КонсультацииСексология

Три года встречаюсь с молодым человеком, но не хочу секса. Что со мной не так?

20 сент. 2021
Ионет
Мне 25 лет. Я уже 3 года встречаюсь с МЧ, но не хочу секса. Так было всегда. В подростковом возрасте у меня не было вот этого "гормоны бушуют", но я хотела секса чаще - пару раз в месяц. Сейчас - пару раз в год. Нет, дело не в моем МЧ, он очень старается для меня, готов выслушивать и помогать, подстраиваться под меня. Но я все равно ничего не хочу.

28 сент. 2021

Здравствуйте.

Консультация еще актуальна для Вас?

28 сент. 2021
Ионет

Здравствуйте.

Да, актуальна.

28 сент. 2021

Ионет, проясните пожалуйста в чем состоит проблема / конфликт, которая Вас беспокоит. В контексте Вашего основного описания не совсем ясно: Вас беспокоят взаимоотношения с молодым человеком или особенности Вашей сексуальности?

28 сент. 2021
Ионет

Меня беспокоят обе эти проблемы.

С одной стороны, пары без интима - это странно, как по мне. Ибо, если его нет, то незачем вообще называть это отношениями. Вполне может жить с родственником, подругой\другом, помогать друг другу в бытовых делать, во время болезней и не иметь секса вообще, раз уж он не необходим.

С другой стороны, мне хочется именно полноценных отношений как у всех нормальных людей. Хочется, чтобы мне и в этом плане восхищались, чтобы я хотела всего этого.

28 сент. 2021
С одной стороны, пары без интима - это странно, как по мне.

Есть и такие. В современном мире понятие "нормы" стало очень относительным и гибким по сравнению с прошлыми веками - теперь зачастую каждый определяет для себя свою "норму", соответствующую его индивидуальным качествам и особенностям. Согласно статистике около 12% пар, состоящих в браке, не вступают в половую связь. Также около 12% мужчин и женщин, зарегистрировавших отношения, спят в разных постелях.

Вы написали о том, что Ваши отношения с партнером длятся уже три года. Знает ли Ваш партнер о Вашем отношении к сексу? Согласен ли он с этим?

Ибо, если его нет, то незачем вообще называть это отношениями.

Это не так. Отношения не определяются наличием секса. Секс возможен и без отношений, так же как и отношения возможны без секса - одно от другого не зависит. При этом секс может являться частью отношений, а вот отношения не могут быть частью секса.

Ваши отношения с партнером продолжаются три года и видимо они имеют для Вас обоих определенный смысл. Какой?

С другой стороны, мне хочется именно полноценных отношений как у всех нормальных людей.

Как буд-то Вы ощущаете себя неполноценной и не правильной - не "нормальным" человеком.

Если я правильно понял, Ваше отношение к сексу основано на Ваших индивидуальных особенностях - Вам комфортно и хорошо, когда его нет и Вы не испытываете в связи с этим того или иного напряжения. Так бывает - это явление называется асексуальностью. В опросе о сексуальности, проводимом в Великобритании и включавшем вопрос о сексуальном влечении, 1% респондентов ответили, что они «никогда не чувствовали никакого сексуального влечения вообще ни к кому» (википедия). Асексуальность - это тоже нормальная часть жизни, которая существует наряду с гомосексуальностью, гетеросексуальностью и другими формами сексуального поведения. Быть асексуальным - это не значит быть ненормальным.

28 сент. 2021
Ионет

Да, но конкретно для меня это нормой не является. Мой мч знает о моем отношении, и, конечно, он с ним не согласен.

Наши отношения продолжаются, потому что мы любим друг друга. Но ни для меня, ни для него, происходящее нормальным не является.

Да, я считаю себя неполноценным человеком.

То, что мне комфортно и хорошо - очень спорно. Физически - да, а вот эмоционально - совсем нет.

28 сент. 2021
Да, но конкретно для меня это нормой не является.

Понимаю. Вам хотелось бы и в плане сексуальности чувствовать себя желанной и самой испытывать желание. Наверное, за время Ваших отношений с молодым человеком Вы прикладывали разные усилия, чтобы этого добиться... Что Вы при этом чувствовали? Как на эти усилия отзывалась та Ваша часть, которая "не хочет секса"? Что-то изменилось?

Тогда можно сказать, что Вы переживаете внутренний конфликт между тем, что является Вашими индивидуальными особенностями и тем, что принято считать "нормальным и полноценным" в той культуре, где Вы живете.

28 сент. 2021
Ионет

Ну, я научилась "настраивать" себя на возбуждение. Это получается далеко не всегда, и ощущения вообще не такие, как при нормальном, природном возбуждении. Но хоть как-то выходит.

Я хотела бы, например, хотеть делать минет, хотеть секса, делать всякие подобные сюрпризы и т. д. Мне этого не хватает, и я этого хочу. Я очень завидую своим знакомым и подругам, у которых все это есть.

Осложняется все это тем, что я, во-первых, не считаю нормальным и не люблю обсуждать отношения (тем более такую их часть), а во-вторых тем, что в моем городе нет сексологов вообще. У меня есть понимание, что, скорее всего, сначала мне нужно к психологу, а уже потом к сексологу, но из психологов мне не понравился вообще никто, а та женщина, которая понравилась, более не занимается практикой.

28 сент. 2021
Ну, я научилась "настраивать" себя на возбуждение.

Как буд-то сексуальное возбуждение - это то, над чем приходится работать и что приходится поддерживать усилиями. Как Вы после такой "настройки" себя чувствуете?

Это получается далеко не всегда, и ощущения вообще не такие, как при нормальном, природном возбуждении. Но хоть как-то выходит.

А на что Вы испытывали (ете) естественное телесное сексуальное возбуждение? Как часто это происходит?

Мне этого не хватает, и я этого хочу.

Видимо, под "этим" Вы подразумеваете особую интимность между партнерами, которая их очень сближает. Однако, если сексуальность является для Вас недоступной формой самовыражения, интимности и близости можно добиться и другими способами, которым в большей степени откликается Ваша душа. Что бы это могло быть?

Осложняется все это тем, что я, во-первых, не считаю нормальным и не люблю обсуждать отношения (тем более такую их часть)

Это действительно, не просто. И, наверное, со мной - мужчиной - Вам еще сложнее об этом говорить...

А во-вторых тем, что в моем городе нет сексологов вообще.

Сейчас сервис онлайн-услуг охватывает в том числе и медицинские услуги. Вы можете получить консультация сексолога через тот или иной, вызывающее у Вас доверие, онлайн-сервис.

У меня есть понимание, что, скорее всего, сначала мне нужно к психологу, а уже потом к сексологу

Не обязательно в этом порядке.

Психолог может помочь Вам в разрешении тех внутренних конфликтов, которые связаны с Вашей сексуальностью - так в течении нашего разговора мы выяснили, что у Вас есть конфликт между Вашей телесностью (ей комфортно без секса) и Вашими представлениями о себе (Вам бы хотелось чувствовать себя желанной и испытывать сильное желание к другому - тоска по страсти). Сексолог со своей стороны может помочь прояснить причины Вашей асексуальности и назначить ту или иную медикаментозную терапию, которая будет помогать усиливать сексуальное либидо.

К сожалению я вижу, что количество символов психолога (то есть меня) подходит к концу, а это значит, что когда они закончатся, я и Вы не сможем дальше общаться друг с другом. Поэтому предлагаю подвести итоги этой консультации.

Если у Вас будет желание мы можем продолжить обсуждение в том или ином формате платной работы.