла, что у вас нет близкого человека, с которым вы регулярно можете обсудить волнующие вас вещи?

Да, у меня нету настолько близкого человека.

Почему именно в такой форме?

Не знаю, так сложилось…

Взять на себя ответственность за свою жизнь. Готовы?

Не знаю. Меня всегда пугала ответственность. Но вы правы — мои проблемы никто за меня не решит.

24 авг. 2021

А что пугает в ответственности?

Не торопитесь с ответом, подумайте немного.

То что вы писали про "лень думать или что-то делать", это могут быть психологические блоки или установки из детства, которые вам дало ваше окружение:

  • "не делай, у тебя все равно не получится" - как следствие во взрослом возрасте сложно начинать новое, так как есть страх неудачи и лучше ничего не делать, нежели выслушивать критику в случае ошибки. Туда же можно отнести "оставь, не трогай, не мешай"
  • "пойди отдохни, я сама сделаю" - как следствие сложно нести ответственность даже за элементарные вещи (помыть за собой посуду, убраться, начать работать и обеспечивать себя самому)
  • "опять ты двойку принес/целый день в компьютере торчишь/бездельничаешь и тп. А вот Вася, Петя и компания и работают, и учатся, и на флейте играю и тд" - здесь идет и обесценивание личности человека за счет сравнения с другими, искажается понятие любви и принятия (я должен заслужить, чтобы меня любили) и идет отдаление от критикующего человека.

Это лишь несколько моментов, которые могли вас привести к сегодняшней ситуации.

Но все можно исправить, если у вас будет желание! Появится желание - найдутся силы на реализацию, а дальше процесс пойдет намного легче. Самое главное начать!