КонсультацииАрхив

После сна в садике у ребёнка ночные страхи

18 янв. 2018
Anik1983
Здравствуйте! Уже год сын ходит в садик-с 3 лет. Сначала ходил на целый день (из 4 месяцев в общем месяц отходил- всё болел) и никак не проходили ночные страхи (плакал, ощупывал кровать и показывал не стены- по несколько раз за ночь каждую ночь), садик не любил- шел с истерикой. После летних каникул стал кое-как оставаться до сна (уже 4 месяца- из них реально месяц- часто болеет). Cейчас уже нравится садик, друзья есть. Но как только остаётся на сон- возобновляются ночные страхи. Причем в гостях спал несколько раз днём- всё хорошо. Не знаю, что делать. Как лучше- начинать оставлять на дневной сон с одного-двух раз в неделю, пока не привыкнет или каждый день оставлять на сон и смириться с постоянными ночными страхами?

18 янв. 2018
Здравствуйте. Для того, чтобы вы смогли получить рекомендации относительно того, как дальше себя вести, нужно понять, что с ребенком происходит. Для этого нужно видеть ребенка и в игровой форме прояснять ситуацию. Я бы рекомендовала обратиться к детскому психологу очно. А до этого момента, лучше пока не оставлять ребенка на дневной сон, чтобы не травмировать его еще больше. Такая длительная адаптация к саду, может говорить о том, что ребенок еще не готов так на долго отлучаться от мамы и от дома.