КонсультацииАрхив

Ребенок и его страхи

05 мар. 2018
Екатерина95
Здравствуйте! У меня проблема с доченькой. Ей в феврале исполнилось два годика. Она никогда ничего не боялась. Но тут она панически стала бояться купаться, причем она боится не воды а слива. Также стала боятся пара от горячей пищи, надувных шариков, детской игрушечной железной дороги. Стала просыпаться по ночам и плакать. При этом не боится темноты. Подскажите пожалуйста как поступить и стоит ли волноваться? Заранее благодарю за уделённое мне время.

05 мар. 2018
Екатерина95, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
05 мар. 2018
Екатерина95, добрый вечер,
В этом возрасте у детей вполне возможно возникновение разных страхов. Они боятся всего того, что не могут объяснить. Ребёнок только осознаёт себя, других, предметы вокруг. Ещё не всё может уложить в голову, поэтому боится.
Будьте рядом, показывайте своим видом что вокруг нет ничего страшного. Не нужно её к чему-то принуждать если она этого боится. Она будет учиться через Ваше состояние и Ваше отношение.

На всякий случай, чтобы исключить другие причины, вспомните, не было ли в жизни ребёнка каких-то резких перемен? Например смена жительства, дальние поездки или смена окружения?
07 дек. 2019
Вы так и не ответили в своей теме, поэтому я её завершаю. Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.