КонсультацииСексология

Нет секса в молодой семье

28 дек. 2016
Arina
Добрый день! Мне 30 лет, мужу 32, в браке 1, 5 года, до этого еще год жили вместе. Брак был по взаимной любви, любовь есть до сих пор. Нам приятно общество друг друга, у нас одинаковые взгляды на многие проблемы, отношения с родственниками с каждой стороны у обоих идеальные. В нашей семье очень много нежности, ласки, душевного тепла (постоянно говорим друг другу, что любим, засыпаем всегда в обнимку, если выходим на прогулку, то за руки и т. п.). Заботимся друг о друге. Финансы в порядке. В общем, жить бы да радоваться, если бы не проблемы с близостью. Началось все с того, что муж стал отказывать мне в сексе, это было еще до брака, хотя и редко. Его не устраивало то, что мне хочется "слишком часто" (3 раза в неделю в первые полгода совместной жизни для него уже было слишком). А в последний год у нас по 1-2 месяца нет секса вообще, когда он есть, то все как-то жалко и печально, удовольствия я не получаю вообще.
Год назад, когда я впервые стала ощущать, что из-за вот этой проблемы мне плохо (становлюсь злая, нервная, тревожная), говорила с мужем не раз и не два. Он объяснял, что ему секс сейчас не нужен, что он устает на работе и дома он хочет только отдыхать, иногда начинал меня обвинять в том, что я эгоистка, думаю только о себе.
Спрашивала, что бы ему хотелось в сексе, может, какие-то особенные вещи привлекают - я никогда не была против попробовать что-то. Нет, говорит, все устраивает. Причем его "не хочу" распространяется и на минет - я всегда любила ему доставлять удовольствие - но часто он просто мне отказывает или делает вид, что не замечает, переводит мои действия в шутку.
Со временем я стала терять уверенность в себе и желание к нему из-за его постоянных отказов мне, терять желание. А недавно поймала себя на том, что стыдно смотреть на него голого, воспринимаю его уже не как мужа, а как брата, что ли.
Просила мужа пойти вдвоем к семейному психологу или сексологу, он не хочет категорически, мол, у нас проблем нет, по его мнению, это я все "раздуваю".
Что делать?

28 дек. 2016
Олеся Веревкина
Arina, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
29 дек. 2016
Добрый вечер, Арина. А какими были ваши сексуальные отношения до брака?
30 дек. 2016
Arina
Наталия, здравствуйте!
До брака тоже были определенные проблемы... Мне нужно было больше, чем ему (я готова была хоть каждый день, например, на пике влюбленности, а он - нет), я обижалась, он тоже был недоволен, что я слишком много от него хочу.
Периодически бывали ссоры из-за его увлечения порно. Однажды (мы только стали жить вместе) я обнаружила по истории браузера, что он это делает всякий раз, когда я на работе (я работала каждый день, он через день). Совершенно не могла понять, как так получается, что на меня у него сил нет, а вот на порноактрис есть. Долго не решалась с ним об этом поговорить, терпела, а когда эта тема все-таки всплыла у нас, он мне ничего объяснить не мог, кроме того, что так он сбрасывает напряжение и расслабляется, что он к этому привык за долгий период одиночества.
30 дек. 2016
Это обычная ситуация, когда после бурного начала сексуальные отношения идут на спад и принимают менее активный характер. Поскольку ваш муж изначально не проявлял большой активности, вполне естественно что сейчас он достиг своей естественной низкой сексуальной потребности. Но для вас этого мало, ваша потребность гораздо выше его. Для него это только выброс лишней энергии, которую проще скинуть одному. Однако сексом люди занимаются для проявления близости, симпатии и сопереживания. Если вы говорите, что всё это есть у вас в отношениях, но без секса, возможно, мужу этого вполне хватает.
Вы пытались говорить ему, что вам нужно больше? Что он говорил, кроме обвинения в эгоизме?
30 дек. 2016
Arina
Видимо, так и есть - мужу достаточно того проявления близости и любви, которое присутствует в наших отношениях вне постели. И да, наша разница физиологическая, разница темпераментов, сейчас особенно сильно заметна. Я до брака думала, что мы "притремся" в этом плане со временем, уравновесимся, так сказать... Но этого не произошло.
Да, я ему говорила об этом, но особых изменений в нашем взаимодействии не произошло. В последний раз когда был подобный разговор, он сказал, что понимает меня, что "мы будем работать над улучшением ситуации", но на деле ничего не изменилось.
30 дек. 2016
Чтобы вы хотели получить от меня в консультации?
31 дек. 2016
Arina
Я бы хотела понять, как мне дальше быть. Какие есть у нас варианты, скажем так, "лечится ли" ли эта разность физиологических потребностей или нет, что можно сделать каждому из нас для того, чтобы улучшить ситуацию.
08 янв. 2017
Это поправимо в случае, если оба партнёра будут идти навстречу друг другу и давать то, что нужно другому.
Что хотел бы ваш муж? Как Для него выглядят идеальные отношения? Не фантазируйте, а узнайте у него. И, если он готов дать тоже самое вам, расскажите что нужно вам.
Если вам трудно это сделать самим, рекомендую найти психолога. Взгляд со стороны очень полезен в отношениях.
13 янв. 2017
Arina
Благодарю Вас за то, что уделили мне время и за Вашу помощь!