КонсультацииЛичностные проблемы

У меня под опекой мальчик. Он стал слишком навязчиво проявлять ко мне внимание. Как с ним себя вести?

23 сент. 2021
Дарья
Не думала, что когда-то столкнусь с такой проблемой, хочу попросить совета. Я опекун ребёнка, так вышло, что забрала его в 5 возрасте. Из-за финансовых проблем, приходилось тяжело (на тот момент я была слишком молода). Все время я разрывалась между его воспитанием и работой. Часто приходилось брать мальчика с собой, так как он категорически отказывался оставаться с другими людьми (в той семье о нём не заботились и часто обижали, из-за чего он не доверяет "посторонним"). То же самое отношение и к сверстникам, он мог с ними общаться, но дружбы сторонился, как в садике, школе, так и на разных кружках. Когда я заводила разговор на эту тему, он всегда отвечал, что дети его раздражают. Вообще его поведение далеко отличается от поведения обычного ребёнка, но я списывала это на тяжёлое детство. Ведь сама такая была, наверное, именно поэтому у меня возникло желание взять ответственность и стать для него семьёй. Он стал взрослеть и моя жизнь пошла вверх. Материальные проблемы остались позади и я решилась наладить свою личную жизнь. С этого моего желания и начались проблемы. Конечно, я предполагала, что он может быть недоволен, ведь раньше в семье нас было только 2, но я не думала, что всё будет настолько катастрофически. Появился молодой человек и его словно подменили, стал агрессивно реагировать на всё, что касается парня. Любое моё желание поговорить и обсудить проблему заканчивается истерикой со слезами и с криками, что я его не люблю и делаю ему больно. После этого я покончила с отношениями и снова всё стало на свои места, только теперь его забота стала какой-то слишком навязчивой (он всегда любил помочь с чём-то, поэтому я не сразу заметила как жесты приобретают какой-то странный подтекст, которого раньше не было). Всё происходит постепенно: сначала слишком частые звонки где я, что делаю; начал встречать с работы; потом странные объятия; просьбы полежать вместе; комплименты по поводу моего запаха; слишком часто прикасаться к моим волосам; поцеловать может в затылок или укусить за плечо. С одной стороны, сейчас у него подростковый возраст, но с другой это пугает, эти жесты с каждым разом набирают обороты. Я понимаю, что это не нормально. Решилась поговорить о его поведении и стало вдвойне неловко, ведь по его словам: "у нас всё отлично и я не понимаю, почему ты недовольна, ведь всё так, как и должно быть". Словно ничего не происходит. Возможно, я что-то упустила или наоборот переборщила, какую я могла допустить ошибку? Как с ним вести себя в дальнейшем?

30 янв. 2022

Дарья, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?